приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, вступил в законную силу 15.03.2011



Дело №1-117/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 04 марта 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Красновидова В.Г.,

защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Красновидов В.Г., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красновидов В.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Красновидов В.Г. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, не позднее ***, находясь в ***, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма.

После чего, *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге Красновидов В.Г., находясь около торгового павильона, расположенного между домами *** и *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл К.Т.Ф., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего К.Т.Ф. в помещении кабинета *** здания ОВД по г. Юрге добровольно выдала *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 05.12.2010 года было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге из незаконного оборота, в связи с чем, Красновидов В.Г. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Красновидов В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Красновидова В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете ***, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, не судим, участник боевых действий в ***, состояние здоровья ***

Так как по делу в отношении подсудимого установлено такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной (л.д. 62), суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд также учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который является ***, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Красновидова В.Г. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы. Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Красновидову правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения *** после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; оптический диск, документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красновидов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Красновидова В.Г. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Красновидову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения *** после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; оптический диск, документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий