Дело №1-121/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 11 марта 2011 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимого Субботина А.А., защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Субботин А.А., *** ***, судимого: 1. ***; 2. ***; 3. ***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Субботин А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. Около *** часов *** Субботин А.А. находился во дворе ***, являющимся жилищем семьи П.В.И., где увидел в проходе между хозяйственных построек велосипед *** Из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Субботин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со двора указанного дома, принадлежащий П.В.И. велосипед *** стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Субботин А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Около *** часа *** Субботин А.А. находился у *** где увидел у третьего подъезда, ранее незнакомого Б.П.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который пытался открыть дверь в подъезд указанного дома. Увидев в руках Б.П.М. мобильный телефон *** Субботин А.А., из корыстных побуждений, решил открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитить имущество Б.П.М.. Во исполнение своего преступного умысла Субботин А.А. подошел к Б.П.М. и с силой толкнул руками потерпевшего в спину, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья. От полученного толчка в спину Б.П.М.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал с около подъездной площадки на землю. После чего Субботин А.А. подошел к лежащему у подъезда Б.А.А. и открыто похитил у него мобильный телефон сотовой связи *** стоимостью *** рублей, с установленной сим-картой оператора *** стоимостью *** рублей и денежными средствами на балансе счета телефона в сумме *** рублей. А всего было похищено имущества, принадлежащего Б.П.М. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Субботин А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Субботин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших (л.д. 13, 15 т. 2), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Субботина А.А. суд квалифицирует следующим образом: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Субботин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Субботина А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления, наличие на иждивении ***, состояние здоровья, молодой возраст. Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Субботина А.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ. Наказание Субботину А.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести. Окончательно наказание Субботину А.А следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору *** от ***. Приговор *** от *** в отношении Субботина А.А. подлежит самостоятельному исполнению. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: велосипед ***», руководство по эксплуатации, кассовый чек, хранящийся у потерпевшей П.В.И., оставить у собственника П.В.И.; мобильный телефон ***», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «*** кожаное портмоне, паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на имя Б.П.М., хранящиеся у Б.П.М., оставить у Б.П.С.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Субботин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62 УК РФ: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор *** от *** исполнять самостоятельно. Меру пресечения Субботину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей с 18 ноября 2010 года по 10 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: велосипед ***», руководство по эксплуатации, кассовый чек, хранящийся у потерпевшей П.В.И., оставить у собственника П.В.И.; мобильный телефон ***», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон ***», кожаное портмоне, паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на имя Б.П.М., хранящиеся у Б.П.М., оставить у Б.П.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий