Дело №1-349/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 20 июля 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., защитника Шарипова М.З., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Дмитриева И.А., потерпевшего Е.Д.Н., при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Дмитриева И.А., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Дмитриев И.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Дмитриев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при МОВД «Юргинский» Е.Д.Н., назначенного на данную должность приказом начальником управления вневедомственной охраны при ГУВД *** *** от ***, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению преступлений и правонарушений, при следующих обстоятельствах: *** около *** часов Дмитриев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ***, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в адрес ранее ему незнакомых М.Р.А. и К.Т.А., чем нарушал общественный порядок. В это время к указанным лицам на патрульном автомобиле, бортовой номер ***, подъезжал экипаж ОВО при МОВД «Юргинский» в составе милиционера-водителя Е.Д.Н. и милиционера У.А.В., которые осуществляли охрану общественного порядка на улицах г. Юрги. Согласно поступившего от М.Р.А. заявления У.А.В. в отношении Дмитриева И. А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После чего Дмитриев И.А. в целях его доставления в Дежурную часть МОВД «Юргинский» для дальнейшего оформления материала о совершенном административном правонарушении Е.Д.Н. и У.А.В. был сопровожден и помещен в припаркованный на проезжей части около *** патрульный автомобиль, бортовой номер ***. После того как Дмириев И.А. был усажен на заднее сиденье данного автомобиля, У.А.В. сел на заднее сиденье автомобиля с Дмитриевым И.А., а Е.Д.Н. сел на место водителя данного автомобиля и начал движение по ***. В это время Дмитриев И.А., находясь на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, плюнул в Е.Д.Н.. После чего Е.Д.Н. остановил патрульный автомобиль и развернулся телом в сторону Дмитриева И.А. В этот же момент Дмитриев И.А., осознавая, что Е.Д.Н. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Е.Д.Н. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, находясь на заднем сидении патрульного автомобиля, бортовой номер ***, умышленно нанес три удара ногой, обутой в обувь, в области головы, шеи и грудной клетки Е.Д.Н., в результате чего Е.Д.Н. испытал сильную физическую боль. После этого Дмитриев И.А. прекратил свои противоправные действия, поскольку его на заднем сиденье стал удерживать сотрудник милиции У.А.В.. В результате умышленных действий Дмитриева И.А. Е.Д.Н. были причинены: ушиб мягких тканей шеи, теменно-височно-затылочной области справа, грудной клетки справа, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, на причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Таким образом, Дмитриев И.А., умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Е.Д.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Дмитриев И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Дмитриев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дмитриева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дмитриев И.А. на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***, со стороны соседей положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ранее не судим. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Дмитриева И.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому более мягких видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Дмитриева И.А. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий