приговор суда, вступивший в законную силу 14.06.2011 года.



Дело № 1-249/2011г.(11510099)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.;

подсудимого Кругликова Д.А.

защитника Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 163,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

31 мая 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Кругликова Д.А., родившегося .... в ...., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кругликов Д.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в ...., при следующих обстоятельствах :

...., около .... часов, Кругликов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ф.М.З. по ...., из корыстных побуждений, направленных на хищение путем обмана имущества, принадлежащего Ф.З.З., под предлогом посмотреть у себя дома попросил у Ф.М.З. телевизор «SUPRA» модель СТV – 21018, принадлежащий Ф.З.З., пообещав вернуть его, заранее не намереваясь возвращать. Ф.М.З. не догадываясь о преступных намерениях Кругликова Д.А., передал тому телевизор. Присвоив, таким образом, телевизор, Кругликов Д.А. распорядился им в личных целях. Таким образом, Кругликов Д.А. путем обмана похитил телевизор «SUPRA» модель СТV – 21018, принадлежащий Ф.З.З., стоимостью .... рублей, причинив тому значительный ущерб.

Подсудимый Кругликов Д.А., виновным себя в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего ( на следствии) а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба; .....

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, посредственную характеристику по месту жительства и положительную по месту работы, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно с применением ст. 73 УК РФ.

Исправление осужденного иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, по мнению суда, не будет достигнуто.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кругликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Кругликову Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова