Дело № 1-379/2011г.(11360667) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимого Тимошкина И.Г., защитника Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 534, потерпевшего А.А.В., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 10 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Тимошкина И.Г., .... .... .... .... .... .... .... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тимошкин И.Г. обвиняется в совершении кражи имущества А.А.В. при следующих обстоятельствах : ...., в период времени с .... часов, Тимошкин И.Г. и Р.А.А., осужденный приговором Юргинского горсуда от ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Тимошкина И.Г., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ранее незнакомого А.А.В. После чего Тимошкин И.Г. и Р.А.А. пришли в усадьбу ...., где Р.А.А. во исполнение общего с Тимошкиным И.Г. умысла, кувалдой, найденной в усадьбе дома, нанес несколько ударов по навесному замку входной двери дома, однако не смог сломать. После чего, Тимошкин И.Г. во исполнение общего с Р.А.А. умысла, металлической трубой, найденной в усадьбе дома, разбил стекло в окне дома. Через образовавшийся проем в окне Тимошкин И.Г. и Р.А.А. незаконно проникли в помещение дома, являющегося жилищем А.А.В., откуда тайно похитили: монитор «....» 20 дюймов стоимостью .... руб., системный блок стоимостью .... руб., клавиатуру стоимостью .... руб., «мышь» оптическую стоимостью .... руб., акустическую систему из двух колонок «....» стоимостью .... руб., источник бесперебойного питания стоимостью .... руб., а всего общей стоимостью .... руб., причинив А.А.В. ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Р.А.А. и Тимошкин И.Г. скрылись, присвоив его себе и распорядившись по собственному усмотрению. Подсудимый Тимошкин И.Г., виновным себя в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего А.А.В., а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, согласно которым тот в целом характеризуется посредственно, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем возврата похищенного; ..... Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях Тимошкина И.Г. установлено наличие особо опасного рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК особого режима. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тимошкина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимошкина И.Г. под стражей по данному уголовному делу в период с 14 по 15 мая 2011 года и с 08 июля по 09 августа 2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Тимошкину И.Г. оставить прежней – заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова