Дело № 1-293/11 (СО 10361553) Именем Российской Федерации г. Юрга 22 июня 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего судьи Корчуганова А. К. При секретаре Вебер Т.Г., С участием: Государственного обвинителя Лиман Е.И.. Подсудимого Рубанова С.И. Защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение ***, ордер *** а так же потерпевшей Г.С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рубанова С.И. *** года рождения, уроженца ***, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рубанов С. обвиняется в том, что он: ***, в дневное время, Рубанов С., решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Г.С.В.. Во исполнении своего преступного умысла, Рубанов ***, около *** часов пришел квартире Г.С.В., расположенной по *** и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ногой выбил входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в ***, являющейся жилищем Г.С.В., где прошел в комнату и во исполнении своего преступного умысла руками выкинул ящик комода, откуда тайно похитил деньги, принадлежащие Г.С.В. в сумме *** рублей, причинив Г.С.В. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Рубанов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Рубанов согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Сунайт О., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Рубанова, его защитника Сунайт О., потерпевшей Г.С.В. - которая не возражает против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, государственного обвинителя Лиман Е.И., которая согласна на рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и полагает, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. Суд действия подсудимого Рубанова квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной значимости совершенного противоправного деяния, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому Рубанову С. суд назначает наказание в виде лишения свободы и применяет правила ст. 73 УК РФ - назначает условное осуждение. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, а так же учитывая явку с повинной Рубанова, то ему по настоящему приговору следует назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения к Рубанову дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, или штрафа - учитывая его материальное положение. Гражданский иск, заявленный Г.С.Н. к Рубанова С.И. на *** рублей – в счет возмещения ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство: денежные средства в размере *** рублей, хранящиеся у потерпевшей Г.С.Н., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рубанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Срок отбытия наказания Рубанову С. исчислять с ***. Меру пресечения Рубанову С. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащим поведении – до вступления приговора в законную силу. Возложить на Рубанова дополнительные обязанности: в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет, систематически являться для регистрации в УИИ, не менять своего места жительства и работы без разрешения специализированного органа ведающего исполнением приговора. Взыскать в пользу Г.С.Н. с Рубанова С.И. *** рублей – в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство: денежные средства в размере *** рублей, хранящиеся у потерпевшей Г.С.Н., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Юргинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения или получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Корчуганов А.К.