Уголовное дело № 1-634/2010 (***) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 16 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Павлова А.С., подсудимого Жмыри А.Н., защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение адвоката ***, потерпевшего Б.О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жмыри А.Н., *** *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жмыря А.Н. обвиняется в том, что *** около *** часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находившемуся возле *** принадлежащему Б.О.И. автомобилю марки *** государственный регистрационный знак ***, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие Б.О.И. мобильный телефон сотовой связи *** стоимостью *** рубля и автомагнитолу *** стоимостью *** рублей, причинив тем самым Б.О.И. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Жмыря А.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Жмыри А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, наличие на иждивении ***, молодой возраст подсудимого, его занятие общественно полезным трудом, частичное возмещение причиненного в результате совершения преступления имущественного ущерба, способствование раскрытию преступления. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Жмыри А.Н. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку преступление, за которое Жмыря А.Н. осуждается по настоящему приговору суда, совершено до вынесения приговора *** от ***, суд окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Поскольку имеются основания полагать, что Жмыри А.Н. самостоятельно не проследует в колонию-поселение для отбывания наказания, суд оставляет ему меру пресечения прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: сим-карта *** копии документов на мобильный телефон *** находящиеся при уголовном деле (л.д.35,64,87), - подлежат хранению при уголовном деле; документы на мобильный телефон *** и мобильный телефон *** находящиеся у потерпевшего Б.О.А. (л.д. 91.92), - подлежат оставлению у потерпевшего Б.О.И.; мобильный телефон *** находящийся при уголовном деле (л.д. 73), - подлежит возврату подсудимому. Гражданский иск Б.О.И. на сумму *** рублей сторонами не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жмыри А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с неотбытым наказанием, назначенным по приговору *** от ***, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 16 сентября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно и по приговору *** от *** в период с 17 декабря 2008 года по 19 декабря 2008 года включительно. Меру пресечения осужденному Жмыри А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: сим-карта «Мегафон», копии документов на мобильный телефон *** - хранить при уголовном деле; документы на мобильный телефон *** и мобильный телефон *** - оставить у потерпевшего Б.О.И.; мобильный телефон ***» - возвратить осужденному Жмыри А.Н.. Взыскать со Жмыри А.Н. в пользу Б.О.И. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Жмырей А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 15 февраля 2011 года приговор Юргинского городского суда Кесеровской области от 15 декабря 2010 года в отношении Жмыри А.Н. в части осуждения по ст. 397 УПК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Павлова А.С. – удовлетворить. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения.