приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 19.04.2011



Дело №1-120/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 08 апреля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Бабкина О.А.,

защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Бабкина О.А., ***, ***, судимого:

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабкин О.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут московского времени Бабкин О.А., следовавший в качестве пассажира вагона *** на месте *** пассажирского поезда *** сообщением *** за *** минут до прибытия поезда на ***, расположенной в ***, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из пассажиров не наблюдает, взял со спальной полки места *** плацкартного вагона *** женскую сумочку, стоимостью *** рублей, принадлежащую А.Л.Н., в которой находились личные вещи потерпевшей, а именно: сотовый телефон марки *** стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи *** на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, зарядное устройство стоимостью *** рублей, перчатки вязаные стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, которую положил в свою спортивную сумку, после чего вышел из поезда на ***, то есть тайно похитил. Таким образом, Бабкин О.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику - А.Л.Н. на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Бабкин О.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей (л.д. 128), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Бабкина О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бабкин О.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, регистрации со стороны участкового характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Бабкина О.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления являлся несудимым.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бабкина О.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Гражданский иск А.Л.Н. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещение ущерба от преступления, а также взыскания транспортных расходов в размере *** рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: распечатку *** на вагон *** пассажирского поезда ***, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле; черную сумку, зарядное устройство на сотовый телефон, сотовый телефон *** сим-карту оператора *** пару вязаных перчаток, упаковку влажных салфеток, бумажный конверт, 9 фотографий, 4 ж/д билета, паспорт, свидетельство на имя А.Л.Н., копию трудовой книжки на имя А.В.Ю., деньги в сумме *** рублей, записную книжку, губную помаду, туалетную воду, переданные на хранение потерпевшей А.Л.Н., - оставить у собственника А.Л.Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бабкина О.А. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бабкину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Бабкина О.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу А.Л.Н. *** рублей, транспортные расходы в размере *** рублей, а всего взыскать *** рублей.

Вещественные доказательства: распечатку *** на вагон *** пассажирского поезда ***, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле; черную сумку, зарядное устройство на сотовый телефон, сотовый телефон *** сим-карту оператора *** пару вязаных перчаток, упаковку влажных салфеток, бумажный конверт, 9 фотографий, 4 ж/д билета, паспорт, свидетельство на имя А.Л.Н., копию трудовой книжки на имя А.В.Ю., деньги в сумме *** рублей, записную книжку, губную помаду, туалетную воду, переданные на хранение потерпевшей А.Л.Н., - оставить у собственника А.Л.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий