приговор суда



Дело № 1-166/2011 ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 11 апреля 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Зелениной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Филиппова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Житковой Н.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппов С.В., ***, *** ранее судимого:

1. ***.

2. ***.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Филиппов С.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что:

Филиппов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, *** около *** часов, находясь в *** по ***, у неустановленного следствием лица – девушки по имени Н., приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма.

После чего, *** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Филиппов С.В., находясь на площадке *** этажа *** по ***, у шахты лифта, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл И.И.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, находящееся в одном сверке фольги, после чего И.И.И. в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином, первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Филиппов С.В., не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Филиппов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное во время предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Житковой Н.В., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника адвоката Житковой Н.В., государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: подсудимый по месту жительства со стороны участкового-уполномоченного характеризуется *** ***», на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимого учитывает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, посредственную характеристику от участкового-уполномоченного по месту жительства, положительную характеристику от соседей по месту жительства, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью без официального трудоустройства, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. наказание подсудимому назначается за неоконченное преступление в виде покушения.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Филипповым С.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Филиппову С.В. условного осуждения, суд не усматривает.

В тоже время суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, связанных: с поведением подсудимого после совершения преступления, а именно наличие у подсудимого: раскаяния в содеянном, полного признания вины, активного способствования раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и при определении наказания подсудимому применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания.

Подсудимый Филиппов С.В. данным приговором осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, которое он совершил в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда *** от ***, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Филиппову С.В. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Филиппову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд назначает наказание Филиппову С.В. по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при любом рецидиве преступлений – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

Вещественные доказательства: материалы оперативно–розыскной деятельности: сопроводительное письмо в порядке п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно – розыскной деятельности от ***; постановление о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности от ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проверочной закупки от ***; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки – хранятся в материалах уголовного дела; наркотическое средство героин массой *** грамма – хранится в камере хранения наркотических средств *** *** оптический DVD-R 16х диск для однократной записи «VS», с регистрационным номером *** с видеозаписью в звуковом сопровождении проведения проверочной закупки наркотического средства героина от *** – хранится при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Филиппову С.В. условное осуждение по приговору *** от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору *** от ***, окончательно Филиппову С.В. к отбыванию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филиппову С.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ***.

Меру пресечения в отношении Филиппова С.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности: сопроводительное письмо в порядке п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно – розыскной деятельности от ***; постановление о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности от ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проверочной закупки от ***; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство героин массой *** грамма – уничтожить; оптический DVD-R 16х диск для однократной записи «VS», с регистрационным номером *** с видеозаписью в звуковом сопровождении проведения проверочной закупки наркотического средства героина от *** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: С.А. Пастухов