приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года



Дело № 1-294/11 (***)#G1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С.,

подсудимого Хоменко А.В.,

защитника адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 и ордер № 141,

при секретаре Басых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хоменко А.В., родившегося ... в ..., ...., ...., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хоменко А.В. органом предварительного расследования обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года около 13 часов в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Хоменко А.В., находясь около ресторана «Меланж», расположенного по ул. Машиностроителей, 49Б г. Юрги, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей В.А.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой 0,075 грамма, находящиеся в одном свертке из фольги. После чего В.А.В. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 1145/х от 01 марта 2011 года является наркотическим средством героин, первоначальной массой 0,075 грамма. Наркотическое средство героин, массой 0,075 грамма 21 февраля 2011 года было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Хоменко А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 19 апреля 2011 года в неустановленном месте и в неустановленное время Хоменко А.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел неустановленным способом наркотическое средство героин массой 0,924 грамма. Данное наркотическое средство Хоменко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 апреля 2011 года, когда в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут в здании Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области по ул. Партизанская 9А г. Юрги при проведении сотрудниками Юргинского МРО личного досмотра у Хоменко А.В. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №2080/х от 11 мая 2011 года является наркотическим средством героин первоначальной массой 0,924 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Хоменко А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чичин С.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Хоменко А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Хоменко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Хоменко А.В., его защитника адвоката Иванова П.С., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать Хоменко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хоменко А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хоменко А.В. впервые совершил два преступления (л.д. 129), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 135, 136), занят общественно-полезным трудом (л.д.134), имеет заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Хоменко А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, что является основанием для применения при назначении ему наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Хоменко А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 133), на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 131, 132).

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Хоменко А.В., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, семейное положение Хоменко А.В. (наличие двоих малолетних детей), занятие общественно полезным трудом, его поведение после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает Хоменко А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хоменко А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,60 грамма и 0,844 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области, подлежит уничтожению, материалы ОРМ, оптический DVD-R диск, протокол личного досмотра Хоменко А.В. подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хоменко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ сроком 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Хоменко А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хоменко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу Хоменко А.В. в зале суда.

Срок наказания Хоменко А.В. исчислять с 08 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,60 грамма и 0,844 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить, материалы ОРМ, оптический DVD-R диск, протокол личного досмотра Хоменко А.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Хоменко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Хоменко А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева