приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 21.03.2011



Дело №1-114/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 10 марта 2011 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,

подсудимого Файзуллина Р.Н.,

защитника Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшей Б.Н.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Файзуллина Р.Н., ***, ***, ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Файзуллин Р.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Файзуллин Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по ***, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из квартиры Д.А.Ю. и Б.Н.В.. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Файзуллина Р.Н., воспользовавшись тем, что Д.А.Ю. уснул и за его действиями не наблюдает, похитил ключ от входной квартиры Д.А.Ю., который находился в кармане висевшей в коридоре куртки. После чего Файзуллина Р.Н. *** около *** часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ***, где Д.А.Ю. проживал совместно с Б.Н.В., где при помощи ранее похищенного ключа открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Б.Н.В. и Д.А.Ю., против воли проживающих в ней лиц, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б.Н.В.: цифровой фотоаппарат *** стоимостью *** рублей; электродрель *** стоимостью *** рублей; набор рабочих инструментов, стоимостью *** рублей; а всего на общую сумму *** рублей, причинив Б.Н.В. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Файзуллин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Файзуллин Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Файзуллина Р.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Файзуллин Р.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Файзуллина Р.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судим.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Файзуллина Р.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Гражданский иск Б.Н.В. о взыскании с подсудимого Файзуллина Р.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму *** рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: ключ от квартиры, набор инструментов, хранящиеся у потерпевшей Б.Н.В., оставить у собственника Б.Н.В.; 2 договора купли-продажи, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Файзуллина Р.Н. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Файзуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Файзуллина Р.Н. в пользу Б.Н.В. *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ключ от квартиры, набор инструментов, хранящиеся у потерпевшей Б.Н.В., оставить у собственника Б.Н.В.; 2 договора купли-продажи, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий