Дело №1-171/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 30 марта 2011 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Ткачева А.В., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ткачева А.В., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Ткачев А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около ***-х часов Ткачев А.В., находясь в районе ***, увидел незнакомую ему А.К.С. и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - мобильного телефона, решил совершить на нее разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Ткачев А.В. с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел сзади к А.К.С. и умышленно, из корыстных побуждений напал на нее, при этом обхватил левой рукой А.К.С. за шею, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья, а правой рукой приставил А.К.С. в область поясницы справа имеющийся у него ключ от замка и потребовал, чтобы А.К.С. бросила телефон, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Брось телефон, а то зарежу!». Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного поведения Ткачева А.В., А.К.С., почувствовав, что к ее телу приставлен какой-то предмет, и считая, что у Ткачева А.В. в правой руке действительно находится нож, восприняла данную угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана принадлежащий ей мобильный телефон марки *** Затем, Ткачев А.В., удерживая левой рукой шею А.К.С., а в правой руке держа ключ от замка, приставленный к пояснице А.К.С., потребовал, чтобы А.К.С. бросила телефон на снег. А.К.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, бросила мобильный телефон на снег, после чего Ткачев А.В. толкнул А.К.С. вперед и поднял со снега мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью *** рублей, и с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Ткачев А.В., в результате разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил мобильный телефон сотовой связи *** принадлежащий А.К.С., чем причинил ей имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Ткачев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей (л.д. 177), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Ткачева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ткачев А.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Ткачева А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, является не судимым, наличие на иждивении *** ребенка, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ткачева А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 162 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: металлический ключ, хранящийся у Ткачева А.В., оставить у собственника; мобильный телефон «***, хранящийся у А.К.С., оставить у собственника; гарантийный талон, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Ткачева А.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Ткачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлический ключ, хранящийся у Ткачева А.В., оставить у собственника; мобильный телефон ***», хранящийся у А.К.С., оставить у собственника; гарантийный талон, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий