приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 29.03.2011



Дело №1-156/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 18 марта 2011 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного прокурора Гуреева С.И.,

подсудимых Овчинникова В.В., Н.С.А.

защитников Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***,

представителей потерпевших М.Т.В., Д.Н.А.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Овчинников В.В., ***, ***, судимого:

1.     ***

***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** в начале *** часов Овчинников В.В. и Н.С.А., в отношении которой уголовное дело прекращено в связи с примирением с представителя потерпевших (далее Н.С.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по инициативе Овчинникова В.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего *** и *** После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Овчинников В.В. и Н.С.А. подошли к ели, расположенной с правой стороны около административного здания по *** где Овчинников В.В., во исполнение общего с Н.С.А. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял в руки дюралайт в изоляции серо-серебристого цвета длиной *** метра стоимостью *** рублей за *** метр, на общую сумму *** рубля с присоединенным к нему контроллером *** стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие *** и начал снимать его с ели, а Н.С.А., во исполнение общего с Овчинниковым В.В. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества поддерживала дюралайт в нижней части. После чего, Овчинников В.В. и Н.С.А. свернули дюралайт в кольцо. Затем Овчинников В.В. и Н.С.А. в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к ели, расположенной, коло дома по ***, где Н.С.А., во исполнение общего с Овчинниковым В.В, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взяла в руки дюралайт в изоляции зеленого цвета длиной *** метра стоимостью *** рублей *** копеек за *** метр, на общую сумму *** рубля с присоединенным к нему контроллером *** стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рубля, принадлежащие *** и дернула его с ели, а Овчинников В.В., во исполнение общего с Н.С.А. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества снял с ели дюралайт. После чего, Овчинников В.В. и Н.С.А. свернули дюралайт в кольцо и перенесли похищенные дюралайты в количестве *** штук и контроллеры к ним в количестве *** штук в помещение своей квартиры, тем самым Овчинников В.В. и Н.С.А. тайно похитили и присвоили чужое имущество, принадлежащее *** и ***, причинив тем самым собственнику имущества - *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей и принадлежащее *** материальный ущерб на общую сумму *** рубля, распорядившись похищенным в личных целях.

Подсудимый Овчинников В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, представителей потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Овчинникова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Овчинников В.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова В.В. является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной возмещение ущерба, путем возврата похищенного, занятие общественно-полезным трудом.

Суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Овчинников В.В. совершил в период испытательного срока по приговору *** от ***.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Овчинникова В.В., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Овчинникова возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: дюралайт в изоляции, к которому закреплен контролер в металлическом корпусе, хранящиеся у представителя потерпевшего М.Т.В., оставить у собственника; дюралайт общей длинной *** м. в количестве 6 кусков и контролер в пластмассовом корпусе с электрокабелем, хранящиеся у представителя потерпевшего Д.Н.А., оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор *** от *** исполнять самостоятельно.

Обязать Овчинникова В.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по их месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Овчинникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дюралайт в изоляции, к которому закреплен контролер в металлическом корпусе, хранящиеся у представителя потерпевшего М.Т.В., оставить у собственника; дюралайт общей длинной *** м. в количестве 6 кусков и контролер в пластмассовом корпусе с электрокабелем, хранящиеся у представителя потерпевшего Д.Н.А., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий