П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 28 июля 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В., подсудимой Луниной Т.В., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595, ордер №446, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Луниной Т.В., *** года рождения, уроженки д. ***, *** со ***, зарегистрированной: ***, ***, ***4, фактически проживающей: ***, ***, ******, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: *** имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, ***, находясь в *** д. *** незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш массой 5,407 грамма в крупном размере. После чего 01 марта 2011 года около 15 часов 06 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» ***, находясь в *** д. ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – гашиш в крупном размере и извлечения прибыли, незаконно сбыла Т., выступающей в роли «покупателя», наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой не менее 5,407 грамма, находящееся в 1 спичечном коробке, после чего Т. в помещении кабинета *** ОУР МОВД «Юргинский» добровольно выдала 1 спичечный коробок с порошкообразным веществом коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению экспертизы №30 от 12 марта 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш в крупном размере, которое 01 марта 2011 года было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Лунина Т.В. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Лунина Т.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Подсудимая Лунина Т.В. в судебном заседании не отрицала, что 01 марта 2011 года она продала гашиш, который ссыпала в спичечный коробок, девушке за *** рублей, так как ей нужны были деньги для приобретения спиртного. Наркотики принадлежали ее сожителю Т. Алексею. В этот же день в квартире, где они проживали с сожителем и его братом, был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства и деньги в сумме *** рублей, которые были выручены ею от продажи наркотиков. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается. Показаниями свидетеля, которому в порядке ст. 278 ч. 5 УПК РФ, присвоен псевдоним Т., допрошенная в судебном заседании с сохранением в тайне данных о ее личности. Т. пояснила, что она добровольно согласилась выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Луниной. При этом она согласилась участвовать в проведении данного мероприятия при условии, что ее данные будут засекречены, поскольку она боится за свою жизнь. О том, что Лунина торговала гашишем, ей было известно от наркоманов, которые приобретали у нее наркотики. 01 марта 2011 года в помещении МОВД «Юргинский» в присутствии понятых она была досмотрена, при ней ничего обнаружено не было, в том числе наркотиков, после этого ей были вручены деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Также она была снабжена видеозаписывающей аппаратурой. Она вместе с сотрудниками МОВД «Юргинский» и понятыми выехали в д. ***, приехав, остановились около дома, где проживала Лунина. Зайдя в дом по ***, постучала в ***, дверь ей открыла Лунина. Находясь в квартире, она передала Луниной *** рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции для закупки, а Лунина передала ей спичечный коробок с гашишем, который она выдала при понятых в отделе милиции. По окончании всех действий был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, где все было указано правильно. Показаниями свидетеля Б. показавшего, что в МОВД «Юргинский» стала поступать оперативная информация о том, что *** в *** по *** *** занимается сбытом наркотического средства – гашиш, в связи с чем для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ – проверочная закупка. Для этого был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Т., и который дал свое согласие на участие в проверочной закупке только в том случае, если его данные будут засекречены. 01 марта 2011 года в дневное время в присутствии двух понятых в отношении Т. был проведен личный досмотр, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги в размере *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также Т. была вручена женская сумочка, в которой находилась передающая часть видеокамеры для видеофиксации закупки наркотического средства. После этого вместе с понятыми проехали по адресу *** ***, где Т., зайдя в квартиру, где проживала Лунина, приобрела у нее наркотическое средство - гашиш, находящееся в спичечном коробке, передав последней *** рублей, которые ей были вручены для закупки. Данное наркотическое средство Т. выдала при понятых в отделе милиции. По результатам закупки был составлен акт, где все присутствующие расписались. В этот же день в квартире, где проживала Лунина со своим сожителем и его братом был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотики, а у Луниной деньги в сумме *** рублей, которые использовались при закупке наркотических средств. Показаниями свидетеля К. показавшей, что 01 марта 2011 года она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки. При этом также присутствовала вторая понятая, сотрудники милиции и девушка, которая должна была закупить наркотики. В ее присутствии был произведен личный досмотр данной девушки, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ей вручили *** рублей купюрами по *** рублей, на которые она должна была купить наркотики, снабдили видеоаппаратурой. С данных денег были сняты ксерокопии, номера и серии купюр совпадали. После этого она, вторая понятая, сотрудники милиции и девушка поехали в *** где девушка зашла в дом по ***, вышла через несколько минут и сказала, что закупила наркотики. После этого они поехали в отдел милиции, где девушка выдала какое-то вещество, находящееся в спичечном коробке. Данное вещество было изъято и упаковано. По результатам закупки был составлен акт, где все было указано правильно, и все в нем расписались. В этот же день она также принимала участие в качестве понятой при обыске жилища по адресу: *** ***. В доме находились подсудимая и двое мужчин. В ходе обыска в одной из комнат были обнаружены спичечные коробки и пластиковый стакан с веществом серо-зеленоватого цвета. Также у подсудимой были изъяты деньги в сумме *** рублей, которые она добровольно выдала. Показаниями свидетеля Т. показавшего, что в феврале 2011 года на поле, расположенном в д. *** он собрал пакет конопли, которую пробил через материю и получился гашиш, который он хранил у себя дома в *** *** *** для собственного употребления. 01 марта 2011 года в вечернее время в квартире, где он проживает с братом и сожительницей Луниной, сотрудниками милиции был проведен обыск в ходе которого были изъяты принадлежащие ему наркотические средства, а у Луниной денежные средства. Впоследствии со слов Луниной ему стало известно, что в день проведения обыска она продала кому-то гашиш, так как болела с похмелья. Показаниями свидетеля Т. показавшего, что он проживает с братом Т. А. и его сожительницей - подсудимой Луниной в *** по *** ***. *** около 18 часов в квартире был проведен обыск, в ходе которого изъяли наркотические средства, находящиеся в пластиковом стакане и спичечных коробках, принадлежащие его брату, а у Луниной денежные средства в сумме *** рублей. По окончании обыска был составлен протокол, где все было указано правильно, все присутствующие расписались. Материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что 01 марта 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в *** д. *** неустановленное лицо сбыло Т. наркотическое средство (предположительно гашиш) (л.д. 2). Согласно протоколов личного досмотра Т. от 01 марта 2011 года о/у А. в присутствии понятых произвела досмотр Т., в ходе которых у нее ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 15, 20). Актом проверочной закупки от 26 февраля 2011 года (л.д. 12-14), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. Т. были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки Т. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный ею у Луниной Т.В. один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета, предположительно гашишем. Из актов на л.д. 16, 17, 18, 19 видно, что для проведения ОРМ Б. была вручена, а потом изъята приемная часть видеокомплекса, а Т. вручена, а потом изъята передающая часть видеокомплекса. Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены документы, составленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, а также ксерокопии денежных купюр, используемые при проведении проверочной закупки (л.д. 63-67). Данные документы и ксерокопии денежных купюр признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 68, 69). Заключением эксперта №30 от 12 марта 2011 года, согласно выводов которого вещество, находящееся в спичечном коробке, выданное 01 марта 2011 года Т., является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш. Масса гашиши на момент проведения экспертизы составила 5,387 грамма. На момент проведения исследования №677 от 01 марта 2011 года масса вещества составляла 5,407 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества) (л.д. 48-52). Протоколами осмотра документов, в ходе которого осмотрены 2 почтовых конверта с надписью «ВОИНСКАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ», в одном из которых находятся один пустой спичечный коробок, пакетик типа «клип-бокс» с сыпучим порошкообразным веществом коричневого цвета (л.д. 78), в другом 5 купюр по *** рублей (***. Данные конверты признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся (конверт с наркотическим средством) в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский» (л.д. 79, 83), конверт с денежными купюрами при материалах уголовного дела (л.д. 88, 89). Протоколом осмотра фонограммы, объектом которого являются оптический диск CD-R с видеозаписью проведения проверочной закупки (л.д. 90). Данный диск постановлением следователя от 12 апреля 2011 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. л.д. 91, 92). В судебном заседании был воспроизведен оптический диск, на котором имеется видеозапись, где зафиксирован факт передачи Луниной Т. наркотических средств и Т. Луниной денежных средств. Протоколом обыска, в ходе которого был произведен обыск в жилище по адресу: ***, ***, *** в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 спичечных коробка с порошкообразным веществом коричневого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета, денежные средства в сумме *** рублей, используемые при проведении ОРМ (л.д. 28-29). Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с другими доказательствами и ничем не опровергаются. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным совершение подсудимой покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Лунина незаконно сбыла Т., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое вещество растительного происхождения - гашиш. *** не оспаривала факт сбыта наркотического средства. Виновность Луниной подтверждается также показаниями свидетеля Т., которая являлась покупателем наркотика у Луниной 01 марта 2011 года при проведении проверочной закупки. Показания свидетеля Т. подтверждаются показаниями оперативного работника Б. и свидетеля К., которая привлекалась к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятой. Кроме того, к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен диск с записью, на котором зафиксирована закупка наркотического средства. Денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, были изъяты у Луниной в ходе проведения обыска, что также подтверждает факт сбыта ею наркотических средств. Заключением химической экспертизы подтверждается, что наркотическое средство, выданное Т. 01 марта 2011 года, которое ей сбыла Лунина, является наркотическим веществом растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства, выданного Т. составила 5,407 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 года) является крупным размером. Суд полагает, что Лунина, сбывая Т. наркотическое средство, совершила покушение на сбыт наркотических средств, так как не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками МОВД «Юргинский» из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка». С учетом представленных доказательств, действия Луниной Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом бытовое пьянство, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Луниной Т.В., суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Поскольку подсудимой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Луниной Т.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Луниной правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, протоколы личного досмотра Т., документы на применение видео-комплекса «Комплект U – 5001H», объяснение Т., ксерокопии денежных купюр, оптический диск CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; 2 почтовых конверта с наркотическим веществом, полимерный пакетик, в котором находятся: наркотическое вещество, 2 полимерных стаканчика, полимерный мешочек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лунину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Луниной Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки и невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, протоколы личного досмотра Т., документы на применение видео-комплекса «Комплект U – 5001H», объяснение Т., ксерокопии денежных купюр, оптический диск CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; 2 почтовых конверта с наркотическим веществом, полимерный пакетик, в котором находятся: наркотическое вещество, 2 полимерных стаканчика, полимерный мешочек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий