приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 28.03.2011



Дело №1-129/2011 (10510607)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 15 марта 2011 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,

подсудимой Карибовой И.Н.,

защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшей Р.Н.А.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Карибову И.Н., *** ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карибова И.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Карибова И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К.Л.А., расположенной по ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денег, принадлежащих Р.Н.А., убедившись, что присутствующие в квартире за ее действиями не наблюдают, подошла к стоящему комоду в зале, на котором стояла сумка с деньгами, и, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыла боковой карман сумки, откуда тайно похитила деньги в размере *** рублей, принадлежащие Р.Н.А., и спрятала их. После чего Карибова И.Н., с деньгами *** уехала из д. *** в ***, где впоследствии распорядилась похищенными деньгами в личных целях.

В результате преступных действий Карибовой И.Н. собственнику имущества – Р.Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Карибова И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Карибовой И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Карибова И.Н. на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Карибовой И.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления, молодой возраст, не судима.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Карибовой И.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Гражданский иск Р.Н.А. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимой Карибовой И.Н. в счет возмещения ущерба от преступления, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: товарный чек, копию кредитного договора, график платежей, копию договора страхования, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карибову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Карибову И.Н. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Карибовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карибову И.Н. в пользу Р.Н.А. в счет возмещения ущерба от преступления *** рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, копию кредитного договора, график платежей, копию договора страхования, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий