Дело № 1-98/2011 (10361454) г. Юрга 05 марта 2011 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре судебного заседания Зелениной Е.С., с участием: государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Чичина С.С., потерпевшей С.Е.И., подсудимого Сахарова А.А., защитника подсудимого – Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сахарова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со *** образованием, ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного: ***, ранее судимого: *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка *** *** от *** условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** отменено, Сахаров А.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Сахаров А.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: *** около *** часов Сахаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по *** *** из корыстных побуждений решил похитить чужое имущество – деньги, принадлежащие *** С.Е.И., находящиеся в указанной квартире. Сахаров А.А. достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, находящейся в зале и из верхнего выдвижного ящика тайно похитил деньги в сумме *** рублей купюрами в количестве 5 штук, достоинством *** рублей каждая. Таким образом, Сахаров А.А., не проживая совместно с С.Е.И., не ведя с ней общего хозяйства и не оказывая какой-либо материальной помощи, тайно, похитил имущество, принадлежащее С.Е.И. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Сахаров А.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб С.Е.И., являющийся для нее значительным. Подсудимый Сахаров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Кондрашихиной Н.А., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Кондрашихиной Н.А., государственного обвинителя, потерпевшей С.Е.И., не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Сахарова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: со стороны участкового уполномоченного по месту жительства Сахаров А.А. характеризуется *** Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, *** отсутствие тяжких последствий, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Поскольку по делу у Сахарова А.А. имеется явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, то суд руководствуется при назначении наказания подсудимому ст. 62 УК РФ. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Сахаровым А.А. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, того что Сахаров А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сахарова А.А. и условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Сахарову А.А. условного осуждения, суд не усматривает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Подсудимый Сахаров А.А. до вынесения приговора по данному делу осужден приговором мирового судьи судебного участка *** *** от *** к условной мере наказания, но постановлением мирового судьи судебного участка *** *** от ***, условное осуждение по данному приговору было отменно и Сахаров А.А. был направлен в колонию-поселение для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание в отношении Сахарова А.А., следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Сахарову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 ст. 158 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей С.Е.И. о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме *** рублей. В судебном заседании потерпевшая С.Е.И. полностью отказалась от своих заявленных исковых требований, в связи с добровольным возмещением подсудимым, причиненного ей имущественного ущерба. В соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Поэтому, по мнению суда, производство по иску потерпевшей С.Е.И. к подсудимому Сахарову А.А., полежит прекращению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сахарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, окончательно к отбыванию Сахарову А.А. назначить 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Сахарову А.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать Сахарова А.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Сахарову А.А. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение. Производство по иску С.Е.И. к Сахарова А.А. о взыскании с Сахарова А.А. в возмещение материального ущерба денежных средств в сумме *** прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: С.А. Пастухов