Дело №1-174/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 30 марта 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Ахмадеева В.Т., защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ахмадеева В.Т., *** ***, ранее судимого: ***, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ахмадеев В.Т. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. Ахмадеев В.Т., не позднее ***, в неустановленное время, в неустановленном месте ***, у неустановленного следствием лица, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее *** грамма. После чего, *** около *** часов, Ахмадеев В.Т., находясь около ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл Ш.Е.Н., наркотическое средство героин, массой, *** грамма, находящееся в *** свертке из фольги, после чего *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу *** при проведении личного досмотра у Ш.Е.Н. были обнаружен и изъят *** сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героином первоначальной массой *** грамма. Кроме того, Ахмадеев В.Т., не позднее ***, в неустановленное время, в неустановленном месте ***, у неустановленного следствием лица, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее *** грамма. После чего, *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Ахмадеев В.Т. находясь в подъезде ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Т.А.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящиеся в *** свертке из фольги, после чего Т.А.С., в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал *** сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. Наркотическое средство героин, массой *** грамма, ***, было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Ахмадеев В.Т. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Ахмадеев В.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Ахмадеев В.Т. суд квалифицирует следующим образом: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***)– незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ахмадеева В.Т. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Ахмадеева В.Т. по обоим преступлениям правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Наказание Ахмадееву В.Т. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких. Суд также учитывает, что данные преступления, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору *** от ***, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ***. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Ш.Е.Н., документы, оформленные по результатам ОРМ, оптический диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; наркотическое средство – героин, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахмадеева В.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ахмадееву В.Т. условное осуждение по приговору *** от ***. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахмадееву В.Т.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Ш.Е.Н., документы, оформленные по результатам ОРМ, оптический диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; наркотическое средство – героин, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий