Дело №1-194/2011 (11360044) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 06 апреля 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимой Леоненко Н.В., защитника Грищенко В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Барановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Леоненко Н.В., ***, ***, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Леоненко Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Леоненко Н.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин не позднее ***, находясь в не установленном предварительным следствием месте, не установленным способом незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее *** грамма. После чего, *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» Леоненко Н.В., находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин и извлечения прибыли, незаконно сбыла Ч.С.В., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего Ч.С.В. в помещении кабинета *** МОВД «Юргинский» добровольно выдала *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфини согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Леоненко Н.В. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Леоненко Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимой Леоненко Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризовалась положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судима, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка. Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Леоненко Н.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, а также применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Оснований для применения к подсудимой дополнительного вида наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку подсудимой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Кроме того, суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Леоненко Н.В. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: рапорт, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, документы ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов, ксерокопии денежных купюр, объяснение Ч.С.В., направление на исследование, оптический диск CD-R, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; бумажный конверт с одним фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леоненко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Леоненко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: рапорт, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, документы ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов, ксерокопии денежных купюр, объяснение Ч.С.В., направление на исследование, оптический диск CD-R, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; бумажный конверт с одним фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий