приговор вступил взаконную силу 16 августа 2011 года



Дело № 1- 2243/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С.,

подсудимого Трофимова А.Ю.,

защитника адвоката Махмудова Р.В., представившего удостоверение № 1058 и ордер № 41-11,

а также потерпевшей В.Т.Д.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.Ю., родившегося ... в ...., ....., ....., проживающего в ...., судимого:

- ... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ... Юргинским городским судом (с учетом изменений) по п. «а», «б» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 18 августа 2006 года;

- ... Анжеро-Судженским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 11 октября 2010 года;

- ... мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги от 25 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов А.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 24 часов Трофимов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около ...., увидел идущую ему навстречу незнакомую ранее В.Т.Д., у которой в руке находилась сумка, и из корыстных побуждений решил открыто похитить ее. Во исполнение своего преступного умысла Трофимов А.Ю. подошел к В.Т.Д. и, высказав при этом в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: «Отдавай деньги или я тебя буду сейчас резать», схватил сумку, которую В.Т.Д. держала в руке и с силой дернул ее на себя, от чего В.Т.Д. упала на снег, при этом не выпуская свою сумку из рук и продолжая ее удерживать. Трофимов А.Ю. с целью доведения своего преступного умысла до конца, после того, как В.Т.Д. поднялась с земли, с силой дернул сумку на себя, от чего ручки на сумке оторвались, и В.Т.Д. выпустила ее из рук. Таким образом, Трофимов А.Ю. открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у В.Т.Д. сумку, в которой находились мобильный телефон сотовой связи «Minifon TDS 12-1» с зарядным устройством от него, обшей стоимостью *** рублей и сим-картой оператора связи «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме *** рублей, мандарины в количестве двух килограммов стоимостью *** рублей за 1 килограмм на общую сумму *** рублей, ....., а всего открыто похитил имущества на общую сумму *** рублей, причинив тем самым В.Т.Д. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Трофимов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Трофимов А.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Трофимовым А.Ю. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Трофимова А.Ю., его защитника адвоката Махмудова Р.В., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Трофимова А.Ю. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Трофимову А.Ю., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов А.Ю. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений с учетом не снятых и не погашенных судимостей (л.д. 90), что является основанием для применения при назначении ему наказания правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также для неприменения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 41), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении троих детей и беременную гражданскую жену, занят общественно полезным трудом, хроническое заболевание (туберкулез со слов), что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

По месту жительства Трофимов А.Ю. характеризуется посредственно (л.д. 116), по месту отбывания предыдущего наказания - неудовлетворительно (л.д. 112), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 113, 114).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Трофимова А.Ю., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы с применением при назначении ему наказания правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Трофимову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. г) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Трофимову А.Ю. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от ... подлежит исполнению самостоятельно.

Обсудив заявленный гражданским истцом В.Т.Д. в сумме 5170 рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Трофимовым А.Ю., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать Трофимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Трофимову А.Ю. исчислять с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения Трофимову А.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно.

Взыскать с Трофимова А.Ю. в пользу В.Т.Д. ***) рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трофимовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Трофимов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева