Дело № 1-147/2011 (11360015) г. Юрга 29 марта 2011 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре судебного заседания Зелениной Е.С., с участием: государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Лиман Е.И., потерпевшей Б.И.Е., подсудимого Рябцева А.А., защитника подсудимого – Мурасовой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябцев А.А., ***, ***, ранее судимого: 1. ***; 2. ***., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Рябцев А.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: *** около *** часов Рябцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей ***, расположенной по ***, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б.И.Е., подошел к кровати, на которой в состоянии алкогольного опьянения спала Б.И.Е., и воспользовавшись тем, что Б.И.Е. в силу своего состояния не может осознавать преступный характер его действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками снял с Б.И.Е. золотые серьги в количестве *** штуки, *** пробы, общей массой *** грамма, стоимостью *** рублей, которые положил в карман своей кофты, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, принадлежащее Б.И.Е., в последствии распорядился похищенным в личных целях. В результате умышленных действий Рябцева А.А. собственнику имущества Б.И.Е. был причинен имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. Таким образом, Рябцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и присвоил чужое имущество, принадлежащее Б.Е.И., причинив собственнику имущества материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Рябцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Мурасовой Е.В., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Мурасовой Е.В., государственного обвинителя, потерпевшей Б.Е.И., не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Рябцева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: со стороны участкового уполномоченного по месту жительства Рябцев А.А. характеризуется ***, из места отбывания наказания – ФБУ ИК-41 г. характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимого Рябцева А.А. учитывает рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, занятость общественно – полезным трудом без официального трудоустройства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Суд назначает наказание Рябцеву А.А. по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при любом рецидиве преступлений – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания). В связи с наличием отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Рябцеву А.А. не применяет ст. 62 УК РФ. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Рябцевым А.А. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, наличия обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, нахождения на иждивении Рябцева А.А. малолетнего ребенка, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Рябцева А.А. и условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, т.е. применяет правила ст. 73 УК РФ. Подсудимый Рябцев А.А. данным приговором осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое он совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору *** от *** на не отбытый срок 08 месяцев 26 дней. Поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Рябцевым А.А. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, наличия обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, нахождения на иждивении Рябцева А.А. малолетнего ребенка, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Рябцева А.А. и условия жизни его семьи, пришел к выводу о возможности сохранения Рябцеву А.А. условно-досрочного освобождения по приговору *** от *** Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Рябцеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 ст. 158 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Б.И.Е. о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме *** рублей. В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшей. Поэтому, по мнению суда, с осужденного Рябцева А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лица, причинившего вред имуществу гражданина, подлежат взысканию в пользу потерпевшей Б.И.Е. денежные средства в сумме *** рублей. Вещественные доказательства по делу: квитанция на скупленные ценности *** от *** на имя А.К.А., хранится при уголовном деле, *** серьга из металла желтого цвета, хранится у потерпевшей Б.И.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябцева А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Рябцеву А.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать осужденного Рябцева А.А.: явиться после вступления приговора в законную силу на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Срок отбывания наказания Рябцеву А.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 29.03.2011 года. Вещественные доказательства по делу: квитанция на скупленные ценности *** от *** на имя А.К.А., хранить при уголовном деле, *** серьгу из металла желтого цвета – оставить у потерпевшей Б.И.Е. Взыскать с осужденного Рябцева А.А., в пользу Б.И.Е. в возмещение материального ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: С.А. Пастухов