приговор суда, вступил в законную силу 01.08.2011



Дело №1-335/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 21 июля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Купарева А.А.,

защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Купарева А.А., *** *** ***:

1.     ***

2.     ***

3.     ***

4.     ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Купарев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов у Купарева А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в магазине *** расположенном ***. После этого, во исполнение возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из помещения магазина *** путем незаконного проникновения в помещение указанного магазина, Купарев А.А. пришел к дому, расположенному по адресу: ***, спустился в подвал указанного дома и спрятал там принесенный с собой слесарно-монтажный инструмент, с помощью которого Купарев А.А. в дальнейшем намеревался проникнуть в помещение магазина *** путем пролома смежной стены между подвалом указанного дома и помещением магазина *** Затем в период с *** до *** часов *** Купарев А.А. в продолжение своих преступных действий, во исполнение ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из магазина *** действуя из корыстных побуждений, вновь вернулся к дому по адресу: ***, где располагается помещение магазина *** спустился в подвальное помещение указанного дома, взял заранее приготовленный им слесарно-монтажный инструмент, с помощью которого сделал пролом в стене подвального помещения, смежного с помещением магазина *** после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина *** откуда через пролом в стене переместил и сложил в подвальное помещение дома по адресу: *** следующее, находившееся в указанном магазине имущество принадлежащее К.А.В.:

- мобильный телефон *** который ценности для потерпевшего К.А.В. не представляет;

- мобильный телефон *** который ценности для потерпевшего
К.А.В. не представляет;

- мобильный телефон *** который ценности для потерпевшего
К.А.В. не представляет;

- DVD-проигрыватель *** с пультом дистанционного управления к нему
стоимостью *** рублей;

- DVD- проигрыватель *** стоимостью *** рублей;

-три зарядных устройства для мобильных телефонов стоимостью по ***рублей каждое, общей стоимостью *** рублей;

-пять комплектов СИМ-карт оператора сотовой связи *** с
номерами: ***, стоимостью по *** рублей за один комплект, общей стоимостью *** рублей;

-два соединительных шнура *** которые ценности для
потерпевшего К.А.В. не представляют, а всего на общую сумму
*** рублей.

После чего Купарев А.А. через пролом в стене покинул помещение магазина *** и с указанным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако Купарев А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина ***», до конца, не смог распорядиться им по своему усмотрению, поскольку около *** часов *** он был задержан сотрудниками ОВД по г. Юрга вместе с указанным имуществом непосредственно в подвальном помещении дома по адресу: ***, то есть на месте совершения преступления. В результате преступных действий Купарева А.А. собственнику имущества, которое могло быть похищено Купаревым А.А.- К.А.В. мог быть причинен имущественный вред на сумму *** рублей.

Подсудимый Купарев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего (л.д. 184), не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Купарева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Купарев А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризовался ***, по месту отбывания наказания - ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Купарева является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Поскольку подсудимым было совершено покушение на кражу, суд при назначении наказания применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Купарева А.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительного вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание Купареву А.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** от ***, поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения указанного приговора.

Вещественные доказательства: 5 комплектов сим-карт, 3 зарядных устройства, DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления, DVD – проигрыватель *** мобильный телефон *** мобильный телефон *** мобильный телефон *** 2 соединительных шнура для ТВ-видео техники, 5 актов приемки, хранящиеся у потерпевшего К.А.В., - оставить у собственника; перчатку, пассатижи, молоток с деревянной ручкой, металлическую часть молотка, лом металлический по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Купареву А.А. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору суда от 24 марта 2010 года в период с 29 июня 2009 года по 20 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 5 комплектов сим-карт, 3 зарядных устройства, DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления, DVD – проигрыватель *** мобильный телефон *** мобильный телефон *** мобильный телефон *** 2 соединительных шнура для ТВ-видео техники, 5 актов приемки, хранящиеся у потерпевшего К.А.В., - оставить у собственника; перчатку, пассатижи, молоток с деревянной ручкой, металлическую часть молотка, лом металлический по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий