приговор суда



Дело № 1-111/2011 ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 15 марта 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Зелениной Е.С.,

с участием государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Минеевой О.Г.,

потерпевшей Т.А.А.

представителя потерпевшей С.Е.В.

подсудимого Хисамутдинова Р.А.,

защитника подсудимого – Иванова П.С., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисамутдинова Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***1, ранее судимого:

*** Юргинским городским судом Кемеровской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Хисамутдинов Р.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что:

*** в *** часу Хисамутдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении приемной директора *** расположенного по ул. *** ***, где увидел лежащий на письменном столе сотовый телефон ***». Из корыстных побуждений Хисамутдинов Р.А. решил похитить чужое имущество – указанный телефон, принадлежащий Т.А.А. Во исполнении своего преступного умысла *** воспользовавшись тем, что в приемной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, взял со стола телефон и спрятал его в карман своей куртки. После чего с похищенным телефоном Хисамутдинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, присвоил телефон себе и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Хисамутдинов Р.А. тайно похитил принадлежащий Т.А.А. сотовый телефон *** стоимостью *** чем причинил Т.А.А. имущественный ущерб на общую сумму ***, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Хисамутдинов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Ивановым П.С., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника Иванова П.С., государственного обвинителя, потерпевшей Т.А.А. и представителя потерпевшей С.Е.В, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Хисамутдинова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: со стороны участкового уполномоченного Хисамутдинов Р.А. характеризуется ***, на учете у ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамутдинова Р.А. судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, со стороны участкового уполномоченного Хисамутдинов Р.А. характеризуется ***, наличие ***, возмещение ущерба путем изъятия, ***, отсутствие тяжких последствий.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Поскольку по делу у Хисамутдинова Р.А. имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, то суд руководствуется при назначении наказания подсудимому ст. 62 УК РФ.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Хисамутдиновым Р.А. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, того что Хисамутдинов Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ***, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Хисамутдинова Р.А. и ***, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Хисамутдинову Р.А. условного осуждения, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Подсудимый Хисамутдинов Р.А. данным приговором осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое он совершил в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, вновь совершенного подсудимым Хисамутдиновым Р.А. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Хисамутдинова Р.А. и условия жизни его семьи, того что Хисамутдинов Р.А. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, учитывая непродолжительный разрыв во времени между вынесением приговора за преступления, за которые Хисамутдинов Р.А. был осужден к условной мере наказания и вновь совершенным преступлением, пришел к выводу о невозможности сохранения Хисамутдинову Р.А. условного осуждения по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ***, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Хисамутдинову Р.А. в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Хисамутдинову Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон *** и коробка к сотовому телефону *** хранятся у потерпевшей Т.А.А., анкета от *** на имя Хисамутдинова Р.А. находится в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы:

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Хисамутдинову Р.А. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Юргинского городского суда от ***, окончательно Хисамутдинову Р.А. к отбыванию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хисамутдинова Р.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хисамутдинову Р.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 15.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хисамутдинова Р.А. под стражей в период с 07.10.2009 года по 09.10.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон *** и коробка к сотовому телефону *** - оставить у потерпевшей Т.А.А., анкету от *** на имя Хисамутдинова Р.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья С.А. Пастухов