Дело № 1-167/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимого Юрьева А.П., защитника адвоката Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение № 292 и ордер № 2009, а также потерпевшей Ю.Г.Н., при секретаре Еремченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юрьева А.П., родившегося ... в ...., ..., работающего ...», проживающего в ...., судимого: - ... мировым судьей судебного участка № 1 Юргинского района по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев; - ... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - ... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ЮрьевА.П. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 30 ноября 2010 года около 14 часов Юрьев А.П., находясь в квартире по ....21 ...., принадлежащей Ю.Г.Н., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью газового ключа отсоединил от труб отопления чугунные радиаторные батареи в количестве 6 штук, состоящие каждая из 10 секций стоимостью 315 рублей за секцию на общую сумму 18900 рублей. Впоследствии он распорядился похищенным в личных целях. Тем самым Юрьев А.П. тайно похитил и присвоил принадлежащее Ю.Г.Н. имущество, причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Юрьев А.П. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Юрьевым А.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Ю.Г.Н. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Юрьев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Юрьева А.П., его защитника адвоката Кондрашихину Е.И., потерпевшую Юрьеву А.П., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающего необходимым признать Юрьева А.П. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Юрьева А.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Юрьеву А.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Юрьев А.П. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от .... Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 17), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие наказание Юрьева А.П. обстоятельства в судебном заседании не установлены, поэтому суд с учетом явки с повинной применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Юрьев А.П. характеризуется посредственно (л.д. 85, 87). На учете он у психиатра не состоит (л.д. 82), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, от наблюдения уклоняется (л.д. 83). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Юрьева А.П. возможно только в местах лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Юрьеву А.П. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. Поскольку Юрьев А.П. осужден приговором Юргинского городского суда от ..., то суд в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая, что Юрьев А.П. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Юргинского городского суда от ..., суд не находит оснований в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от .... В соответствии с п. а) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Юрьеву А.П. надлежит в колонии-поселении. Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт подлежит хранению в уголовном деле, газовый ключ подлежит оставлению собственнику. Рассмотрев заявление адвоката Кондрашихиной Н.А., участвующей в деле в качестве защитника подсудимого Юрьева А.П. по назначению, суд в соответствии со ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ и Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года считает его подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Юрьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Юрьеву А.П. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от ... в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от ... в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Юрьеву А.П. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения осужденному Юрьеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Юрьева А.П. по вступлении приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ГУФСИН России по Кемеровской области) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и прибыть в колонию-поселение самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт подлежит хранить в уголовном деле, газовый ключ оставить собственнику. Управлению судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката Кондрашихиной Н.А. за счет средств федерального бюджета в сумме 387 рублей 89 копеек, перечислив на расчетный счет адвокатского образования «НО коллегия адвокатов № 63 г. Юрги Кемеровской области» № 40703810826060100151 в Сибирский банк Сбербанка РФ г. Новосибирска кор.счет № 30101810500000000641, БИК № 045004641. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева