Дело № 1-387/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С., подсудимого Шутова Г.С., защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 210 и ордер № 336, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шутова Г.С., родившегося ... в ... ..., ...., работающего по найму, проживающего ...., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шутов Г.С. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года около 14 часов Шутов Г.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в районе кладбища д. Сар-Саз Юргинского района Кемеровской области, где произрастали дикорастущие растения конопли, и рукам нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство весом не менее 237,1 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет серого цвета. После чего Шутов Г.С. пошел в сторону своего дома в д. Сар-Саз, где был задержан сотрудниками милиции на дороге по ул. Нижняя, тем самым Шутов Г.С. незаконно хранил наркотическое средство при себе до 14 часов 40 минут 17 июня 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при личном досмотре, в ходе которого у Шутова Г.С. было обнаружено и изъято: полимерный пакет серого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 59 от 29 июня 2011 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 237,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года) является особо крупным размером и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Шутов Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общим весом 237,1 грамма в особо крупном размере Подсудимый Шутов Г.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Шутовым Г.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Шутов Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шутов Г.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Шутова Г.С., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимого Шутова Г.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шутова Г.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шутову Г.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Шутов Г.С. впервые совершил преступление (л.д. 25), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Шутова Г.С. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказания – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Шутов Г.С. характеризуется посредственно (л.д. 34), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 32, 33). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шутова Г.С., а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Шутова Г.С. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шутову Г.С. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Шутову Г.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства – полимерный пакет серого цвета, марихуана массой 236,9 грамма, два марлевых тампона подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шутова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Шутову Г.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шутова Г.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шутову Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет серого цвета, марихуану массой 236,9 грамма, два марлевых тампона уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева