приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вступил в силу 10.03.2011



Дело № 1- 677/2010 ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 29 декабря 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимых Садовской Ю.С., Борисова В.В.,

защитников Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Садовской Ю.С., ***, ***, *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Борисов В.В., ***, ***, судимого:

*** приговором *** по ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале *** года Борисов В.В. и Садовская Ю.С., действуя умышленно, в целях наживы, по инициативе Борисова В.В., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина. Суть предварительного сговора между Борисовым В.В. и Садовской Ю.С. сводилась к следующему: Борисов В.В. будет передавать Садовской Ю.С. под реализацию не менее *** свертков фольги с наркотическим средством героином. Садовская Ю.С., в свою очередь, должна будет продавать полученное от Борисова В.В. наркотическое средство героин по цене *** рублей за один сверток фольги с наркотическим средством героином. Деньги, вырученные от продажи *** свертков фольги с наркотическим средством героином в сумме *** рублей, Садовская Ю.С. должна будет передавать Борисову В.В., а одним свертком фольги с наркотическим средством героином в качестве вознаграждения Садовская Ю.С. будет распоряжаться по своему усмотрению.

С первых чисел *** года суть предварительного сговора между Борисовым В.В. и Садовской Ю.С. сводилась уже к следующему: Борисов В.В. передавал Садовской Ю.С. под реализацию не менее *** свертков фольги с наркотическим средством героином. Садовская Ю.С., в свою очередь, продавала полученное от Борисова В.В. наркотическое средство героин по цене *** рублей за один сверток фольги с наркотическим средством героином. Деньги, вырученные от продажи *** свертков фольги с наркотическим средством героином в сумме *** рублей, Садовская Ю.С. передавала Борисову В.В., а четырьмя свертками фольги с наркотическим средством героином в качестве вознаграждения Садовская Ю.С. распоряжалась по своему усмотрению.

Во исполнение достигнутой договоренности Борисов В.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, ***, находясь в неустановленном месте ***, передал Садовской Ю.С. наркотическое средство героин массой не менее *** грамма.

После чего *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области Садовская Ю.С, действуя умышленно, в продолжение совместного с Борисовым В.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде ***, незаконно сбыла Л.К.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги, после чего Л.К.А. в помещении Юргинского MPO УФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал *** сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином первоначальной массой *** грамма.

Наркотическое средство героин массой *** грамма *** было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Борисов В.В. и Садовская Ю.С. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, *** около *** часа ночи Борисов В.В., находясь в подъезде ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, передал Садовской Ю.С. наркотическое средство героин в крупном размере с целью дальнейшей реализации и, таким образом, незаконно сбыл Садовской Ю.С. наркотическое средство героин массой не менее *** грамма в крупном размером, находящееся в *** свертках фольги. После чего, Садовская Ю.С, отказавшись от незаконного сбыта героина, *** в период времени с *** часов до *** часов, находясь в помещении Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области добровольно выдала *** свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой *** грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство героин общей первоначальной массой *** грамма *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Борисов В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, *** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Борисов В.В., находясь в *** жилого ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл Садовской Ю.С., выступающей в роли «покупателя», наркотических средств путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертках фольги, после чего Садовская Ю.С. в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдала *** свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой *** грамма, что является крупным размером.

Наркотическое средство героин общей первоначальной массой *** грамма *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Борисов В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Садовская Ю.С. и Борисов В.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Виновность подсудимых Садовской и Борисова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Садовская Ю.С., признав вину в совершенном преступлении, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Садовской, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 61-62 т. 1, 107-108, 165-167 т. 2.

Так, на предварительном следствии Садовская показала, что в первых числах *** года Борисов, у которого она приобретала наркотики для личного потребления, предложил ей торговать от него героином по следующей схеме: он ей дает *** чеков героина, *** чеков героина она должна будет продать по цене *** рублей за *** чек, а вырученные от продажи *** чеков героина деньги в сумме *** рублей она должна будет отдать Борисову, а *** чеком героина распоряжается по своему усмотрению. Она согласилась на данное предложение, так как нужны были деньги. Связь между собой решили поддерживать по сотовым телефонам: ее абонентский номер ***, позже стал номер ***, у Борисова сначала был номер ***, потом ***. Героином от Борисова она торговала каждый день, «заряжалась» *** раза в день. С первых чисел *** года Борисов стал давать ей по *** чека героина по той же схеме: *** чеков героина на продажу, за них *** рублей она передавала Борисову, а *** чеками распоряжалась сама. В среднем за день продавала по *** чеков героина. Таким образом она торговала героином от Борисова до ***, а потом с *** она стала сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля и изобличила Борисова в сбыте наркотиков. Признает, что *** она продала героин Л.К.А. в подъезде ***, данный героин ей передавал Борисов для сбыта.

Садовская Ю.С. полностью подтвердила показания, оглашенные в судебном заседании.

Подсудимый Борисов В.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля, которому в порядке ст. 278 ч. 5 УПК РФ, присвоен псевдоним Л.К.А., допрошен в судебном заседании с сохранением в тайне данных о его личности. Л.К.А. пояснил, что он добровольно согласился выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Садовской Ю.С., с которой знаком с начала *** года, так как неоднократно приобретал у нее героин. Примерно в конце *** года в помещении служебного кабинета отдела наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в размере *** рублей для закупки, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Его снабдили видеозаписывающей аппаратурой, с помощью которой должна была фиксироваться закупка наркотиков. Он вместе с о/у К.Е.В. на служебном автомобиле поехал на закупку. Выйдя из автомобиля, он пошел к в подъезд дома по ул. Кирова, где проживала Садовская. В подъезде он передал Садовской деньги в сумме *** рублей, которые ему вручили в наркоконтроле, а Садовская передала ему *** чек героина. Данный чек он выдал в наркоконтроле при понятых, куда вернулся после закупки. Данный чек развернули, там находился героин, затем чек упаковали и опечатали. После этого его досмотрели, и больше ничего у него обнаружено не было. По окончании всех действий был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, где все было указано правильно.

Показаниями свидетеля К.Е.В. показавшего, что в *** года стала поступать оперативная информация о том, что Садовская Ю.С. занимается незаконным сбытом наркотиков, поэтому им для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данного лица. Для этого был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Л.К.А., и который дал свое согласие на участие в проверочной закупке только в том случае, если его данные будут засекречены. *** в присутствии двух понятых Л.К.А. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также Л.К.А. был снабжен видеозаписывающей аппаратурой. После этого он и Л.К.А. проехали в район ***, где на тот период времени проживала Садовская. Л.К.А. зашел в подъезд указанного дома, через несколько минут вышел, сел в служебный автомобиль, где он его ожидал, и сказал, что закупка состоялась. Когда вернулись в отдел наркоконтроля Л.К.А. в присутствии понятых добровольно выдал *** фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После чего Л.К.А. досмотрели, при нем больше ничего обнаружено не было. Л.К.А. пояснил, что выданный чек героина он приобрел у Садовской на деньги, которые ему вручили для закупки. Сверток фольги был упакован и опечатан. По результатам проверочной закупки был составлен акт, где все присутствующие расписались, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило.

Показаниями свидетеля И.А.А. показавшего, что в двадцатых числах *** года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. При этом также присутствовал второй понятой и мужчина, который должен был закупить наркотики по имени К.. В его присутствии Л.К.А. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Л.К.А. вручили *** рублей, на которые он должен был купить наркотики. С данных денег были сняты светокопии, номера и серии купюр совпадали. После чего Л.К.А. и К.Е.В. поехали на закупку. Когда они вернулись, то Л.К.А. добровольно выдал *** чек, который был развернут, там был порошок бежевого цвета. Л.К.А. пояснил, что это наркотик, который он приобрел у Садовской в подъезде *** за *** рублей, которые ему были вручены. Чек был упакован и опечатан. По результатам всех действий был составлен акт, где все было указано правильно, все в нем расписались.

Показаниями свидетеля О.П.Ю. показавшего, что *** он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. При этом также присутствовал второй понятой. Мужчину, который должен был закупить наркотики, в их присутствии досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, затем ему вручили *** рублей, на которые он должен был купить наркотики. С данных денег были сняты светокопии, номера и серии купюр совпадали. После этого «закупщик» уехал, а когда вернулся, то выдал *** сверток, в котором был светлый порошок, пояснив, что приобрел его у Ю., фамилию не помнит, в районе ***. Выданный сверток упаковали и опечатали. По результатам всех произведенных действий был составлен акт, где все было указано правильно, все в нем расписались.

Показаниями свидетеля Ш.С.В. показавшего, что он проживает с Садовской Ю.С. в гражданском браке около 3 лет. Они совместно с Садовской ранее употребляли наркотики. Ему известно, что наркотики для личного потребления *** приобретала у Борисова, с которым он также знаком. О том, что Садовская занималась сбытом наркотиков от Борисова, ему ничего не известно.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Ш.С.В., данные в ходе предварительного следствия на л.д. 170-171 т. 1, где он показал, что примерно в *** года ему стало известно, что Садовская занимается сбытом героина, а героин на продажу ей поставляет Борисов.

Свидетель Ш.С.В. в судебном заседании пояснил, что следователю при допросе сказал неправду, но в связи с чем, пояснить не смог.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Ш.С.В. в судебном заседании, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, Ш.С.В. был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим суд учитывает показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии.

Материалами уголовного дела, которые были исследованы судом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что о/у К.Е.В. доложил, что *** Садовская Ю.С. сбыла в подъезде *** один фольгированный сверток с порошком, предположительно – героин (л.д. 18 т. 1).

Актом проверочной закупки от *** (л.д. 20-24 т. 1), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. Л.К.А. были вручены деньги в сумме *** рублей, *** купюр по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки Л.К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в подъезде *** порошкообразное вещество, упакованное в сверток фольгированной бумаги. Акт проверочной закупки, документы ОРМ и светокопии денежных купюр осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 36-37, 38 т. 1).

Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное Л.К.А. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, первоначальной массой *** грамма (л.д. 42-45 т. 1). Данное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения наркотических средств *** (л.д. 48, 49 т. 1).

Материалами детализации телефонных соединений, которые осмотрены следователем, в которых зафиксированы соединения абонента *** за период с *** по *** и абонента *** за период с *** по ***, которые подтверждают, что в период совершения преступлений подсудимая Садовская созванивалась с Борисовым (л.д. 70-71, 72 т. 1).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 100-101 т. 2), из которого видно, что объектом осмотра является оптический диск DVD-R, на котором имеется видеофайл, содержащий запись, где зафиксирован факт передачи Л.К.А. Садовской денег, а затем факт передачи Садовской Л.К.А. фольгированного свертка. Данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.102 т. 2).

В судебном заседании был воспроизведен указанный диск, на котором имеется видеозапись, где зафиксирован факт передачи наркотических средств Садовской Л.К.А..

Заключением эксперта *** подтверждается, что в изъятом у Борисова сотовом телефоне *** была установлена сим-карта *** зарегистрированная на абонентский номер ***. Данный мобильный телефон с сим-картой «***» приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 142-143 т. 2).

Протоколом явки с повинной на л.д. 228-229 т. 1, из которой видно, что Садовская Ю.С. сообщила о совершенном ею преступлении. Показала о имеющейся договоренности между ней и Борисовым на сбыт наркотиков, схеме по которой она торговала героином от Борисова.

Виновность подсудимого Борисова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Борисов В.В. свою вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями подсудимой Садовской Ю.С., допрошенной в качестве свидетеля, показавшей, что *** около *** часа ночи, находясь в подъезде ***, она приобрела у Борисова *** чека героина, которые в тот же день в отделе наркоконтроля она выдала при личном досмотре.

Показаниями свидетеля К.Е.В. показавшего, что после проведения *** в отношении Садовской Ю.С. проверочной закупки с участием Л.К.А., было принято решение не задерживать Садовскую, а установить в отношении нее ОРМ – наблюдение с целью установления поставщика наркотиков. *** была получена оперативная информация о том, что Садовская должна встретиться со своим поставщиком по ***, поэтому за данным домом было установлено наблюдение. В результате наблюдения было установлено, Садовская встретилась с Борисовым в подъезде указанного дома. После этого Садовская была задержана и доставлена в отдел. При личном досмотре у Садовской ничего обнаружено не было, однако она пояснила, что когда встречалась с Борисовым, от которого она торгует наркотиками, то передала ему деньги за реализованные наркотики, а следующую партию наркотиков Борисов должен был передать ей в этот же день, но позже. *** в ночное время Садовская приобрела у Борисова наркотическое средство - героин в *** свертках, которое она выдала при личном досмотре в отделе наркоконтроля в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Р.Ю.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В., подтвердив, что *** в ночное время Садовская, находясь в подъезде ***, приобрела у Борисова *** чека героина, которые последняя выдала при личном досмотре.

Материалами уголовного дела, которые были исследованы судом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что о/у К.Е.В. доложил, что *** неустановленное лицо сбыло Садовской Ю.С. в подъезде *** фольгированных свертка с порошком, предположительно – героин (л.д. 218 т. 1).

Заявлением Садовской Ю.С., из которого видно, что Садовская занималась сбытом наркотиков от Борисова, в настоящее время больше не намерена заниматься сбытом наркотиков и готова оказать помощь в изобличении Борисова, встретившись с ним, приобретя героин, и выдав их сотрудникам наркоконтроля (л.д. 223 т. 1).

Протоколом личного досмотра Садовской Ю.С. от ***, в ходе которого Садовская в присутствии понятых выдала пакетик, где находились *** свертка в фольге (л.д. 224-227 т. 1), явкой с повинной Садовской (228-229 т. 1), где она указала, что *** приобрела у Борисова героин в *** свертках, а также документами, составленными по результатам ОРМ – наблюдение (л.д. 217, 230 т. 1), которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле (л.д. 240-242, 243 т. 1).

Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в *** фольгированных свертках, добровольно выданное Садовской Ю.С. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, первоначальной массой *** грамма (л.д. 247-251 т. 1). Данное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения наркотических средств *** (л.д. 254, 255 т. 1).

Виновность подсудимого Борисова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Борисов В.В. свою вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Показаниями подсудимой Садовской Ю.С., допрошенной в качестве свидетеля, показавшей, что *** после того как она выдала *** чека героина при личном досмотре, которые она приобрела у Борисова, о/у К.Е.В. предложил ей выступить в роли покупателя героина у Борисова, она согласилась. *** в дневное время в присутствии понятых она была досмотрена при ней ничего обнаружено не было, после этого ей вручили деньги в размере *** рублей, которые были обработаны каким-то специальным порошком, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ее снабдили видеозаписывающей аппаратурой, с помощью которой должна была фиксироваться закупка наркотиков. Она вместе с о/у К.Е.В. на служебном автомобиле поехала на закупку. Они подъехали к дому по ***, то есть туда, куда ей сказал приехать Борисов, она постучалась в ***, дверь ей открыл Борисов, она передала ему деньги в сумме *** рублей, которые ей вручили в наркоконтроле, а Борисов передал ей *** чеков героина, сказав, что больше у него нет. Данные чеки она выдал в наркоконтроле при понятых, куда вернулась после закупки. Один из свертков развернули, там находился героин, затем чеки упаковали и опечатали. После этого ее досмотрели, и больше ничего у нее обнаружено не было. По окончании всех действий был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, где все было указано правильно.

Показаниями свидетеля К.Е.В. показавшего, что после того, как *** Садовская при личном досмотре выдала наркотическое средство в *** свертках, приобретенное у Борисова, ей было предложено выступить в роли «закупщика» наркотиков у Борисова при проведении ОРМ – проверочная закупка, Садовская согласилась. *** в дневное время в присутствии двух понятых Садовская была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги в размере *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также Садовская была снабжена видеозаписывающей аппаратурой. После этого он и Садовская проехали в район ***, где она должна была встретиться с Борисовым. Садовская зашла в подъезд указанного дома, через несколько минут вышла, села в служебный автомобиль и сказала, что закупка состоялась. Когда вернулись в отдел наркоконтроля, Садовская в присутствии понятых добровольно выдала *** фольгированных свертков с порошкообразным веществом. После чего Садовскую досмотрели, при ней больше ничего обнаружено не было. Садовская пояснила, что выданный героин она приобрела у Борисова на деньги, которые ей вручили для закупки. Свертки фольги были упакованы и опечатаны. По результатам проверочной закупки был составлен акт, где все присутствующие расписались, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило.

Показаниями свидетеля Ч.В.А. показавшего, что *** года он проводил в присутствии понятых личный досмотр Борисова после того, как последний был задержан. В ходе досмотра Борисов выдал деньги, точную сумму не помнит, из которых денежные купюры на сумму *** рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые использовались при проведении ОРМ - проверочной закупки. Борисов пояснил, что данные деньги ему вернула малознакомая девушка по имени Ю. в счет оплаты долга. У Борисова экспертом были взяты смывы с рук. По результатам досмотра был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля О.П.Ю.. показавшего, что *** года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Борисова В.В., при этом также присутствовал второй понятой. В его присутствии был произведен личный досмотр Борисова, в ходе которого у него было обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей, из которых денежные купюры в сумме *** рублей совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, которые имелись у сотрудников наркоконтроля. В их присутствии у Борисова экспертом были взяты смывы с рук. Кроме того, у Борисова также были изъяты 2 сотовых телефона. Все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам был составлен протокол, где все было указано правильно, все присутствующие в нем расписались.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля О.П.Ю., данные в ходе предварительного следствия на л.д. 131-133 т. 2, где он показал, что с ксерокопиями денежных купюр совпали *** рублей. В остальной части даны показания, аналогичные тем, которые даны в судебном заседании.

Свидетель О.П.Ю. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что действительно совпало не *** рублей, а *** рублей. В настоящее время плохо помнит произошедшие события из-за того, что прошло много времени.

Материалами уголовного дела, которые были исследованы судом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что о/у К.Е.В. доложил, что *** Борисов В.В. сбыл Садовской Ю.С. в подъезде *** фольгированных свертка с порошком, предположительно – героин (л.д. 76 т. 1).

Актом проверочной закупки от *** (л.д. 79-93 т. 1), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. Садовской Ю.С. были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки Садовская Ю.С. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное ей в ходе закупки порошкообразное вещество, упакованное в *** свертков фольгированной бумаги. Акт проверочной закупки, документы ОРМ и светокопии денежных купюр осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 123 т. 1).

Протоколом личного досмотра Борисова от ***, в ходе которого у Борисова были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму *** рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, используемых при ОРМ – проверочная закупка, а также 2 сотовых телефона *** с сим-картами. Денежные купюры, сотовые телефоны были изъяты и упакованы. Также у Борисова были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 94-95 т. 1). Указанный протокол признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле (л.д. 123 т. 1).

Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в *** фольгированных свертках, добровольно выданное Садовской Ю.С. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, первоначальной массой *** грамма (л.д. 136-140 т. 1). Данное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения наркотических средств *** *** (л.д. 203-205, 206-207 т. 1).

Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которой, представленные на экспертизу денежные купюры на сумму *** рублей, изъятые у Борисова В.В. *** на своей поверхности имеют следы специального химического вещества. На ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Борисова имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Борисова, денежных купюрах Банка РФ на общую сумму *** рублей и специального химического вещества, представленного в качестве образца, однородны по своему химическому составу (л.д. 183-190 т. 1). Данные денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 203-205, 206-207 т. 1).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 100-101 т. 2), из которого видно, что объектом осмотра является оптический диск DVD-R, на котором имеется видеофайл, содержащий запись, где зафиксирован факт передачи Садовской Борисову денег, а затем факт передачи Борисовым Садовской наркотиков. Данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 102 т. 2).

В судебном заседании был воспроизведен указанный диск, на котором имеется видеозапись, где зафиксирован факт передачи наркотических средств Борисовым Садовской.

Органами предварительного следствия Садовская и Борисов обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Борисов также в совершении двух преступлений в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что в судебном заседании вина подсудимых Садовской и Борисова в предъявленном им обвинении доказана в полном объеме.

Подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали в полном объеме.

Вина подсудимых в покушении на незаконным сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору подтверждается показания засекреченного свидетеля Л.К.А., который непосредственно приобрел наркотическое средство у Садовской, показаниями свидетеля о/у К.Е.В., проводившего ОРМ - «проверочная закупка», свидетелей И.А.А., О.П.Ю., которые принимали участие в проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. В судебном заседании также была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован факт передачи наркотических средств Садовской Л.К.А.. Показаниями подсудимой Садовской подтверждается, что между нею и Борисовым имелась предварительная договоренность о сбыте наркотических средств, при этом Борисов передавал ей наркотики для сбыта, а она их впоследствии реализовывала.

Вина подсудимого Борисова по двум преступлениям в покушении на незаконным сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показания свидетеля Садовской, которая непосредственно приобретала наркотические средства у Борисова, показаниями свидетелей К.Е.В. и Р.Ю.В., проводивших ОРМ - «проверочная закупка» и «наблюдение», свидетеля О.П.Ю. который принимали участие в проведении ОРМ в качестве понятого и свидетеля Ч.В.А., который проводил личный досмотр Борисова, в ходе которого у Борисова были изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ - проверочная закупка. В судебном заседании также была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован факт передачи наркотических средств Борисовым Садовской.

По всем преступлениям заключениями химических экспертиз подтверждается, что наркотическое средство, выданное Л.К.А. *** и дважды Садовской ***, является героином. Масса героина, выданного Л.К.А. ***, составила *** грамма. Масса героина, выданного Садовской ***, составила *** грамма и *** грамма, что является, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года), крупным размером.

Суд полагает, что подсудимые, сбывая наркотические средства по всем преступлениям, совершили покушение на сбыт наркотических средств, поскольку не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по КО из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом представленных доказательств действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Садовской Ю.С. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Борисова В.В.:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающие обстоятельства, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Садовская Ю.С. на учете у психиатра не состоит, на учете ***, участковым по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы характеризовалась положительно.

Борисов В.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Садовской суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении ***, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно-полезным трудом, молодой возраст, состояние здоровья.

Поскольку в отношении Садовской установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Борисова суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления являлся несудимым, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья, а также состояние здоровья его материи, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовской и Борисова, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым по всем преступления суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку ими совершены покушения на сбыт наркотических средств.

Окончательно наказание подсудимому Борисову В.В. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершены три преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Приговор *** от *** в отношении Борисова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая содеянное, личность подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Садовской и Борисова невозможно без изоляции от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и полагает назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Преступления, совершенные подсудимыми, имеют особую социальную значимость, так как совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для применения к обоим подсудимым ст. 73 УК РФ и дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения к Борисову ст. 64 УК РФ.

В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Садовской, исключительными и полагает возможным применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, личность Садовской, суд не находит оснований для применения отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, протоколы личного досмотра Борисова В.В. и Садовской Ю.С., ксерокопии денежных купюр, оптические диски DVD-R, материалы детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, три скрученных бумажных фрагмента, медицинский шприц с иглой, стеклянный флакон, ватная палочка, смывы с ладоней и пальцев рук Борисова, 2 фрагмента ватной палочки, хранящиеся в камере хранения ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу; рулон фольги и два фрагмента фольги, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства, в сумме *** рублей, использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Борисова, и хранящиеся в следственной службе ***, подлежат возврату в ***; мобильный телефон *** с сим-картой ***», изъятый у Борисова В.В., хранящийся при уголовном деле, подлежит возврату Борисову В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садовской Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения Садовской Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать виновным Борисов В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по:

ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову В.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 сентября 2010 года по 28 декабря 2010 года включительно.

Приговор *** от *** в отношении Борисова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, протоколы личного досмотра Борисова В.В. и Садовской Ю.С., ксерокопии денежных купюр, оптические диски DVD-R, материалы детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, три скрученных бумажных фрагмента, медицинский шприц с иглой, стеклянный флакон, ватная палочка, смывы с ладоней и пальцев рук Борисова, 2 фрагмента ватной палочки, хранящиеся в камере хранения ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу; рулон фольги и два фрагмента фольги, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства, в сумме *** рублей, использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Борисова, и хранящиеся в следственной службе ***, - возвратить в ***; мобильный телефон *** с сим-картой *** изъятый у Борисова В.В., хранящийся при уголовном деле, - возвратить Борисову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий