приговор по уголовному делу №1-350/2011



Дело №1-350/2011 (11510114)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 03 августа 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,

защитника Грищенко В.А., представившего удостоверение № 972, ордер № 588,

подсудимого Зелиха Д.Г.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Зелиха Д.Г., *** года рождения, уроженца ***, *** *** ***, ***2, фактически проживающего: *** ранее судимого:

1.     08 ноября 2005 года приговором Юргинского городского суда (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 07 июля 2008 года) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.     28 января 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Юргинского района Кемеровской области (с учетом постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 07 июля 2008 года) по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 08 ноября 2005 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по отбытии срока наказания 26 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зелих Д.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около 4-х часов утра на автобусной остановке, расположенной по *** д. ***, между Зелих Д.Г. и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Зелих Д.Г. подошел к К., который сидел напротив остановки на корточках, и нанес последнему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от данного удара К. с ускорением ударился правой стороной головы о металлический каркас остановки и упал на ягодицы, после чего Зелих Д.Г. нанес еще один удар правой ногой в область левого глаза К.. Далее ссора между К. и Зелих Д.Г. продолжилась на дороге, у пересечения улиц *** ***, где в ходе ссоры Зелих Д.Г. нанес К. удар кулаком правой руки в область левой щеки, от данного удара К. упал плашмя на асфальтированную часть дороги и ударялся затылочной частью головы.

Зелих Д.Г. не желал и не предвидел возможности наступления общественного опасных своих действий - причинения тяжкого вреда здоровью К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, так как, применив усилие, осознавая, что в результате его действий К. могут быть причинены телесные повреждения.

В результате неосторожных действий Зелиха Д.Г. К. согласно заключению эксперта №308 от 10 мая 2011 года, были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма: закрытый линейный перелом правой теменной кости с переходом на лобную кость справа, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, эпидуральная гематома справа, окологлазничная гематома слева, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Согласно заключению эксперта №390/308 от 30 мая 2011 года, закрытая черепно-мозговая травма у К. могла образоваться от удара кулаком правой руки в область левого глаза с последующим ударом с ускорением о металлический каркас остановки.

Подсудимый Зелих Д.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Зелих Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 140) и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зелиха Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зелих Д.Г. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту отбывания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зелиха Д.Г., является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что Зелиху следует назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому других, альтернативных видов наказания (в том числе штрафа с учетом материального положения Зелиха), предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что в действиях Зелиха установлен рецидив преступлений, а данное дело рассмотрено в особом порядке правила ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зелиха Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий