Приговор суда, вступивший в законную силу 14.06.2011 года.



Дело № 1-261/2011г.(11360302)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Нестеровой Е.В.,

подсудимого Золотарева Е.О.;

защитника Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 2145;

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

02 июня 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Золотарева Е.О., родившегося .... в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарев Е.О. в ...., совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах :

...., около .... часов, Золотарев Е.О. после совершения Х.А.Н. и П.К.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Д.Д.В., повлекшего смерть последнего, достоверно зная о совершенном ими особо тяжком преступлении, заранее не обещая и, не находясь под их физическом или психическом принуждением, с целью сокрытия этого преступления и его следов, вместе с П.К.В. перенесли, взяв под руки, труп Д.Д.В. из квартиры № .... жилого дома № .... по ул. ...., к гаражам, расположенным во дворе указанного дома, где в безлюдном месте за гаражом, расположенном напротив ...., оставили его.

Таким образом, Золотарев Е.О. умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления вместе с П.К.В. вынес труп Д.Д.В. с места совершения преступления – квартиры по адресу: ...., тем самым сокрыв следы особо тяжкого преступления.

Подсудимый Золотарев Е.О., виновным себя в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 316 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном ; ....; .....

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым подсудимый ...., а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им заработной платы, суд считает, что для исправления осужденного следует назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Мера пресечения Золотареву Е.О. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова