Дело № 1-247/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С., подсудимого Бычкова В.С., защитника адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595 и ордер № 419, а также потерпевшего Б.С.О., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бычкова В.С., родившегося ... в ...., ...., проживающего в ...., ранее судимого: - ... Юргинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Юргинского городского суда от ... условное осуждение отменено, он направлен в воспитательную колонию на 1 год 6 месяцев; - ... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ... мировым судьей судебного участка № 2 г. Юрги по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 80 часам обязательных работ; - ... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от ... УДО на 7 месяцев 23 дня; - ... мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ... по отбытии срока, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бычков В.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2011 года около 01 часа ночи Бычков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого Б.С.О. в ...., открыл футляр компакт-диска, где увидел деньги в сумме .... рублей, принадлежащие Б.С.О., и у него возник умысел на тайное хищение этих денег из корыстных побуждений. Но, не желая потратить все деньги сразу, он, воспользовавшись тем, что Б.С.О. спит и за его действиями не наблюдает, взял только .... рублей и вынес их из квартиры, распорядившись ими по своему усмотрению. 05 февраля 2011 года около 5 часов утра в продолжение своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, Бычков В.С. вернулся в квартиру Б.С.О. *** по ...., где, воспользовавшись тем, что Б.С.О. зашел в ванную комнату и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждении тайно похитил со стола футляр компакт-диска, в котором находились деньги в сумме .... рублей. С похищенными деньгами Бычков В.С. с места совершения преступления скрылся, присвоив их себе и распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Бычков В.С. тайно похитил и присвоил себе деньги в сумме .... рублей, принадлежащие Б.В.С., чем причинил ему ущерб, являющийся для него значительным. Подсудимый Бычков В.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Бычковым В.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Б.С.О. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Бычков В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Бычкова В.С., его защитника адвоката Житкову Н.В., потерпевшего Б.С.О., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать Бычкова В.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Бычкова В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Бычкова В.С. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бычкову В.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 21), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Бычкова В.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. л.д. 90, 91-114), поэтому суд при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Бычков В.С. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 123), по месту отбывания предыдущего наказания – с положительной стороны (л.д. 118-119). На учете у психиатра он не состоит (л.д. 121), состоит на учете у нарколога с диагнозом бытовое пьянство (л.д. 120). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что Бычков В.С. как личность представляет повышенную опасности для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, что отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Бычкову В.С. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бычкову В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрев заявленный потерпевшим Б.С.О. гражданский иск в сумме .... рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Бычковым В.С., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бычкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бычкову В.С. исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия ему наказания период заключения его под стражу с 03 марта по 22 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Бычкову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бычкова В.С. в пользу Б.С.О. .... рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бычков В.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева