Дело № 1-197/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимого Котенкова А.С., защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 458 и ордер № 2221, а также потерпевшей А.А.А., при секретаре Барановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Котенкова А.С., родившегося ... в ...., ...., ...., проживающего в ...., ранее судимого: - ... мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев; - ... Юргинским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 30 июля 2010 года по отбытии срока; - ... мировым судьей судебного участка № 4 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ... мировым судьей судебного участка № 4 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Котенков А.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 года около 17 часов 00 минут Котенков А.С., находясь около здания администрации магазина «Апельсин» по ул. Строительная, 23а г. Юрги Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки, находившейся при А.А.А., сотовый телефон модели SAMSUNG S 5230 стоимостью .... рублей, с которым с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, распорядившись им впоследствии в личных целях. Преступными действиями Котенкова А.С. потерпевшей А.А.А. был причинен значительный материальный ущерб в сумме .... рублей. Подсудимый Котенков А.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Котенковым А.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая А.А.А. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Котенков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Котенкова А.С., его защитника адвоката Орлову В.Г., потерпевшую А.А.А., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать Котенкова А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Котенкова А.С. по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Котенкова А.С. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Котенкову А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Котенков А.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги 25 ноября 2010 года (л.д. 40-41). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 8), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет малолетнего ребенка (л.д. 62), имеет заболевание (гепатит С со слов), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Котенкова А.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. 26, 27, 35-38), поэтому суд не применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Котенков А.С. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 51). На учете у психиатра он не состоит (л.д. 43), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 42). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что Котенков А.С. как личность представляет повышенную опасности для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Котенкову А.С. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Котенкову А.С. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 18 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сим-карта, документы по приобретению сотового телефона, гарантийный талон, чек подлежат оставлению у потерпевшей А.А.А. Рассмотрев заявление адвоката Орловой В.Г., участвующей в деле в качестве защитника подсудимого Котенкова А.С. по назначению один день, суд в соответствии со ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ и Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 года считает его подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Котенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Котенкову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от 18 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Котенкову А.С. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия ему наказания отбытый срок по предыдущему приговору с 04 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному Котенкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить Котенкова А.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сим-карту, документы по приобретению сотового телефона, гарантийный талон, чек оставить у потерпевшей А.А.А. Управлению судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката Орловой В.Г. за счет средств федерального бюджета в сумме 387 рублей 89 копеек, перечислив на расчетный счет адвокатского образования «НО коллегия адвокатов № 63 г. Юрги Кемеровской области» № 40703810826060100151 в Сибирский банк Сбербанка РФ г. Новосибирска кор.счет № 30101810500000000641, БИК № 045004641. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Котенковым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котенков А.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева