приговор вступил в законную силу 01.08.2011



Дело № 1- 334/11

(СО 11360324)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 21 июля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Корчуганова А.К.

при секретаре Иваницкой М.В.

с участием:

государственного обвинителя Лиман Е.И.,

защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Ванеева В.Ю.,

потерпевшего Р.А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Ванеева В.Ю.

***года рождения, уроженца ***

***, ***

***

***

-*** по ст. ***

***

***

***

***

***.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванеев В. Ю., будучи судимым ***, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

***, в вечернее время Ванеев В.Ю. находился по месту своего временного проживания - в *** по пер. *** *** вместе с хозяином данного дома Р.Н.А., с которым распивал спиртные напитки. Во время употребления спиртного в комнате указанного дома, на почве возникших личных неприязненных отношений, между Ванеевым В.Ю. и Р.Н.А. возникла ссора, в ходе которой Ванеев В.Ю., действуя умышленно, с целью убийства, то есть причинения смерти другому человеку, нанес один удар кулаком в лицо Р.Н.А., от чего последний испытал сильную физическую боль, а затем, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, Ванеев В.Ю., действуя умышлено с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - Р.Н.А., умышленно нанес последнему, 5 ударов, находящимся на полу электродвигателем в жизненно важную область тела человека - по голове, в область затылка. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку Р.Н.А.., Ванеев В.Ю. поднял с пола стоящую чугунную батарею радиаторного отопления и бросил ее на голову, лежащего на полу комнаты Р.Н.А. В результате умышленных действий Ванеева В.Ю. Р.Н.А. были причинены: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны в лобной области слева, в затылочной области слева, кровоподтек в окружности век левого глаза, вдавленный перелом лобной кости слева, оскольчато-­фрагментарные переломы затылочной, височной и теменной костей слева, линейные переломы костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки в проекции затылочной области слева, разрушение вещества головного мозга левой затылочной, левой теменной долей, субарахноидальные излияния в лобной и височной областях слева, над обеими полушариями мозжечка, множественные мелкоочаговые сливающиеся между собой кровоизлияния в сером и белом веществе головного мозга, которые образовались от не менее 2 воздействий твердого предмета, имеющего выраженное ребро, либо грань, обладающего значительной массой либо большой кинетической энергией в короткий промежуток времени, в срок в пределах 1 часа до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Р.Н.А. скончался на месте, в результате открытой черепно-мозговой травмы, то есть Ванеев В.Ю. убил Р.Н.А..

Подсудимый Ванеев В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись требованиями ст. 51 Конституции РФ. Ванеев В.Ю., допрошенный на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании, показал: примерно в начале *** года он попросился переехать жить к Р.Н.А., тот согласился. Он редко употреблял спиртные напитки. За время проживания у них несколько раз возникали ссоры, но драк не было. *** около *** он принес продукты питания и спиртное. Стали распивать спиртное с Р.Н.А.. Во время распития у них возникла ссора. После чего они помирились и выпили «на-мировую». Спустя некоторое время у них вновь возникла ссора. В процессе ссоры Р.Н.А. достал из кровати «мачете» и стал ею размахивать, и высказывал угрозы в его адрес. Его это разозлило, он подошел к Р.Н.А. и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Р.Н.А. сел на кровать а «мачете» вылетела из рук, а он ушел на кухню, где он услышал, что Р.Н.А. продолжает высказывать в его адрес угрозы и заглянул в комнату. Увидел, что Р.Н.А. что-то ищет. Он понял, что Р.Н.А. ищет «мачете». Находясь в возбужденном состоянии и опасаясь за свою жизнь, он взял лежащий на полу электродвигатель и, подойдя к Р.Н.А., нанес ему в область затылка около 5 ударов данным электродвигателем. Он бросил электродвигатель на кровать, а сам вышел на кухню. Р.Н.А. оставался на кровати. После этого он услышал, что Р.Н.А. ползет в сторону кухни. Он понял, что тот не успокоился и, взяв стоящую у входа в комнату батарею радиаторного отопления, поднял ее, и бросил на голову Р.Н.А.. Как ему показалось, Р.Н.А. потерял сознание и он, вернулся на кухню, слышал, что Р.Н.А. хрипел, а потом перестал хрипеть. Он подошел к нему, но пульс не прощупывался. Он понял, что убил Р.Н.А. и с его телефона стал звонить в «скорую», в милицию и детям Р.Н.А.. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого Ванеева, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р.А.Н. показал: Р.Н.А. его отец, проживал он по пер. *** ***. Последнее время вместе с ним проживал Ванеев В.Ю.. Отец пил, практически постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним общался редко, виделся с ним ***. *** вечером позвонил его троюродный брат и сказал, что ему Ванеев В.Ю. сообщил, что отцу пробили голову, и просил, чтобы он пришел к отцу домой. Он пришел и когда вошел в дом, то в комнате, на полу, увидел своего отца. Он был без признаков жизни. В области головы лежала чугунная батарея радиаторного отопления. Сотрудникам милиции он пояснил, что лежащий на полу, его отец. Впоследствии узнал, что отца, в ходе ссоры, убил Ванеев В.Ю..

Свидетель Л.Т.А., её показания, полученные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, с согласия участников процесса, показала: около *** лет знакома с Р.Н.А., который проживает по пер. ***. Он последние два месяца проживал с Ванеевым В.Ю.. Они оба нигде не работали. Она была у Р.Н.А. ***. ***, позвонил Ванеев, в *** минут и попросил, чтобы она срочно пришла, сказал, что Н. мертвый. После этого она сразу оделась и пошла к дому Р.Н.А.. Когда она подошла к дому Р.Н.А., то там уже стояли сотрудники милиции. Ванеев так же стоял на улице. Что произошло с Р.Н.А., ей неизвестно.

Свидетель Г.Л.Г., её показания, полученные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, с согласия участников процесса, показала: Она проживает по пер. *** Ее сосед Р.Н.А., который на протяжении *** лет проживал один. К нему часто в гости приходил Ванеев В.. ***, в дневное время, слышала, что в квартире Р.Н.А. были крики и шум. Из-за чего и, что именно кричали, она не разобрала. Вначале она этим крикам и шуму не придала значения, так как в квартире у Р.Н.А. часто шумят. Шум и крики продолжались около 15 минут, потом все стихло. Примерно через 30-40 минут после того как стих шум и крики она вышла на улицу, из дома Р.Н.А. вышел Ванеев. Он был одет в вязаную шапку, синюю куртку и джинсы. Ванеев вышел из дома и быстрым шагом пошел в сторону ***. Больше из дома Р.Н.А. никто не выходил. На улице она простояла около 20 минут. За это время больше в дом Р.Н.А. никто не заходил и не выходил. После этого она зашла домой и больше на улицу не выходила. Примерно через 3-4 часа к ней домой зашли сотрудники милиции. С того момента, как она зашла домой и до момента когда к ней пришли сотрудники милиции в квартире Р.Н.А. было тихо.

Судом были исследованы материалы дела:

- Рапорт оперативного дежурного МОВД «Юргинский» из которого следует, что *** поступило сообщение от Ванеева В.Ю. о том, что по пер. *** обнаружен труп Р.Н.А. (л. д. 6);

- Рапорт старшего следователя ЮМРСО СУ СК РФ по КО, из которого следует, что при производстве осмотра места происшествия по пер. *** *** обнаружен труп Р.Н.А. со следами насильственной смерти. (л. д. 3);

- Протокол осмотра места происшествия *** по пер. *** ***, из которого видно, что в зале обнаружен труп Р.Н.А., электродвигатель на платформе с мазками вещества бурого цвета, похожими на кровь и чугунная батарея отопления с мазками вещества бурого цвета, похожими на кровь. (л. д. 8-17);

- протокол задержания подозреваемого Ванеева В.Ю. от ***, в ходе которого Ванеев В.Ю. раскаялся в совершенном им преступлении и добровольно выдал куртку джинсовую синего цвета и кроссовки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (л. д. 42-46);

- Протокол осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств электродвигатель на платформе и батарея радиаторного отопления, куртка джинсовая синего цвета и кроссовки черного цвета (л. д. 61-64);

- материалы судебно - биологической экспертизы *** от ***, из которых, следует, что в смыве с чугунной батареи отопления, в пятнах на электродвигателе на платформе и на джинсовой куртке Ванеева В.Ю. обнаружена кровь человека, и учитывая полученные результаты исследования, кровь в пятнах на вышеперечисленных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего Р.И.А. и не могла от обвиняемого Ванеева В.Ю.. В пятнах на паре кроссовок обвиняемого Ванеева В.Ю. обнаружена кровь человека, и учитывая полученные результаты исследования, кровь в данных пятнах, могла произойти от одного лица в том числе и от обвиняемого Ванеева В.Ю., но от потерпевшего Р.Н.А. данная кровь произойти не могла, либо от двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов, и в этом случае присутствие крови потерпевшего Р.Н.А. и обвиняемого Ванеева В.Ю. не исключается(л. д. 76-81);

- материалы судебно-медицинской экспертизы *** от ***, из которых следует, что причиной смерти Р.Н.А. явилась открытая черепно-мозговая травма с разрушением вещества головного мозга. Давность наступления смерти в пределах 1-х суток до момента экспертизы трупа. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны в лобной области слева, в затылочной области слева, кровоподтек в окружности век левого глаза, вдавленный перелом лобной кости слева, оскольчато-фрагментарные переломы затылочной, височной и теменной костей слева, линейные переломы костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки в проекции затылочной области слева, разрушение вещества головного мозга левой затылочной, левой теменной долей, субарахноидальные излияния в лобной и височной областях слева, над обоими полушариями мозжечка, множественные мелкоочаговые сливающиеся между собой кровоизлияния в сером и белом веществе головного мозга. Данная травма является прижизненной, образовалась от не менее 2 воздействий твердого предмета, имеющего выраженное ребро. Либо грань, обладающего значительной массой либо большой кинетической энергией, в короткий промежуток времени. В срок в пределах 1 часа до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л. д. 97-99);

- Протокол явки с повинной Ванеева В.Ю. от *** (л. д. 40);

- Протокол проверки показаний на месте в ходе которой Ванеев В.Ю. подтвердил показания данные в качестве обвиняемого и показал, как все происходило (л. д. 100-109);

Анализируя собранные доказательства, суд действия Ванеева В.Ю. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной значимости, совершенного противоправного деяния, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи, явку с повинной, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ванеева В.Ю., невозможно достигнуть без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так же суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Но при назначении наказания суд учитывает то, что по приговору *** Ванеев был осужден по ***. В период испытательного срока вновь совершает противоправные действия, относящиеся к категории особо тяжких, за которые в настоящее время осуждается, следовательно, условное осуждение, назначенное Ванееву на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Кроме того при назначении наказания по настоящему приговору, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮМРСО СУ СК РФ по КО: электродвигатель, чугунную батарею отопления – уничтожить: кроссовки, куртку джинсовую- передать Ванееву В.Ю..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванеев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору *** от *** – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда *** от ***, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Ванееву в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ванееву В. Содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с ***. Зачесть в срок отбытия наказания период с *** по *** - время нахождения под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮМРСО СУ СК РФ по КО: электродвигатель, чугунную батарею отопления – уничтожить: кроссовки, куртку джинсовую- передать Ванееву В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд чрез Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ванеевым В.Ю., в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корчуганов А. К.