приговор суда



Дело № 1-8/2011 ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 20 января 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Борисовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимой Хавричевой З.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Житковой Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хавричевой З.Л., ***, ***, ***, ранее судимой:

1. ***;

2. ***;

3. ***;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Хавричева З.Л. органом предварительного следствия обвиняется в том, что:

1 эпизод:

*** в ***-ом часу Хавричева З.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении квартиры, расположенной в ***, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире К.М.А. в силу своего алкогольного опьянения не может осознавать преступный характер её действий, взяла со стола в зале сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, принадлежащей К.М.А. и сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, принадлежащей Л.Е.Ю., после чего вышла с телефонами из квартиры, тем самым тайно похитила и присвоила чужое имущество, в последствии распорядилась похищенным в личных целях.

Таким образом, Хавричева З.Л. тайно похитила и присвоила чужое имущество, причинив собственнику имущества К.М.А. материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для неё значительным, собственнику имущества Л.Е.Ю. - материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

2 эпизод:

*** в ***-ом часу Хавричева З.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении дома П.О.В., расположенного на ***, где в ходе беседы с П.О.В., попросила последнюю показать ей номер сотового телефона их общего знакомого. П.О.В. нашла в своем сотовом телефоне интересующий Хавричеву З.Л. номер телефона и передала телефон Хавричевой З.Л. в руки для просмотра. Хавричева З.Л. взяла в руки, принадлежащий П.А.В. сотовый телефон марки *** и в этот момент у неё возник умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки *** принадлежащего П.А.В. После чего Хавричева З.Л. из корыстных побуждений, в исполнении своего возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что её действия, направленные на незаконное изъятие сотового телефона очевидны и явны для П.О.В., положила данный сотовый телефон себе в карман олимпийки. П.О.В. потребовала от Хавричевой З.Л. вернуть сотовый телефон, однако Хавричева З.Л. на законные требования П.О.В. ответила отказом и вышла из помещения дома, тем самым открыто похитила и присвоила сотовый марки *** стоимостью *** рублей, принадлежащий П.О.В., в последствии распорядилась похищенным в личных целях.

Таким образом, Хавричева З.Л. открыто похитила и присвоила чужое имущество, причинив собственнику имущества П.О.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Хавричева З.Л. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Житковой Н.В., принимая во внимание, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимой, её защитника Житковой Н.В., государственного обвинителя, потерпевших: К.М.А., Л.Е.Ю., П.О.В. (высказавших свое мнение на предварительном следствии), не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Хавричевой З.Л. по первому преступлению от ***, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Хавричевой З.Л. по второму преступлению от ***, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности: подсудимая по месту регистрации со стороны участкового-уполномоченного и ***, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимой Хавричевой З.Л., учитывает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, молодой возраст, состояние здоровья, состояние *** подсудимой, положительно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, отсутствие тяжких последствий.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Суд назначает наказание Хавричевой З.Л. по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при любом рецидиве преступлений – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд применяет метод частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Хавричевой З.Л. не применяет ст. 62 УК РФ.

Суд, с учётом содеянного, личности подсудимой, наличия обстоятельства отягчающего наказание подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения, суд не усматривает.

Подсудимая Хавричева З.Л. данным приговором осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, которые она совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору *** от *** на не отбытый срок 5 месяцев 19 дней. Поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Хавричевой З.Л. в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Хавричевой З.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей П.О.В. о взыскании с виновной в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме *** рублей; потерпевшей К.М.А. о взыскании с виновной в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме *** рублей; потерпевшим Л.Е.Ю. о взыскании с виновной в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимая полностью признала гражданские иски потерпевших.

Поэтому, по мнению суда, с осужденной Хавричевой З.Л., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лица, причинившего вред имуществу гражданина, подлежит взысканию: в пользу потерпевшей П.О.В. - денежные средства в сумме *** рублей, в пользу потерпевшей К.М.А. - денежные средства в сумме *** рублей, в пользу потерпевшего Л.Е.Ю. - денежные средства в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона *** передана на хранение законному владельцу П.О.В., навесной замок хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району; коробка и гарантийный талон от сотового телефона *** переданы на хранение законному владельцу К.М.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хавричеву З.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ:

- по первому эпизоду от *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

- по второму эпизоду от *** по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Хавричевой З.Л. по настоящему приговору в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору *** от ***, окончательно назначить Хавричевой З.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хавричевой З.Л. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 20.01.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хавричевой З.Л. под стражей в период с 29.12.2010 года по 19.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Хавричевой З.Л. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «*** - оставить у законного владельца П.О.В.; навесной замок – передать законному владельцу П.О.В.; коробку и гарантийный талон от сотового телефона *** - оставить у законного владельца К.М.А.

Взыскать с осужденной Хавричевой З.Л. в пользу П.О.В. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Взыскать с осужденной Хавричевой З.Л. в пользу К.М.А. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Взыскать с осужденной Хавричевой З.Л. в пользу Л.Е.Ю. в возмещение материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: (Пастухов С.А.)