Дело №1-165/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 23 марта 2011 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Буравкина Д.А., защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей В.Л.П., при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Буравкина Д.А., ***, ***, судимого: 1. ***; 2. ***; 3. ***; 4. ***; 5. ***; 6. ***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Буравкин Д.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. В период с *** по *** в *** часу ночи Буравкин Д.А. и К.С.А., в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, находясь в доме у Буравкина Д.А. по *** в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по инициативе Буравкина Д.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.Л.П.. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла пришли к дому В.Л.П., расположенному по *** в ***, где Буравкин Д.А. при помощи принесенной с собой отвертки вытащил стекло в окне кухни и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем В.Л.П., против воли проживающих в нем лиц, а К.С.А., во исполнение общего преступного умысла, остался стоять возле дома для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Буравкина Д.А. в случае появления опасности. Затем К.С.А. также во исполнение общего преступного умысла через проем в окне кухни незаконно проник в помещение дома против воли проживающих в нем лиц, откуда Буравкин Д.А. и К.С.А. тайно похитили принадлежащие В.Л.П. две алюминиевые фляги стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, бачок алюминиевый стоимостью *** рублей, подойник алюминиевый стоимостью *** рублей, канистру алюминиевую стоимостью *** рублей, бидон алюминиевый стоимостью *** рублей, чугунок алюминиевый стоимостью *** рублей, сковороду чугунную стоимостью *** рублей, пачку чая стоимостью *** рублей, причинив В.Л.П. материальный ущерб на сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В период с *** по *** в *** часу ночи Буравкин Д.А. и К.С.А., в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, находясь в доме у Буравкина Д.А. по *** в д. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по инициативе Буравкина Д.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Э.Т.П.. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла пришли к дому Э.Т.П., расположенному по ***, где Буравкин Д.А. при помощи принесенного с собой ножа вытащил стекло в окне дома. Через образовавшийся проем Буравкин Д.А. и К.С.А. незаконно проникли в помещение дома, являющегося жилищем Э.Т.П., против воли проживающих в нем лиц, откуда тайно похитили принадлежащие Э.Т.П. *** килограммов сахарного песка на сумму *** рублей, *** граммов гречневой крупы на сумму *** рублей, *** граммов чая «*** на сумму *** рублей, *** пакетов чая *** на сумму *** рублей, сумку дорожную стоимостью *** рублей, брюки мужские стоимостью *** рублей, часы-будильник стоимостью *** рублей, три банки с клубничным вареньем на сумму *** рублей, банку с солеными огурцами стоимостью *** рублей, восемь стеклянных рюмок на сумму *** рублей, причинив Э.Т.П. материальный ущерб на сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Буравкин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей В.Л.П. и потерпевшей Э.Т.П. (заявление на л.д. 334 т. 1), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Буравкина Д.А. суд квалифицирует: по факту хищения имущества В.Л.П. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества Э.Т.П. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Буравкин Д.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***, по месту учебы характеризовался ***. Обстоятельством, отягчающим наказание Буравкина Д.А. является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Буравкина Д.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, а также состояние здоровья. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Буравкина Д.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, а также более мягкого и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Поскольку подсудимым совершены два преступления, которые относятся к категории тяжких, суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Наказание Буравкину Д.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** от ***, поскольку преступления по настоящему делу совершены до вынесения указанного приговора. Также суд учитывает, что данные преступления, относящиеся к категории тяжких, подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору *** от ***, поэтому суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет Буравкину условное осуждение по приговору суда от *** и окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ***. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: алюминиевую канистру, сумку, восемь стеклянных рюмок, находящиеся у потерпевшей Э.Т.П., - оставить у потерпевшей Э.Т.П.; хозяйственную сумку, сковороду, бачок, канистру, находящиеся у потерпевшей В.Л.П., - оставить у потерпевшей В.Л.П. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Буравкиным подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буравкина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей В.Л.П.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде (по преступлению в отношении потерпевшей Э.Л.П.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Буравкину Д.А. условное осуждение по *** от ***. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Буравкину Д.А. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей по данному уголовному делу и по приговору *** от *** с *** по *** включительно. Вещественные доказательства: алюминиевую канистру, сумку, восемь стеклянных рюмок, находящиеся у потерпевшей Э.Т.П., - оставить у потерпевшей Э.Т.П.; хозяйственную сумку, сковороду, бачок, канистру, находящиеся у потерпевшей В.Л.П., - оставить у потерпевшей В.Л.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий