Дело №1-151/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 01 апреля 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимого Юрьева А.П., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Еремченко А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрьев А.П., ***, ***, судимого: 1. ***; 2. ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: *** около *** часов Юрьев А.П. находился в ***, принадлежащем Ю.П.Н., где увидел в комнате на верхней полке шкафа папку с документами, в которой находились деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Г.В.П., после чего у него возник умысел на тайное хищение денег в сумме *** рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Юрьев А.П., воспользовавшись тем, что находится дома один и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме *** рублей, находящиеся в папке с документами, после чего положил их в карман брюк и вышел из дома, присвоив похищенное себе и, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым Г.В.П. материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Юрьев А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Юрьева А.П., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 19-20, 61-62, 96, где он показал, что *** из дома, расположенного по адресу ***, где проживает его отец с сожительницей похитил *** рублей, принадлежащие Г.В.П.. В судебном заседании Юрьев А.П. подтвердил оглашенные показания, не отрицал хищение *** рублей у потерпевшей, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме. Виновность подсудимого Юрьева А.П. в совершении тайного хищения денежных средств у потерпевшей Г.В.П. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Г.В.П., данные ею на предварительном следствии на л.д. 9-13, 31-34, 53-54, где она показала, что она проживает по адресу *** с Ю.П.Н.. Подсудимый Юрьев А.П. является сыном ее сожителя. В начале *** года она получила пенсию сразу за 2 месяца в сумме *** за каждый месяц и данные денежные средства положила дома в папку. *** она уехала в больницу, а когда приехала, то обнаружила, что из папки пропали *** рублей. Данные деньги принадлежали именно ей, несмотря на то, что она проживает вместе с Ю.П.Н.. Она сразу стала подозревать, что деньги мог похитить только Юрьев А., поскольку он на протяжении *** лет употребляет наркотики, когда он проживал с ними, то из дома часто пропадали по мелочам вещи. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, ее пенсия составляет *** рублей, других доходов не имеет. Поскольку причиненный ущерб ей не был возмещен, она заявила гражданский иск на сумму *** рублей. Свидетель Ю.М.С. в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей бывшим мужем, с которым они развелись, так как он употреблял наркотические вещества. Подтвердила, что в *** года к ней на работу приходил подсудимый, на нем были одеты новые вещи, и он попросил оставить пакет со старыми вещами у нее работе. Позже от родственников А. ей стало известно, что у Г.В.П. из дома пропали деньги. Когда подсудимый пришел к ней на работу за оставленными вещами он признался ей, что похитил у своей мачехи деньги, на которые купил новые вещи. Свидетель Ю.Г.Н. в судебном заседании подтвердила, что в середине *** года к ней на работу пришел ее племянник Юрьев А. и сказал, что похитил деньги из дома отца. Также со слов брата Ю.П.Н. ей стало известно, что А. похитил деньги его сожительницы. Свидетель Т.Л.П. в судебном заседании показала, что Юрьев А.П. ее племянник. Со слов брата Ю.П.Н. ей известно, что у Г.В.П. из дома пропали деньги в сумме *** рублей. Впоследствии ей стало известно, что кражу совершил Юрьев А.П.. Ей известно, что А. употреблял наркотики, последнее время проживал с бабушкой, ее мамой Ю.Л.П., постоянно беспокоил ее, просил занять ему деньги, а если она отказывала ему, то говорил, что что-нибудь сделает с собой, перережет вены, Ю.Л.П. была вынуждена ходить по соседям и занимать деньги. Из-за этого у ее мамы произошли психические расстройства, ее поместили в больницу, после чего она была вынуждена забрать ее к себе, чтобы не допустить подобных ситуаций. Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела. Заявлением потерпевшей Г.В.П.. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее *** из *** деньги в размере *** рублей (л.д. 7). Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что объектом осмотра является дом по ***, откуда было совершено хищение имущества (л.д. 5-6). Протоколом явки с повинной, из которой видно, что Юрьев А.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в *** года совершил кражу денег в сумме *** рублей из дома по *** (л.д. 14). Согласно справок на л.д. 25, 26 Г.В.П. является пенсионеркой и получает социальную пенсию в размере *** рублей, а также ежемесячную денежную выплату в размере *** рублей. Согласно справки на л.д. 43 Ю.П.Н. является пенсионером и получает пенсию в размере *** рублей. Согласно протокола предметов (л.д. 46-47) объектом осмотра является журнал с ведомостями, в котором зафиксировано, что Г.В.П. были получены денежные средства за *** года в *** года в сумме *** рублей. На основании постановления следователя данные ведомости признаны вещественными доказательствами и копии приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 46-47). Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Юрьев А.П. указал место в доме по *** откуда он похитил деньги в сумме *** рублей (л.д. 48-52). Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Юрьева А.П. по факту кражи денежных средств у потерпевшей Г.В.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно похищал имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, с учетом суммы похищенных денежных средств, ее имущественного и семейного положения. Таким образом, действия Юрьева А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, участковым по месту жительства подсудимый характеризуется ***. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Юрьева суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления, молодой возраст. Так как по делу в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Суд, учитывая изложенное, полагает, что исправление подсудимого Юрьева А.П. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, преступление по настоящему приговору Юрьев совершил в период условного осуждения по приговору *** от ***. В соответствии с ч. ч. 4, 6 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ***. Приговор *** от *** подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск Г.В.П. на сумму *** рублей о взыскании солидарно с подсудимого Юрьев А.П. в счет возмещения материального ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрьев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Юрьеву А.П. условное осуждение по приговору *** от ***. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор *** от *** исполнять самостоятельно. Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ГУФСИН России по Кемеровской области) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и прибыть в колонию – поселение самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Юрьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Юрьев А.П. в пользу Г.В.П. *** рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий