приговор суда по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-23/2011г.(10701576)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гос.обвинителя – пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимой Л.Н.Б.,

защитника Мотовилова Е.П., предоставившего удостоверение № 806, ордер № 1416,

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга,

04 февраля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Л.Н.Б., .... года рождения, уроженки ...., ....

....

....

....

....

....

....;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Л.Н.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены ею в .... при следующих обстоятельствах:

...., около .... часов, Л.Н.Б., находясь на ...., в районе ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла О.Н.К. наркотическое средство героин, массой 0,042 грамма, продав его за .... руб.

После чего О.Н.К., в помещении .... добровольно выдала сотруднику наркоконтроля, приобретенное у Л.Н.Б. наркотическое средство героин.

Кроме того, ...., в дневное время, Л.Н.Б., около дома № ...., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,699 грамма, которое незаконно без цели сбыта, хранила при себе. ...., около .... часов, у магазина .... по ...., Л.Н.Б. была задержана сотрудниками ..... В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 14 свертков фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,699 грамма, являющееся крупным размером.

Подсудимая Л.Н.Б. виновной себя признала полностью как на предварительном следствии, так и в суде. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашены ее показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой на лд.лд. 51,53, 129-131, в которых она показала, что, занимаясь сбытом героина, ...., в квартале ...., в .... время, получила от К. для продажи 25 чеков героина, из которых 5 чеков оставляла для личного потребления. Кроме того, от 20 чеков, предназначенных для продажи, она отсыпала часть героина для личного потребления. .... продала последний чек с героином, предназначенный для продажи. Допускает, что это было в районе ..... В этот же день, в районе магазина .... на ...., была задержана сотрудником наркоконтроля. У нее были изъяты деньги в сумму .... руб., полученные от продажи героина, среди которых оказались 2 купюры достоинством по 100 руб., совпавшие по номерам с копиями купюр, использовавшихся при проведении «проверочной закупки». Кроме того, изъято 14 чеков героина для личного потребления.

Показания Л.Н.Б. последовательны, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает их как доказательство ее виновности.

Вина подсудимой в совершенных преступлениях, кроме того, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ч.В.А. подтвердил в суде, что ...., в .... время, в отношении подсудимой Л.Н.Б. было проведено оперативно-розыскное мероприятие (далее- ОРМ) «проверочная закупка». В роли «покупателя» выступило лицо под псевдонимом «О.Н.К.», которое в районе .... приобрело у подсудимой упаковку с героином, рассчитавшись .... руб., переданными ей для закупки. После чего, выдало героин им. В тот же день Л.Н.Б. была задержана. У нее было изъято 14 упаковок из фольги с героином и деньги в сумме .... руб., среди которых оказались две купюры достоинством сто рублей, которыми «покупатель» расплатился с ней за героин.

Свидетель К.Е.В. подтвердил в суде, что ...., около .... часов, проводил задержание подсудимой Л.Н.Б. и еще одной девушки возле магазина .... на ..... У подсудимой были изъяты 14 свертков фольги с героином и деньги, среди которых 2 купюры по 100 руб., использовавшиеся при проведении «проверочной закупки». Со слов подсудимой героин предназначался для личного потребления.

Свидетель О.Н.К., допрошенная в судебном заседании в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение и с применением аппаратуры, изменяющий голос, пояснила, что .... принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого приобрела подсудимой у Л.Н.Б. в районе .... сверток из фольги с героином, рассчитавшись .... руб., врученными ей для этих целей. После чего, выдала героин сотрудникам .....

Свидетель М.Л.Г. подтвердила в суде, что .... она с М.Г.А. принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии покупателю «О.Н.К.» после досмотра для покупки наркотиков были вручены .... купюры по 100 руб., с которых предварительно были сделаны копии. После закупки О.Н.К. выдала сверток фольги с героином, приобретенный у Л.Н.Б., за который она расплатилась .... руб., врученными ей сотрудником милиции. Героин упакован. Составлен акт ОРМ, в котором они расписались.

Свидетель М.Г.А. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.Л.Г., подтвердив, что в ее присутствии покупателю О.Н.К. были вручены .... руб. для закупки наркотика. После закупки, та выдала героин, купленный у Л.Н.Б.

Свидетель Ч.С.Г. в суде показала, что .... год принимала участия в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой Л.Н.Б., которая выдала из кармана пальто баночку с 14-тью свертками из фольги с героином, пояснив, что для личного потребления. Кроме того, у нее же были изъяты деньги в сумме .... руб., среди которых оказались две сторублевые купюры, переданные «покупателю» для покупки наркотика у Л.Н.Б. Деньги и героин были упакованы. Досмотр оформлен актом, в котором они расписались. Кроме того, была досмотрена еще одна девушки, у которой ничего обнаружено не было.

Свидетель Б.Т.А. дала в суде показания, аналогичные показания свидетеля Ч.С.Г., подтвердив, что в ее присутствии подсудимая Л.Н.Б. выдала 14-ть свертков из фольги с героином и деньги в сумме .... руб., в том числе, две купюры по 100 руб., врученные сотрудником .... для покупки наркотика покупателю.

Свидетель Ш.Н.А., на предварительном следствии на лд.лд. 88-90, оглашенных судом с согласия сторон, показала, что .... производила досмотр О.Н.К., принимавшей участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя. При ней ничего обнаружено не было. В тот же день после проведения «закупки» досматривала Л.Н.Б., которая выдала баночку с 14-тью свертками из фольги с героином, заявив, что использовала его в для личного употребления. Кроме того, у нее же были изъяты деньги в суме .... руб., в том числе, две сторублевые купюры, которыми с ней рассчиталась покупатель за героин. Результаты досмотра оформлены актом. Кроме того, ею досматривалась задержанная с Л.Н.Б., О.Н.К., у которой ничего обнаружено не было.

Свидетель О.Н.К. в суде показала, что ...., в .... время, ее и подсудимую Л.Н.Б. в районе магазина .... задержали сотрудники милиции. При досмотре у нее ничего обнаружено не было. У Л.Н.Б. изъяли несколько свертков из фольги с героином и деньги около .... руб.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, т.к. они согласуются друг с другом, с письменными материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными доказательствами и принимает как доказательства виновности подсудимой.

Из протокола явки с повинной Л.Н.Б., следует, что той дана явка с повинной по факту сбыта .... героина в районе ...., а также по факту приобретения и хранения 14 чеков героина. (л.д. 30).

Данными акта «проверочной закупки» от .... подтверждается, что при проведении ОРМ «О.Н.К.», были вручены деньги в сумме .... руб. для покупки наркотика у Л.Н.Б. После чего та выдала сотрудникам наркоконтроля, приобретенные ею у Л.Н.Б. героин в свертке из фольги. (л.д.л.д. 11-13).

Данными протокола личного досмотра Л.Н.Б. от .... подтверждается, что Л.Н.Б. выдана баночка из-под крема с 14 –тью свертками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, заявив, что это героин, предназначенный для личного употребления. У нее же изъяты деньги в сумме .... руб., из которых две купюры достоинством по 100 рублей совпали с купюрами, использованными в ходе ОРМ. (л.д.л.д. 18-21).

Согласно заключению эксперта № 4634/х от .... порошкообразное вещество в одном свертке фольги, изъятом .... у О.Н.К., является наркотическим средством – героин массой 0,037 грамма (л.д.л.д. 60-63).

Согласно заключению эксперта № 4636/х от .... порошкообразное вещество в 14-ти свертках фольги, изъятых .... у Л.Н.Б., является наркотическим средством – героин массой 0,699 грамма (л.д.л.д. 67-70).

Согласно примечанию в заключениях эксперта № 4634/х и № 4336/х, в результате исследований, израсходовано 0,005 грамма и 0,05 грамма вещества соответственно (лд.лд. 61, 68).

Серии и номера копий денежных купюр достоинством по 100 руб., использованных при проведении «проверочной закупки», .... совпадают с серией и номерами купюр, изъятых у Л.Н.Б. в ходе личного досмотра .... (л.д.л.д. 14, 82, 86).

Суд признает исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы дела достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются как с показаниями самой подсудимой, так и с показаниями свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимой.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в части количества приобретения наркотических средств без цели сбыта, а именно приобретение ею не 0,741 гр., а 0, 699 гр., т.е. то количество, которое ей фактически вменено и нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства. Приобретение героина с целью сбыта органами следствия подсудимой фактически не вменялось, в связи с чем, данное обстоятельство подлежит исключению из обвинения.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Л.Н.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой по сбыту героина не были не доведены ею до конца по обстоятельствам, не зависящим от нее, поскольку сбыт был осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Приобретенный наркотик выдан «покупателем» сотруднику .... и, таким образом, был изъят из незаконного оборота.

Умыслом подсудимой также охватывалось приобретение и хранение без цели сбыта героина в крупном размере. Изъятые у нее, 0,699 грамма героина, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями от 08.07.2006г., отнесены к крупному размеру.

Действия подсудимой Л.Н.Б. следует квалифицировать:

по факту сбыта героина - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как

покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по факту приобретения и хранения героина- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольную выдачу наркотических средств; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; .....

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы, отбываемым реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ- при назначении наказания за сбыт наркотических средств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью осужденной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Не усматривает суд и оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку данным приговором Л.Н.Б. осуждается за преступления, совершенные до приговора .... от ...., окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в ИК общего режима.

В соответствии с п.п. 2, 4-1и 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : наркотическое средство героин массой 0, 037 грамма и героин массой 0,699 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ...., подлежат уничтожению; .... денежные купюры достоинством по 100 рублей – подлежат передаче в следственную ....; деньги в сумме .... рублей, добытые преступным путем,- подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.Н.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание :

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием, назначенным приговором .... от ...., окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденной Л.Н.Б. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по приговору суда от 14 января 2011 года в период с 20 ноября 2010 года по 03 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0, 037 грамма и героин массой 0,699 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств .... - уничтожить; .... денежные купюры достоинством по 100 рублей – передать в ....; деньги в сумме .... рублей, добытые преступным путем, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденной,- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием адвоката.

Судья Е.В. Царикова