Дело № 1-57/2011 (10701457) г. Юрга 26 января 2011 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре Борисовой И.А., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Бубникова Е.В. защитника подсудимого - адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бубникова Е.В., *** года рождения, уроженца ***, *** образованием, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, Установил: Подсудимый Бубников Е.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: *** около *** Бубников Е.В., находясь на улице у *** по *** ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл О.П.Ю., путем продажи за ***, один спичечный коробок с наркотическим средством марихуаной, массой не менее ***, после чего О.П.Ю. *** явился в *** МРО Управления ФСКН России по ***, где в служебном кабинете ***, в присутствии понятых, в период времени ***, добровольно выдал один спичечный коробок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством марихуаной, массой высушенной до постоянного веса ***, первоначальная масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, составляла ***. Подсудимый Бубников Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное во время предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Ивановым П.С., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: Бубников Е.В. со стороны участкового уполномоченного характеризуется ***, на учете *** Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, *** отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Бубниковым Е.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Бубникову Е.В. условного осуждения, суд не усматривает. В тоже время суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, связанных: с поведением подсудимого после совершения преступления, а именно наличие *** исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и при определении наказания подсудимому применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Бубникову Е.В. в исправительной колонии общего режима. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Бубникову Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) О.П.Ю. от *** – хранится в материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса ***; наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса *** наркотическое средство маковая солома, массой высушенной до постоянного веса ***; два фрагмента от бутылок из полимерного материала, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; пол-литровая бутылка, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; стеклянная банка емкостью *** литра, внутри которой находится фрагмент ткани, со следовыми количествами наркотического средства марихуаны – хранятся в камере хранения наркотических средств ***. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бубникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Бубникову Е.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 26 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Бубникова Е.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) О.П.Ю., от *** – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса ***; наркотическое средство марихуана, массой высушенной до постоянного веса *** наркотическое средство маковая солома, массой высушенной до постоянного веса ***; два фрагмента от бутылок из полимерного материала, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; пол-литровая бутылка, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; стеклянная банка емкостью 0,5 литра, внутри которой находится фрагмент ткани, со следовыми количествами наркотического средства марихуаны – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: С.А. Пастухов