Дело №1-384/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 02 августа 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимой Н.И.В., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Н.И.В., *** *** ***, *** *** *** ***, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Н.И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Н.И.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, не позднее ***, в неустановленное время и месте, у неустановленного следствием лица, приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма. После чего *** около *** в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***, Н.И.В. находясь в веранде дома, расположенного по адресу ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла, З.Т.В. выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги, после чего З.Т.В. в помещении кабинета *** *** добровольно выдала один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином, первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Н.И.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Н.И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимой Н.И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая *** не состоит, по месту жительства ***, *** Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, ***, занятие общественно-полезным трудом. Поскольку подсудимой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Н.И.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Н.И.В. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, светокопии денежных купюр, оптический диск DVD-R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство – героин, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Н.И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, светокопии денежных купюр, оптический диск DVD-R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство – героин, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий