Дело № 1-376/2011г.(11360691) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С., подсудимого Ласукова Е.В., защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135, ордер № 384, потерпевшего А.В.А., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 02 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Ласукова Е.В., .... .... .... .... .... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ласуков Е.В. совершил кражу и грабеж в ...., при следующих обстоятельствах : ...., около .... часов, Ласуков Е.В., находясь в квартире по адресу: ...., распивал спиртное с ранее незнакомым Ш.А.В. Увидев, что у Ш.А.В. из нагрудного кармана футболки выпали деньги в сумме .... рублей, из корыстных побуждений решил открыто похитить их. Во исполнение своего умысла Ласуков Е.В. в присутствии потерпевшего, понимая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил у Ш.А.В. деньги в сумме .... руб., покинув квартиру, распорядившись ими по своему усмотрению. ...., около .... часов, Ласуков Е.В., находясь в ...., распивал спиртные напитки с А.В.А. Увидев на столе мужскую сумочку, принадлежащую А.В.А. и, заведомо зная, что в данной сумочке находятся деньги, Ласуков Е.В. из корыстных побуждений решил тайно похитить ее. Во исполнение своего умысла, Ласуков Е.В. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола сумочку, в которой находились: деньги в сумме .... рублей, мобильный телефон «....» стоимостью .... рублей, принадлежащие А.В.А. После чего, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и, распорядившись по своему усмотрению, причинив А.В.А. ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Ласуков Е.В., виновным себя в открытом и тайном хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, явившегося потерпевшего А.В.А., а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать: по ч. 1 ст. 161 УК РФ – по эпизоду в отношении Ш.А.В. - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду в отношении А.В.А. – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явки с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; частичное возмещение ущерба потерпевшему А.В.А. путем изъятия похищенного; ..... При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, ...., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемом реально. С учетом изложенного, оснований для сохранения ему в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочного освобождения, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, правила ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении ему наказания не применяются. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору .... от ..... В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.А.В. в возмещение ущерба, причиненного ему преступлением, в размере .... рублей, обоснован, не оспаривается Ласуковым Е.В., в соответствии со ст. 1064 УК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ласукова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору .... от ..... На основании с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... от .... и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со 02 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ласукова Е.В. под стражей по данному уголовному делу с 29 июня по 01 августа 2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Ласукову Е.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Взыскать с осужденного Ласукова Е.В. в пользу потерпевшего Ш.А.В. ....) руб. в возмещение, причиненного преступлением, ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным Ласуковым Е.В.,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В.Царикова