ПРиговор суда, вступивший в законную силу 14.06.2011 года.



Дело № 1-242/2011г.(11360328)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Дьяконова Н.Н.;

защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235, ордер № 82,

потерпевшего А.В.А.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

01 июня 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Дьяконова Н.Н., родившегося .... на ....

....

....

....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяконов Н.Н. совершил грабеж в ...., при следующих обстоятельствах :

...., около .... часов, Дьяконов Н.Н., находясь в районе дома № .... ул. ...., встретил ранее незнакомого А.В.А., у которого в руке находился сотовый телефон «Самсунг Е2550». Решив открыто похитить указанный телефон, Дьяконов Н.Н. выхватил из руки А.В.А., принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг Е2550» стоимостью .... руб., в котором находилась сим-карта оператора МТС, на счету которой находилось .... руб. и карта памяти размером 2 ГБ стоимостью .... руб. и, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, скрылся с похищенным имуществом, присвоив себе и, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму .... руб.

Подсудимый Дьяконов Н.Н., виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба; .....

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ...., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях Дьяконова Н.Н. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По этим же основаниям суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое Дьяконов Н.Н. осуждается по данному приговору совершенно им в период неотбытого наказания по приговору .... года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяконова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Дьяконову Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова