приговор вступил в законную силу 31.03.2011 г.



Уголовное дело № 1-606/2010

(№ 10360452)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 14 декабря 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимых Галкова С.В. и Сенникова В.Ю., защитников Грищенко И.В., представившей удостоверение адвоката № 131, и Мотовилова Е.П., представившего удостоверение адвоката № 806, субсидиарного защитника Свириденко О.А., потерпевшего Е.К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкова С.В., *** ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Сенникова В.Ю., *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 апреля 2010 года около 23.30 часов Галков С.В. и Сенников В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле *** в г. Юрга Кемеровской области, увидели ранее незнакомого им Е.К.Н., после чего вступили между собой в преступный сговор, договорившись открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество у Е.К.Н. Во исполнение общего преступного умысла Галков С.В. и Сенников В.Ю. подошли к Е.К.Н., после чего Галков С.В. схватил Е.К.Н. за рукава куртки в области предплечья и с силой потянул его вниз, пытаясь повалить Е.К.Н. на лед, но Е.К.Н. попытался оказать сопротивление, выдергивая свои руки из рук Галкова С.В. После этого Сенников В.Ю. схватил руками Е.К.Н. сзади за ноги в области колен и повалил его на лед лицом вниз. В продолжение общих преступных действий Галков С.В. с целью подавления воли Е.К.Н. к сопротивлению обхватил своей рукой его шею и сжал ее, причинив тем самым Е.К.Н. физическую боль, а второй рукой нанес Е.К.Н. не менее трех ударов в область головы, причинив ему тем самым физическую боль. После этого Галков С.В. нанес Е.К.Н. два удара коленом по руке, которой тот прикрывал голову, причинив ему тем самым физическую боль. В то же время Сенников В.Ю., сев на ноги Е.К.Н., нанес ему коленом не менее двух ударов в область спины, причинив тем самым физическую боль. Галков С.В., осознавая, что он действует совместно с Сенниковым В.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с целью отыскания какого-либо ценного имущества проверил содержимое карманов надетый на Е.К.Н. брюк, откуда открыто похитил деньги в сумме *** а так же открыто похитил лежащий на снегу принадлежащий Е.К.Н. мобильный телефон «Самсунг Е1310М» стоимостью ***, а Сенников В.Ю. во исполнение общего преступного умысла, сознавая, что он действует совместно с Галковым С.В. группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил, сняв с ног Е.К.Н., туфли стоимостью ***. Таким образом Галков С.В. и Сенников В.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее Е.К.Н. имущество на сумму ***, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Галков С.В. и Сенников В.Ю. вину в совершении инкриминируемого им деяния, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании от дачи показаний отказались, полностью подтвердив свои показания, данные на стадии предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемых от 14.04.2010 года и в качестве обвиняемых 15.04.2010 года.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого *** Галков С.В. дал показания (т. 1, л.д. 12-13), проверенные судом, о том, что 10.04.2010 года около 24 часов они с Сенниковым, употребив спиртное, в районе *** увидели незнакомого им парня, решили его догнать и забрать какие-либо ценные вещи. Когда парень зашел в проулок между домами, Галков обошел дом и вышел ему навстречу, в то время как Сенников продолжал идти вслед за парнем. Подойдя к парню, Галков схватил его за рукав куртки, тот пытался освободиться, после чего Галков нанес ему два удара кулаком по голове. Подбежавший к ним в это время Сенников помог Галкову повалить парня лицом вниз на лед. После этого Галков стал удерживать парня, прижимая ему спину коленом, а Сенников держал парня за ноги, при этом они оба осматривали карманы его куртки и брюк. Увидев лежавший рядом с парнем на льду мобильный телефон «Самсунг», Галков поднял его о положил к себе в карман. После этого он вытащил из заднего кармана брюк парня деньги в сумме *** купюрами достоинством *** и передал их Сенникову. Сразу же после этого он снял с ног парня мужские классические туфли черного цвета и они с Сенниковым убежали.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 15.04.2010 года (т. 1, л.д. 39-40), Галков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания при допросе в качестве подозреваемого 14.04.2010 года.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 14.04.2010 года Сенников В.Ю. дал показания (т. 1, л.д. 18-19), проверенные судом, о том, что 10.04.2010 года около 24 часов совместно с Галковым в районе ДК «Победа» в г. Юрга увидели идущего впереди них незнакомого парня, после чего решили догнать его и забрать какие-либо ценные вещи. Когда парень зашел в проулок между домами, Галков обогнул дом, чтобы выйти ему навстречу, а Сенников продолжал идти за парнем. Подойдя к парню, Галков схватил его рукой за куртку, нанес рукой два удара по голове, а Сенников помог ему повалить парня на лед лицом вниз. Лежащего на льду парня Галков удерживал, прижимая ему спину коленом, а Сенников держал в это время ноги парня, при этом оба проверяли карманы куртки и брюк этого парня. В то же время Сенников увидел, как Галков поднял лежавший на льду рядом с парнем мобильный телефон «Самсунг» и положил его к себе в карман. После этого Галков вытащил из заднего кармана брюк парня деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей и передал их Сенникову, а затем снял с ног парня мужские классические туфли черного цвета, после чего Сенников с Галковым убежали. Впоследствии похищенные у парня деньги они с Галковым потратили на собственные нужды, туфли были выданы им сотрудникам милиции.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 15.04.2010 года (т. 1, л.д. 34-35), Сенников В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания при допросе в качестве подозреваемого 14.04.2010 года.

Вина подсудимых в совершении открытого хищения имущества Е.К.Н. объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Е.К.Н. подтвердил в суде, что 10.04.2010 года около 23.30 часов он возле перекрестка *** в г. Юрга увидел двух стоявших незнакомых ему парней, как впоследствии было установлено, Галкова и Сенникова. Проходя мимо ***, Е.К.Н. увидел, что Галков и Сенников обежали вокруг *** и идут в его направлении. Предполагая, что они преследуют его, Е.К.Н. зашел в квартал ***, где возле первого подъезда навстречу ему вышел Галков и, схватив Е.К.Н. рукой за правый рукав куртки, сказал, что с ним желают поговорить. Обернувшись, Е.К.Н. увидел подходившего к ним Сенникова и сказал, что ни о чем с ними говорить не будет. После этого Галков схватил его руками за оба рукава куртки в области предплечий и стал с силой тянуть их вниз, пытаясь повались Е.К.Н. на лед. Е.К.Н. сопротивлялся этому, но подбежавший сзади Сенников схватил его руками за ноги в области колен и повалил его на лед. Когда Е.К.Н. упал на лед лицом вниз, Галков сразу же своей рукой обхватил его шею, зажав голову, и нанес Е.К.Н. свободной рукой не менее трех ударов по голове, спросив, где у него мобильный телефон, на что ему Е.К.Н. ничего не ответил. Галков и Сенников, продолжая удерживать Е.К.Н., стали обшаривать карманы его куртки и брюк, при этом Галков попытался нанести ему два удара в лицо, но Е.К.Н. закрыл голову руками и удары пришлись по руке. Сенников В.Ю., сидевший у Е.К.Н. на ногах, стал наносить ему удары кулаками по спине, затем нанес два удара коленом по спине. Поскольку Е.К.Н. было больно, он просил Сенникова и Галкова не бить его. В общей сложности парни нанесли ему не менее 10 ударов. В момент избиения у него из кармана выпал мобильный телефон «Самсунг Е1310М» стоимостью ***, который подобрал кто-то из нападавших. Так же кто-то из них вытащил у него из заднего кармана брюк деньги в сумме *** купюрами по ***, после чего Сенников снял у него с ног мужские туфли стоимостью *** и нападавшие ушли. Поскольку в ходе предварительного следствия мобильный телефон и туфли ему были возвращены, Е.К.Н. исковых требований не имеет.

Свидетель А.Н.А. подтвердил в суде, что в середине апреля 2010 года около 24 часов он совместно с Галковым и Сенниковым, употребив спиртное, увидели в районе магазина *** незнакомого парня. Галков и Сенников договорились между собой ограбить этого парня, перешли дорогу и побежали за *** Понимая, что они собрались совершить преступление, А.Н.А. пошел за ними, хотя участвовать в преступлении не собирался. Обойдя ***, А.Н.А. увидел лежавшего лицом вниз на снегу парня, которого преследовали Галков и Сенников, при этом Галков обхватил рукой шею парня и таким образом его удерживал, нанося совместно с Сенниковым удары парню. Галков и Сенников стали проверять содержимое карманов у парня, кто-то из них забрал выпавший у него из кармана мобильный телефон, Сенников снял с ног парня туфли, после чего А.Н.А., понимая, что ему их не остановить, ушел по направлению к *** Вскоре его догнали Галков и Сенников, они пошли к нему домой, где Сенников переобулся в туфли, который забрал у парня, свои туфли положил в пакет. При этом в разговоре А.Н.А. понял, что Сенников и Галков забрали у парня так же и деньги, но в какой сумме, ему не известно.

Свидетель Г.А.В. подтвердила в суде, что 11.04.2010 года около 2 часов ночи она находилась возле клуба на ***, где встретила своих знакомых Галкова и Сенникова, с которыми пошла домой к Сенникову и там Галков передал ей в пользование мобильный телефон «Самсунг Е 1310». О том, что данный телефон был похищен, Г.А.В. не знала, впоследствии выдала его сотрудникам милиции.

Свидетель Е.О.А. подтвердила в суде, что в конце апреля 2010 года она принимала участие в проведении следственного действия – опознания по фотографиям в качестве понятой. В ее присутствии незнакомый ей парень среди предъявленных ему фотографий указал на одну из них и пояснил, что опознанный им по фотографии парень с другим парнем в апреле 2010 года напали на него, избили и отобрали у него вещи. Из справки к протоколу Е.О.А. известно, что был опознал ранее незнакомый ей Галков.

Свидетель Д.А.М. подтвердила в суде, что в конце апреля 2010 года она принимала участие в проведении следственного действия – опознания по фотографиям в качестве понятой. В ее присутствии незнакомый ей парень среди предъявленных ему фотографий указал на одну из них и пояснил, что опознанный им по фотографии парень с другим парнем в апреле 2010 года напали на него, избили и отобрали у него вещи. Из справки к протоколу Д.А.М. известно, что был опознал ранее незнакомый ей Галков.

Свидетель Г.Л.В. подтвердил в суде, что в апреле 2010 года он был приглашен в качестве понятого в Юргинский ГОВД, где в его присутствии и в присутствии второго понятого ранее незнакомый ему парень, назвавшийся Сенниковым В., выдал сотруднику милиции из находившегося у него при себе пакета мужские туфли черного цвета, пояснив, что эти туфли были им похищены.

Свидетель Л.В.А. подтвердил в суде, что в апреле 2010 года он был приглашен в качестве понятого в Юргинский ГОВД, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у ранее незнакомого ему парня сотрудники милиции изъяли мужские туфли черного цвета.

Свидетель О.В.А. подтвердил в суде, что в середине апреля 2010 года он совместно с Г.И. в вечернее время находился в гостях в А.Н. где они познакомились с двумя парнями, фамилии которых ему неизвестны, одного зовут В. Во время распития спиртного около 23 часов А.Н.А. с указанными двумя парнями уходили из дома, вернулись примерно через час.

Свидетель Г.И.С. подтвердил в суде, что в середине апреля 2010 года он совместно с О.В.А. в вечернее время находился в гостях в А.Н., где они познакомились с двумя парнями, фамилии которых ему неизвестны, зовут их В. и С.. Во время распития спиртного около 23 часов А.Н.А. с указанными двумя парнями уходили из дома, вернулись примерно через час.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего и данных свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами.

Свидетель С.О.А. показала в судебном заседании, что 10.04.2010 года после 23 часов она совместно с Сенниковым, Галковым и их знакомым по имени Н. гуляли по улицам г. Юрга, при этом указанные лица постоянно были в поле ее зрения, никуда не отлучались.

Показания свидетеля С.О.А. суд отвергает, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью представленных суду доказательств.

Данными, содержащимися в протоколе выемки от 27.04.2010 года, подтверждено, что у Е.К.Н. изъята копия гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «Самсунг Е 1310» имей *** (т. 1, л.д. 57).

Данными, содержащимися в протоколе выемки от 14.04.2010 года, подтверждено, что у Г.А.В. изъят мобильный телефон «Самсунг Е 1310» имей *** (т. 1, л.д. 29-30).

Данными, содержащимися в протоколе выемки от 14.04.2010 года, подтверждено, что у Сенникова В.Ю. изъяты мужские туфли (т. 1, л.д. 22-23).

Данными, содержащимися в протоколе предъявления для опознания по фотографии от 27.04.2010 года, подтверждено, что Е.К.Н. опознан Галков С.В., как лицо, совершившее 14.10.2010 года открытое хищение его имущества (т. 1, л.д. 64-65).

Данными, содержащимися в протоколе предъявления предмета для опознания от 27.04.2010 года, подтверждено, что Е.К.Н. опознал похищенные у него и изъятые 14.04.2010 года у Сенникова В.Ю. мужские туфли (т. 1, л.д. 61).

Согласно явки с повинной Галкова С.В. от 14.04.2010 года он сообщил, что 10.04.2010 года около 24 часов он совместно с Сенниковым В. возле одного из домов в районе *** в г. Юрга догнали незнакомого им парня, повалили его, стали наносить удары. Галков С.В. забрал у него мобильный телефон «Самсунг», деньги в сумме около ***, Сенников забрал у парня туфли (т. 1, л.д. 6).

Согласно явки с повинной Сенникова В.Ю. от 14.04.2010 года он сообщил, что 10.04.2010 года в ночное время по его предложению он и его знакомый по имени Сергей возле бани в г. Юрга догнали незнакомого им парня, стали избивать, повалили в снег, после чего Сергей похитил у парня деньги в сумме ***, мобильный телефон и туфли. Позже деньги потратили на оплату такси, телефон Сергей подарил Г.Н., туфли оставил себе (т. 1, л.д. 7).

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимых.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности Галкова С.В. и Сенникова В.Ю. в совершении грабежа имущества Е.К.Н., поскольку они открыто, противоправно, по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладели имуществом потерпевшего.

Действия подсудимых Галкова С.В. и Сенникова В.Ю. следует квалифицировать по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенное противоправное деяние, занятие общественно полезным трудом, явки с повинной, состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание. Подсудимые характеризуются отрицательно.

Суд полагает, что исправление Галкова С.В. и Сенникова В.Ю. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, вследствие чего назначает им наказание по пунктам «а»,«г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначения осужденным дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, и материальное положение подсудимых.

Поскольку в течение испытательного срока по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от 20.05.2009 года и от 11.08.2009 года Сенниковым В.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания осужденным следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мужские туфли, мобильный телефон «Самсунг Е1310», находящиеся у потерпевшего Е.К.Н. (т. 1, л.д. 60), - подлежат оставлению у потерпевшего; копии гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «Самсунг Е1310», находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 60), - подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 14 апреля 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Признать Сенникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 20 мая 2009 года и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 11 августа 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от 20 мая 2009 года и от 11 августа 2009 года окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 14 апреля 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденным Галкову С.В. и Сенникову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мужские туфли, мобильный телефон «Самсунг Е1310» оставить у потерпевшего Е.К.Н.; копии гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон «Самсунг Е1310» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Председательствующий: Пензин Е.П.