приговор вступил в законную силу 22 августа 2010 года



Дело № 1-377/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого Прокопенко И.С.,

защитника адвоката Лиман С.Ф., представившей удостоверение № 360 и ордер № 281,

а также потерпевшей С.Г.П.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Прокопенко И.С., родившегося ... в д. ...., ...., проживающего ...., .... ...., ранее судимого:

- ... Юргинским городским судом (с учетом постановления Яйского районного суда Кемеровской области от 29 апреля 2004 года) по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 марта 2006 года по отбытии наказания;

- ... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- ... Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ... Юргинским городским судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 23 ноября 2011 года, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 04 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокопенко И.С. органом предварительного следствия обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03 мая 2011 года около 21часа 00 минут Прокопенко И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на берегу реки Томь, расположенном в районе д. Пятково Юргинского района Кемеровской области, где между ним и ранее незнакомой ему С.Г.П. на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Прокопенко И.С. достал находившийся при себе нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Г.П., держа нож в правой руке, нанес ей два удара ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Прокопенко И.С. потерпевшей С.Г.П. были причинены два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева с повреждением перикарда (раны в 6-м межреберье по средне- подмышечной линии), квалифицирующееся как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Прокопенко И.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Прокопенко И.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Павлов А.С. и потерпевшая С.Г.П. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Прокопенко И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Прокопенко И.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела, отсутствуют.

Заслушав подсудимого Прокопенко И.С., его защитника адвоката Лиман С.Ф., потерпевшую С.Г.П., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать Прокопенко И.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Прокопенко И.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Прокопенко И.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Прокопенко И.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Прокопенко И.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве, что суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. При указанном обстоятельстве суд не применяет в отношении него правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 25), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он состоит на медицинском учете по состоянию здоровья (л.д. 43, 51), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Прокопенко И.С. характеризуется посредственно (л.д. 54), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 52, 53).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Прокопенко И.С., совершение им преступления в непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что Прокопенко И.С. как личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания Прокопенко И.С.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Прокопенко И.С. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: куртка, жилетка, майка подлежат возвращению потерпевшей С.Г.П., клинок и рукоятка ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению.

Обсудив заявленный потерпевшей С.Г.П. гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, учитывая его признание гражданским ответчиком Прокопенко И.С., а также степень физических страданий (причинение тяжкого вреда здоровью, утрата работы), обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшей, требования разумности и справедливости, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований на основании ст. 1064 и ст. 1101 ГК РФ: в сумме 5545 рублей в виде расходов на оказание медицинских услуг (л.д. 140-147), 1000 рублей – расходы на оказание юридической помощи, 90000 рублей в возмещение денежной компенсации морального вреда, всего 96545 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прокопенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Прокопенко И.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Прокопенко И.С. исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 04 мая 2011 года по 09 августа 2011 года.

Взыскать с Прокопенко И.С. в пользу С.Г.П. *** рублей в возмещение причиненного ей ущерба, *** рублей в возмещение денежной компенсации морального вреда, всего *** рублей.

Вещественные доказательства: куртку, жилетку, майку возвратить потерпевшей С.Г.П., клинок и рукоятку ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прокопенко И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокопенко И.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева