Дело № 1-225/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С., подсудимого Березовского И.И., защитника адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение № 1189 и ордер № 220, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Березовского И.И., родившегося ... в ..., ...., работающего ...., зарегистрированного по ... ..., проживающего по ... г. Юрги Кемеровской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Березовский И.И. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2011 года около 12 часов местного времени Березовский И.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления пришел на поле, расположенное на расстоянии 90 метров в западном направлении от тропинки, идущей с восточной стороны дома, расположенного по адресу ..., где путем сбора дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно справки эксперта № 197 от 21.02.2011 года марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 531,785 граммов, которое поместил в специально принесенный с собой пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 43 минут местного времени 20 февраля 2011 года, когда Березовский И.И. был задержан сотрудниками транспортной милиции на автобусной остановке «Пристань» в г. Юрге Кемеровской области и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Юрга-1, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Березовского И.И. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта № 279 от 16.03.2011 года вещество растительного происхождения, изъятое у Березовского И.И., является наркотическим средством - марихуаной массой в пересчете на сухое вещество 531,511 граммов, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Березовский И.И. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Березовским И.И. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Березовский И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Березовский И.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Березовского И.И., его защитника адвоката Шарипова М.З., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимого Березовского И.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Березовского И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Березовскому И.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Березовский И.И. впервые совершил преступление (л.д. 82), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка (л.д. 90), состоит на медицинском учете по хроническому заболеванию, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Березовского И.И. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд применяет при назначении наказания Березовскому И.И. правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Березовский И.И. характеризуется положительно (л.д. 88), на учете у психиатра не состоит (л.д. 86), состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д.85). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Березовского И.И., его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, для которого он является единственным источником материального обеспечения, а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Березовского И.И. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Березовскому И.И. Вещественные доказательства – марихуана массой 531,511 грамма, два марлевых тампона подлежат уничтожению, материалы ОРМ подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Березовского И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Березовскому И.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Березовского И.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Березовскому И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану массой 531,511 грамма, два марлевых тампона уничтожить, материалы ОРМ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева