Дело № 1-378/2011г.(11360686) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимого Минина А.Е., защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 430, потерпевшей А.А.В., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 09 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Минина А.Е., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Минин А.Е. совершил кражу имущества А.А.В. с незаконным проникновением в жилище в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах : .... Минин А.Е., распивая спиртные напитки совместно с А.А.Н. в своей квартире № ...., узнал, что А.А.Н. потерял ключи от своей квартиры № ...., в которой проживает со своей женой А.А.В., и дверь их квартиры не закрыта. Из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества А.А.В. Во исполнение своего умысла Минин А.Е. около .... часов того же дня пришел к квартире А.А.Н., и, воспользовавшись отсутствием хозяев через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем А.А.Н., откуда похитил телевизор «....» с пультом дистанционного управления, стоимостью .... руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, тайно похитил имущество А.А.В. на сумму .... руб. Подсудимый Минин А.Е., виновным себя в краже имущества А.А.В. с незаконным проникновением в жилище признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Житковой Н.В., потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Мининым А.Е. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ранее не судим ; ..... При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, посредственную характеристику по месту жительства, занятость общественно-полезным трудом без официального трудоустройства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет правила ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Минина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного : не менять постоянного места жительства без уведомления госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному Минину А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова