Дело № 1- 391/2010 (10700566) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрга 03 ноября 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г. с участием государственного обвинителя Романович Ю.В. подсудимой Б.Ю.С. защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 820 при секретаре Белан М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.Ю.С., родившейся *** в ***, *** судимой: 1. *** приговором Юргинского городского суда по ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; *** Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор Юргинского городского суда от *** отменен в части осуждения по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, исключено применение правил ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ***; *** освобождена по отбытии наказания из УН-1612/50. 2. *** Юргинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Б.Ю.С. в *** совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: 1) *** около 11 часов, Б.Ю.С., находясь в *** жилого ***, в которой проживает, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла А.А.В, наркотическое средство героин, массой, не менее 2,361 грамма, находящееся в 12 свертках фольги, после чего *** в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** при проведении личного досмотра у А.А.В были обнаружены и изъяты 12 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 1938 от 29 апреля 2010 года является наркотическим средством - героином, первоначальной массой 2,361 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером. 2) *** около 18 часов в ходе проведения розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по ***, Б.Ю.С. находясь около ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла путем продажи за 4400 рублей А.А.В выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0,91 грамма, находящиеся в шести свертках из фольги, после чего А.А.В, в помещении кабинета *** Юргинского МРО УФСКН России по *** добровольно выдал шесть свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 1508 от 8 апреля 2010 года является наркотическим средством - героином, общей первоначальной массой 0,91 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 08 июля 2006 года) признана крупным размером. Наркотическое средство героин, массой 0,91 грамма, ***, было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** из незаконного оборота, в связи с чем, Б.Ю.С. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. 3) *** около 20 часов 40 минут Б.Ю.С. была задержана сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** и доставлена в помещение Юргинского МРО УФСКН России по ***, расположенное по адресу: ***, где в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра у Б.Ю.С. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1510 от 08 апреля 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 34,802 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана особо крупным размером. Таким образом Б.Ю.С., незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 34,802 грамма в особо крупном размере, упакованное в сверток из полиэтилена. Подсудимая Б.Ю.С. вину в совершении преступлений по незаконному сбыту и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, не признала; вину в совершении преступления, выраженного в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, признала в полном объеме. Подсудимая Б.Ю.С. показала в судебном заседании, что не занималась сбытом наркотиков, а только употребляла их. *** и *** дома по *** *** не находилась, жила у В.В.И. по адресу *** ***. *** поехала к В.В.И. и находилась у нее до 17-00 часов ***. Между 17-18 часами пришел сотрудник Юргинского МРО УФСКН России по *** И.Ю.Г. и сказал, что надо пройти в машину послушать записи телефонных переговоров. Так как она ранее просила у И.Ю.Г. деньги в долг, он дал ей 4000 рублей, которые она оставила дома. Она, ее сожитель К.С.В и И.Ю.Г. вышли из квартиры. Она сказала И.Ю.Г., что ей плохо, после чего И.Ю.Г. дал ей пакет с героином. Ранее И.Ю.Г. тоже давал ей героин и говорил, что может давать ей героин для употребления и сбыта. Сверток с героином она положила в карман ветровки. По требованию И.Ю.Г. она закрыла входную дверь квартиры и пошла с И.Ю.Г., К.С.В остался в коридоре у квартиры без ключей. На улице И.Ю.Г. усадил ее в машину, за рулем которой находился сотрудник Юргинского МРО УФСКН России по *** Ч.В.А. и они поехали в помещение Юргинского МРО УФСКН России по ***. В кабинете Юргинского МРО УФСКН России по *** И.Ю.Г. предложил ей «подставить» К.С.В. Она отказалась. Тогда И.Ю.Г. и Ч.В.А. пригласили понятых и оформили изъятие у нее свертка с героином. Затем сказали, что надо ехать к ней домой производить обыск. Она отказывалась. Тогда ей дали несколько доз наркотика. Употребив наркотик, она поехала. Дома в ходе обыска она сама выдала следователю имеющиеся у нее деньги. Кроме того из квартиры изъяли электронные весы и телефон. С Авхимовичем она знакома через его сожительницу Аню. Аня и А.А.В в конце 2009 года снимали у нее квартиру по адресу: ***. Она у А.А.В и Ани неоднократно приобретала наркотики. У нее А.А.В *** наркотики не приобретал. Она полагает, что он оговорил ее, так как в то время болел от наркотиков. С Ильиным у нее были интимные отношения. Он так поступил с ней, видимо из каких-то личных соображений. Она неоднократно просила у И.Ю.Г. деньги и наркотики. Он давал ей и то и другое, предлагал продавать наркотики. Она брала наркотики и употребляла их сама, продажей не занималась. Изъятые при обыске отрезки фольги использовались ею для мелирования волос. Наличие отпечатков ее пальцев на свертках фольги, в которые были упакованы наркотики и которые были изъяты у А.А.В, может объяснить тем, что в начале апреля 2010 года она приобретала наркотики у А.А.В и перебирала различные «чеки» руками, отчего на них и остались отпечатки ее пальцев. Показания, которые она давала на следствии не соответствуют действительности, так как она давала показания будучи сильно больной после длительного приема наркотиков, плохо понимала, что происходит. Кроме того опасалась, что И.Ю.Г. совершит незаконные действия против ее сестры. Показания она сочиняла вместе со следователем. По ходатайству государственного обвинителя в целях устранения противоречий в показаниях подсудимой, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Б.Ю.С., которые она давала на предварительном следствии (т. 1 л.д. 76-77, т. 2 л.д. 1-4, 17-18). При допросах на предварительном следствии Б.Ю.С. показала, что *** около 11 часов, находясь у себя дома по адресу: ***, она продала своему знакомому Алексею – сожителю Х.А.Ю Анны, с которым познакомилась около двух месяцев назад, 12 чеков героина, при этом он остался ей должен 2000 рублей. В этот же день около 18 часов, находясь у себя дома по адресу: ***, она продала своему знакомому Алексею шесть чеков с героином. При этом взяла с него 4400 рублей. Часть указанной суммы в уплату за героин, часть в уплату долга. Позднее поняла, что второй случай был «проверочной закупкой». Оставшийся героин был изъят у нее сотрудниками наркоконтроля в тот же день в ходе личного досмотра. Героин, изъятый у нее в ходе личного досмотра, предназначался для личного потребления. Сбыт героина *** А.А.В в количестве 12 чеков, а затем при проведении «проверочной закупки» - это единичные случаи. Вину в предъявленном обвинении признает. Вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается показаниями следующих свидетелей. Свидетель М..П.М показала в судебном заседании, что в апреле 2010 года она участвовала в качестве понятой в проведении личного досмотра Б.Ю.С. Досмотр Б.Ю.С. проводился с участием второй понятой Д.А.В, эксперта, женщин-сотрудников милиции. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили всем участвующим лицам права. Затем Б.Ю.С. предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Б.Ю.С. из кармана надетой на ней верхней одежды достала и выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем порошком белого цвета, пояснив при этом, что в пакетике находится героин весом около 40 граммов. Пакетик с героином был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Кроме героина изъяли деньги, а также у Б.Ю.С. брали смывы с рук. По ходу досмотра составлялся протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и Б.Ю.С., расписались. Замечаний к протоколу ни у кого не было. Свидетель Д.А.В показала в судебном заседании, что участвовала в качестве понятой в проведении личного досмотра Б.Ю.С. и дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля М..П.М Свидетель С.О.В. показал в судебном заседании, что в апреле 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. Около 18 часов его пригласил оперативный сотрудник И.Ю.Г. в отдел наркоконтроля. Когда он пришел туда, то увидел там парня, который представился А.А.В. Там же находился второй мужчина, приглашенный в качестве незаинтересованного лица – К.А.Г.. И.Ю.Г. разъяснил им права и обязанности, пояснил, что на ***, которая занимается сбытом наркотических средств, и что у нее с участием А.А.В будет производиться проверочная закупка. Затем при них был произведен личный досмотр А.А.В, у которого при себе имелся только мобильный телефон. Затем И.Ю.Г. показал деньги в сумме 4400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. На копиях купюр он и К.А.Г. расписались. После этого вошла девушка-эксперт, которая обработала купюры химическим веществом и запечатала их в полиэтиленовый пакет. Затем деньги были переданы А.А.В. И.Ю.Г. и А.А.В уехали, а они остались в отделе. Через тридцать минут И.Ю.Г. и А.А.В вернулись и А.А.В выдал шесть свертков фольги, пояснив, что в них находится героин, который он купил у Юлии. И.Ю.Г. вскрыл один сверток фольги, в нем находился порошок светлого цвета. А.А.В снова досмотрели, больше при нем ничего не было. Свертки упаковали в пакет, опечатали. На пакете все расписались. Затем составили акт проверочной закупки, который также все участвующие лица подписали. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.О.В., которые он давал на предварительном следствии (т. 1 л.д. 223-224) в части того, что он *** около 11 часов участвовал в качестве понятого при личном досмотре А.А.В и изъятии у него наркотических средств в количестве 12 «чеков». Свидетель С.О.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что *** около 11 часов действительно привлекался в качестве понятого при изъятии наркотических средств у А.А.В, а вечером в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки с участием А.А.В. Свидетель К.А.Г. показал в судебном заседании, что привлекался сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятия проверочная закупка и дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.О.В., подтвердив также свои показания, которые он давал на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т. 1 л.д. 225-226). Свидетель А.А.В показал в судебном заседании, что днем *** он находился в доме по ***, где его задержали сотрудники УФСКН, избили, привезли в отдел, где досмотрели в присутствии понятых и изъяли свертки с героином, которые ему подбросили. Понятые расписались в протоколе и ушли. Его также заставили расписаться. Он расписался не читая. Участия в проверочной закупке у Б.Ю.С., он не принимал, наркотики у нее никогда не приобретал. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А.В, которые он давал на предварительном следствии (т. 1 л.д. 82-84, 246-247). На предварительном следствии свидетель А.А.В показал, что он неоднократно приобретал героин у Б.Ю.С. для личного потребления. Иногда она давала ему героин в долг. *** около 11 часов он приобрел у Б.Ю.С. у нее дома по *** *** двенадцать «чеков» с героином. При этом за шесть «чеков» расплатился, пять взял в долг, и один «чек» Б.Ю.С. дала ему в подарок. После того, как он ушел от Б.Ю.С., его задержали сотрудники УФСКН, которые в присутствии двух понятых изъяли у него приобретенные у Б.Ю.С. наркотики. В беседе с оперуполномоченным УФСКН России по *** И.Ю.Г. он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Б.Ю.С. Около 18 часов *** в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, после чего ему вручили пакет с меченными денежными купюрами в сумме 4400 рублей, номера которых были предварительно переписаны, а с купюр сняты ксерокопии. После этого он в сопровождении И.Ю.Г. выехал по адресу *** где проживала Б.Ю.С., где приобрел у Б.Ю.С. шесть «чеков» с героином, отдав ей при этом 4400 рублей, которые ему вручили сотрудники УФСКН. После того как Б.Ю.С. передала ему наркотики, он в сопровождении И.Ю.Г. вновь прибыл в отдел УФСКН, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал героин, приобретенный у Б.Ю.С., пояснив у кого и где он его приобрел. В судебном заседании свидетель А.А.В оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что его заставили подписать такие показания. Свидетель С.Т.Ю. показала в судебном заседании, что она работает в ОПДН ОВД по ***. Весной 2010 года она в присутствии двух понятых производила личный досмотр Б.Ю.С., которая в ходе досмотра добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что это героин. Кроме героина были изъяты деньги, полученные со слов Б.Ю.С. от продажи косметики. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Т.Ю., которые она давала на предварительном следствии (т. 1 л.д. 180-181). На предварительном следствии свидетель С.Т.Ю. показала, что Б.Ю.С. в ходе личного досмотра добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое вещество героин весом около 40 граммов, которое она приобрела в *** у цыганки по имени Лилия. Кроме того у Б.Ю.С. были изъяты деньги в сумме 3300 рублей полученные со слов Б.Ю.С. от продажи косметики. Затем у Б.Ю.С. были изъяты смывы с рук на ватный диск. Затем все изъятое, а также контрольный чистый ватный диск были упакованы и опечатаны. На фрагменте с пояснительным текстом расписались эксперт и понятые. Затем был составлен протокол, с которым все участвующие в личном досмотре лица ознакомились и в котором расписались. В судебном заседании свидетель С.Т.Ю. подтвердила оглашенные показания. Свидетель Т.В.Ю. показал в судебном заседании, что он и его мать в начале апреля 2010 года привлекались в качестве понятых при проведении обыска в квартире Б.Ю.С. по адресу: ***. Перед началом обыска им разъяснили права и обязанности. Б.Ю.С. предложили выдать наркотики, она сказала, что наркотиков нет, но добровольно выдала деньги в сумме 6000 рублей, из которых 4000 рублей оказались меченные и светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Кроме того номера купюр совпали с номерами копий денежных купюр, которые были у следователя. Деньги были изъяты следователем. Кроме того были изъяты два мобильных телефона и весы. Он и его мать расписались на упаковке, в которую были упакованы изъятые деньги и вещи и в протоколе обыска. Свидетель П.К.А показал в судебном заседании, что он вел следствие по делу по обвинению Б.Ю.С. в сбыте наркотических средств, проводил все следственные действия, в том числе и обыск в квартире Б.Ю.С. в ходе которого были изъяты меченые деньги, мобильные телефоны, отрезки фольги, в которые со слов Б.Ю.С. она упаковывала героин, и электронные весы. Основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Б.Ю.С. были материалы проверочной закупки и информация, полученная от А.А.В о том, что он приобретал героин у Б.Ю.С. Свидетель А.А.В показания давал добровольно без какого бы то ни было давления. Находился в адекватном состоянии. О том, что он приобретал героин у Б.Ю.С., А.А.В так же говорил, когда допрашивался по уголовному делу, возбужденному в отношении него, в присутствии адвоката. О неправомерных действиях оперуполномоченного УФСКН России по *** И.Ю.Г. в отношении нее Б.Ю.С. не рассказывала. Б.Ю.С. также давала показания добровольно и в присутствии адвоката. Она была в адекватном состоянии, вину признавала в полном объеме, давала последовательные признательные показания. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и в связи с невозможностью вызова в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля И.Ю.Г. (т. 1 л.д. 94-97), который показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН России по ***. *** около 11 часов в *** был задержан А.А.В, у которого в ходе личного досмотра были изъяты двенадцать свертков фольги с порошкообразным веществом. А.А.В пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Юлия по адресу ***. А.А.В дал согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юлии в качестве «покупателя» наркотических средств. Около 18 часов того же дня отделе УФСКН *** в присутствии незаинтересованных лиц, он разъяснив всем участвующим лицам права и обязанности, досмотрел А.А.В Ни наркотиков ни денег при нем обнаружено не было. После этого участвующим лицам были продемонстрированы денежные купюры в сумме 4400 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, ксерокопии которых были изготовлены заранее. Эксперт пометил данные купюры специальным веществом, образец которого был упакован и опечатан. Затем данные деньги были переданы А.А.В, после чего он с А.А.В выехал по адресу: ***74. Он лично наблюдал, как А.А.В приобрел наркотические средства в *** у девушки. Затем А.А.В под его наблюдением вернулся в машину, где пояснил, что приобрел у девушки по имени Юля только 6 «чеков» с героином, так как был ей должен деньги. После этого в отделе УФСКН *** А.А.В в присутствии незаинтересованных лиц выдал приобретенные в ходе «проверочной закупки» наркотические средства, пояснив где и у кого их купил. Наркотические средства были у А.А.В изъяты, упакованы. Составлен акт мероприятия, в котором все расписались. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что девушку проживающую по адресу: ***74, зовут Б.Ю.С.. В тот же день около 20 часов 40 минут Б.Ю.С. была задержана по адресу Машиностроительная, 49Б и доставлена в Юргинский МРО УФСКН России по ***, где в присутствии понятых у нее были изъяты пакет с наркотическим веществом и деньги в сумме 3300 рублей. При проведении обыска в квартире Б.Ю.С. по адресу: *** у нее были изъяты помеченные деньги, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», серии и номера которых совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр. Кроме того были изъяты отрезки фольги, которые, как пояснила Б.Ю.С., предназначались для упаковки героина, электронные весы и два мобильных телефона. Свидетель Ч.В.А. показал в судебном заседании, что ему известно из оперативной информации, что Б.Ю.С. занималась сбытом наркотиков. Он привозил Б.Ю.С. в отдел МРО УФСКН России по ***, где в присутствии понятых у нее изымались наркотики. Кроме того Ч.В.А. пояснил порядок передачи денег закупщику, исключив возможность того, что деньгами мог воспользоваться оперативный работник. Подтвердил, что А.А.В добровольно пожелал участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Указал также, что одним из методов оперативной работы является установление с лицом, находящимся в разработке, приятельских отношений с целью притупления его бдительности. Свидетель В.В.И. показала в судебном заседании, что она знакома с Б.Ю.С. и поддерживает с ней дружеские отношения. Б.Ю.С. периодически приходила к ней в гости, в том числе и ***. В ночь с *** на *** Б.Ю.С. у нее ночевала. Ни в какие другие дни Б.Ю.С. ночевать у нее не оставалась. Свидетель Х.А.Ю показала в судебном заседании, что с июня 2009 года по январь 2010 года она со своим сожителем А.А.В проживала в ***. В *** приехали в январе 2010 года. И она и А.А.В употребляли наркотические средства. Ей известно, что А.А.В приобретал наркотики в том числе и у Б.Ю.С. Ей известно со слов А.А.В, что в апреле 2010 года он принимал участие в качестве «покупателя» в проверочной закупке наркотических средств у Б.Ю.С. А.А.В не говорил ей, что его заставили принять участие в проверочной закупке наркотиков у Б.Ю.С. Если бы такой факт имел место, то А.А.В ей бы об этом сказал. Анализируя показания свидетелей М..П.М, Д.А.В, С.О.В., К.А.Г., С.Т.Ю., Т.В.Ю., П.К.А, И.Ю.Г., Ч.В.А., В.В.И., Х.А.Ю суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они взаимно дополняют друг друга, не противоречат другим доказательствам и ничем не опровергаются, вследствие чего суд принимает их в качестве доказательств вины подсудимой Б.Ю.С. В то же время суд подвергает сомнению достоверность показаний свидетеля А.А.В, которые он давал в судебном заседании, так как данные показания противоречат показаниям других свидетелей и письменным материалам дела. Напротив, показания свидетеля А.А.В, которые он давал на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, полностью подтверждаются письменными материалами дела, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей. В связи с изложенным, суд принимает показания свидетеля А.А.В, которые он давал на предварительном следствии, в качестве доказательств вины Б.Ю.С. и отвергает показания, которые он давал в судебном заседании. Суд также не принимает в качестве доказательств невиновности подсудимой Б.Ю.С. показания свидетелей Л.Л.П, Ф.Ю.Р., К.С.В, Е.А.С, У.А.М., так как показания данных свидетелей не подтверждаются письменными и иными доказательствами, противоречат друг другу, опровергаются совокупностью показаний других свидетелей и письменными материалами дела. Кроме того показания данных свидетелей не содержат фактов, свидетельствующих о непричастности Б.Ю.С. к совершенным ею деяниям или о ее невиновности. Кроме вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от *** старшего оперуполномоченного Юргинского МРО УФСКН России по кемеровской области И.Ю.Г., которым он сообщил о совершенных Б.Ю.С. преступлениях (т. 1 л.д. 16); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что А.А.В, опознал Б.Ю.С., как девушку у которой приобретал героин *** в утреннее время и в этот же день в вечернее время в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 85-87); - заключением эксперта № 1938 от 29 апреля 2010 года, согласно которому вещество находящееся в 12 свертках фольги, изъятых в ходе личного досмотра 07.04.2010 года у Авхимовича А.В. представленное на экспертизу, является наркотическим средством героином. Общая первоначальная масса данного наркотического средства равна - 2,311 грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства согласно справке № 1416/1417 от 07.04.2010 года составила 2, 361 грамма (т. 1 л.д. 229-232); - постановлением следователя от 30 апреля 2010 года о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства героина общей массой 2,311 грамма (т. 1 л.д. 235); - протоколом осмотра вещественного доказательства - протокола личного досмотра А.А.В от *** (т. 1 л.д. 210-211, 220); - заключением эксперта *** от ***, из которого следует, что след обнаруженный на одном фольгированном фрагменте, который был изъят у А.А.В, *** в ходе личного досмотра оставлен большим пальцем левой руки Б.Ю.С. (т. 1 л.д. 250-254); - постановлением следователя от *** о приобщении в качестве вещественного доказательства – дактопленки, со следом большого пальца левой руки Б.Ю.С., который был изъят с одного из фольгированных фрагментов, в который был упакован героин, изъятый у А.А.В *** в ходе личного досмотра (т. 2 л.д.9); - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя 9 группы службы Управления ФСКН России по *** П.К.А, согласно которому *** около 11 часов Б.Ю.С. *** года рождения, находясь по адресу: ***, незаконно сбыла А.А.В 12 свертков фольги с наркотическим средством героином общей массой 2,361 грамма - в крупном размере (т. 1 л.д. 202); - актом проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что *** в период с 18.05 часов по18.40 часов А.А.В была проведена проверочная закупка наркотических средств - 6 «чеков» героина на сумму 4400 рублей у неустановленной женщины по имени Юлия, проживающей по адресу: *** (т. 1 л. д. 19-20, 104); - постановлением следователя от *** о приобщении в качестве вещественных доказательств: светокопий денежных купюр (т. 1 л.д. 21-25, 104); - протоколом осмотра вещественного доказательства – протокола личного досмотра Б.Ю.С. от *** из которого следует, что Б.Ю.С. добровольно выдала полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который вытащила из правого наружного кармана ветровки, заявив при этом, что в выданном ей пакете находится около 40 грамм героина. В ходе дальнейшего досмотра у Б.Ю.С. обнаружено: деньги в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей. В ходе досмотра были проведены смывы на ватные диски с ладоней рук Б.Ю.С. (т.1 л.д. 30-31, 104); - протоколом обыска, из которого следует, что *** в период с 03 часов 15 минут до 04 часов 05 минут был проведен обыск в жилище по адресу *** у Б.Ю.С. Перед проведением обыска Б.Ю.С. было предложено выдать наркотические средства, предметы для их изготовления и упаковки, деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. Б.Ю.С. выдала денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств в сумме 4000 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с купюрами, номера и серии которых были использованы при проведении проверочной закупки всего в сумме 4000 рублей, Денежные средства в сумме 2000 рублей номера и серии которых не совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проверочной закупке изъяты и упакованы в другой пакет. Также были изъяты 25 фрагментов фольги, Б.Ю.С. пояснила, что фрагменты фольги предназначены для упаковки героина (т. 1 л.д. 42-46); - заключением эксперта *** от *** из которого следует, что вещество находящееся в свертках фольги выданных *** А.А.В, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героином. Общая масса данного наркотического средства равна 0,88 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,91 грамма (т. 1 л.д. 58-61); - постановлением следователя от *** о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин общей массой 0,88 грамма (т. 1 л.д. 89); - заключением эксперта *** от *** из которого следует, что на поверхности купюры банка России достоинством 1000 рублей № пн 7243829, купюр банка России достоинством 500 рублей №№: 6К 9639025, иЗ 2554701, кЕ 8753704, аБ 5112281, купюр банка Россия достоинством 100 рублей №№: КЛ 0112775, КО 7538748, КЬ 1872358, ВГ 0833838, БЕ 4790496, КЛ 0112231, ПЬ 9479419, КО 8598325, Эк 8567449, ОХ 2722212, изъятых в ходе обыска *** по адресу *** имеются следы специального химического вещества. На ватном диске со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Б.Ю.С. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на ватном диске со смывами с ладоней и пальцев рук Б.Ю.С. и специального вещества, представленного в качестве образца, одинаковы по своему составу. Основы специального химического вещества на купюрах банка России изъятых в ходе обыска *** по адресу ***74 и специального химического вещества представленного в качестве образца, одинаковы по своему химическом составу. Основы специального химического вещества со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Б.Ю.С. и купюрах банка России изъятых в ходе обыска *** по адресу ***74 одинаковы по своему химическому составу. На поверхности ватного диска контрольного образца, следов специального химического вещества не обнаружено (т. 1 л.д. 119-126); - постановлением следователя о приобщении в качестве вещественных доказательств: денежных средств – одной купюры достоинством 1000 рублей № пн 7243829; 4 купюр достоинством 500 рублей №№: *** 10 купюр достоинством 100 рублей ***; ватного диска с образцом химического вещества; ватного диска со смывами с рук Б.Ю.С. со следами специального химического вещества; контрольного образца ватного диска (т. 1 л.д. 196); - заключением эксперта *** от *** из которого следует, что след пальца руки обнаруженный на одном фольгированном фрагменте в который был упакован героин, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Б.Ю.С., представленный на экспертизу, оставлен большим пальцем правой руки Б.Ю.С. *** г.р. (т. 1 л.д. 141-145); - заключением эксперта *** от ***, из которого следует, что на поверхности 7 фольгированных фрагментов, изъятых в ходе обыска по адресу ***, представленных на экспертизу, имеются восемь следов пальцев рук пригодных для идентификации личности и оставлены они указательным пальцем правой руки и большим пальцем правой руки, указательным, средним пальцами левой руки Б.Ю.С. *** г.р. (т. 1 л д. 149-155); - постановлением следователя от *** о приобщении в качестве вещественного доказательства – дактопленки со следом большого пальца правой руки Б.Ю.С., 25 фрагментов фольги на поверхности 7 из которых, согласно заключения эксперта имеются 8 следов пальцев рук оставленных Б.Ю.С. (т. 1 л.д. 196); - заключением эксперта *** от *** из которого следует, что вещество в полиэтиленовом свертке, изъятое в ходе личного досмотра *** у Б.Ю.С., представленное на экспертизу, является наркотическим средством. Масса представленного наркотического средства равна 34, 802 грамма (т. 1 л.д. 69-72); - постановлением следователя от *** о приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - героин массой 34,802 грамма (т. 1 л.д. 92); - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя 9 группы следственной службы УФСКН России по *** старшего лейтенанта полиции П.К.А согласно которого, *** около 20 часов 40 минут, возле магазина «Снегири», расположенного по адресу ***Б, задержана Б.Ю.С. *** года рождения, у которой в ходе личного досмотра проводимого в помещении Юргинского МРО УФСКН России по *** *** в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином массой 34,802 грамма (том 1 л д. 160). Не доверять данным письменных доказательств у суда оснований не имеется, так как письменные доказательства получены в соответствии с законом и ничем не опровергаются. Доводы защитника подсудимой адвоката Грищенко И.В. о том, что протоколы личного досмотра А.А.В и Б.Ю.С., материалы «Проверочной закупки» нельзя признать допустимыми доказательствами, так как они получены с нарушением требования закона не имеют под собой оснований и опровергаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Б.Ю.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью доказана. Суд не доверяет показаниям подсудимой Б.Ю.С., которые она давала в судебном заседании и расценивает их как избранный подсудимой способ защиты, так как показания подсудимой полностью опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Показания подсудимой Б.Ю.С., которые она давала на предварительном следствии, напротив, полностью подтверждаются письменными доказательствами, согласуются с показаниями свидетелей, вследствие чего суд принимает их в качестве доказательств вины Б.Ю.С. в совершенных преступлениях. В то же время, суд полагает, что из квалификации действий Б.Ю.С., предложенной органом предварительного расследования, по факту приобретения и хранения наркотического средства, следует исключить указание на приобретение наркотического средства, так как достоверных доказательств того, что Б.Ю.С. приобрела изъятое у нее наркотическое средство именно в *** в ходе рассмотрения дела судом не получено. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой Б.Ю.С. следующим образом: - по факту сбыта наркотического средства А.А.В *** около 11 часов - по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - по факту покушения на сбыт наркотического средства А.А.В *** около 18 часов - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - по факту хранения наркотического средства *** - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Ю.С. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой и ее характеристики, характер и значительную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создающих угрозу для жизни и здоровья граждан, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, и приходит к выводу, что исправление подсудимой Б.Ю.С. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, вследствие чего назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с наличием в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания по факту покушения на сбыт наркотического средства А.А.В *** около 18 часов, суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ. При назначении наказания подсудимой по совокупности преступлений, суд применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ. Так как Б.Ю.С. осуждена приговором Юргинского городского суда от ***, окончательное наказание следует назначить ей с применением правил ч. 1 ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Б.Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой: 2, 311 грамма, 0,88 грамма, 34,802 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по *** в ***, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; - копия протокола личного досмотра А.А.В от ***, дактопленка со следом большого пальца левой руки Б.Ю.С., акт проверочной закупки от ***, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра Б.Ю.С. от ***, ватные диски с образцом специального химического вещества, со смывами с рук Б.Ю.С. со следами специального химического вещества, контрольный ватный диск, дактопленка со следом большого пальца правой руки Б.Ю.С., хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле; - денежные средства в сумме 4000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей № пн *** 4 купюры достоинством 500 рублей №№: ***, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату в Юргинский МРО УФСКН России по ***; - денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые у Б.Ю.С. в ходе проведения личного досмотра ***, и в сумме 2000 рублей, изъятые у Б.Ю.С. в ходе проведения обыска ***, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату Б.Ю.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Б.Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по факту сбыта наркотического средства А.А.В *** около 11 часов - по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет; - по факту покушения на сбыт наркотического средства А.А.В *** около 18 часов - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев; - по факту хранения наркотического средства *** - по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Б.Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Юргинского городского суда от ***, к наказанию назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Б.Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время содержания Б.Ю.С. под стражей в период с *** по *** включительно. Меру пресечения осужденной Б.Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой: 2, 311 грамма, 0,88 грамма, 34,802 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по *** в ***, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - копию протокола личного досмотра А.А.В от ***, дактопленку со следом большого пальца левой руки Б.Ю.С., акт проверочной закупки от ***, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра Б.Ю.С. от ***, ватные диски с образцом специального химического вещества, со смывами с рук Б.Ю.С. со следами специального химического вещества, контрольный ватный диск, дактопленку со следом большого пальца правой руки Б.Ю.С., хранящиеся при уголовном деле –хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 4000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей № пн ***; 10 купюр достоинством 100 рублей №№: ***, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть в Юргинский МРО УФСКН России по ***; - денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые у Б.Ю.С. в ходе проведения личного досмотра ***, и в сумме 2000 рублей, изъятые у Б.Ю.С. в ходе проведения обыска ***, после вступления приговора в законную силу вернуть Б.Ю.С.. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката для участия в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Юргинского городского суда В.Г.Жиляков