приговор суда, вступил в законную силу 10.06.2011



Дело №1-278/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 30 мая 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Ворошилина А.Ю.,

защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Гаак Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ворошилина А.Ю., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ворошилин А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** Ворошилин А.Ю. находился в гостях у Ш.С.В. по ***, с которым распивал спиртные напитки. *** около *** часов Ворошилин А.Ю., находясь в комнате указанной квартиры, увидел на столе ноутбук *** мобильный телефон ***, серебряные крест с цепочкой, которые из корыстных побуждений решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла Ворошилин А.Ю., воспользовавшись тем, что Ш.С.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к полке мебельной стенки и тайно умышлено похитил имущество, принадлежащие Ш.С.В., а именно: серебряную цепь, стоимостью *** рублей, серебряный крест, стоимостью *** рублей, ноутбук *** стоимостью *** рублей, мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, на счете которого находились деньги в сумме *** рублей, был надет чехол стоимостью *** рублей и была установлена карта памяти объемом *** Гб, стоимостью *** рублей, а всего Ворошилин А.Ю. тайно похитил имущество Ш.С.В. на общую сумму *** рублей. После чего Ворошилин А.Ю. вышел из квартиры, таким образом, тайно похитил имущество Ш.С.В., причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в сумме *** рублей, который является для него значительным. С похищенным имуществом Ворошилин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ворошилин А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Ворошилина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ворошилин А.Ю. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, не судим, наличие на иждивении *** ребенка, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ворошилина А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск Ш.С.В. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора *** хранящуюся у потерпевшего, - оставить у собственника; договор купли-продажи, кассовый чек, заявление о предоставлении кредита, гарантийное обязательство, гарантийный талон на ноутбук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ворошилина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ворошилина А.Ю. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ворошилину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 07 апреля 2011 года по 09 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Ворошилина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ш.С.В. ***

Вещественные доказательства: сим-карту оператора *** хранящуюся у потерпевшего, - оставить у собственника; договор купли-продажи, кассовый чек, заявление о предоставлении кредита, гарантийное обязательство, гарантийный талон на ноутбук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий