Дело № 1-164/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимых Басалаева Д.В. и Шипицына К.А., защитников адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 91, адвоката Макаровой Л.И., представившей удостоверение № 382 и ордер № 2075 потерпевшей Ч.О.Н., при секретаре Еремченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шипицына К.А., родившегося .... в д. ..., ...., ...., проживающего в д. ...., ..., судимого: - .... Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 УК РФ (с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от 22 июля 2004 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО 17 ноября 2005 года по постановлению Юргинского городского суда от 17 ноября 2005 года на 6 месяцев 29 дней; - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; - .... Юргинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 сентября 2007 года УДО по постановлению Беловского городского суда от 19 марта 2007 года на 6 месяцев 16 дней; - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 09 июня 2010 года УДО по постановлению Юргинского городского суда от 09 июня 2010 года на 1 год 8 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Басалаева Д.В., родившегося .... в ..., ...., ...., проживающего в ..., временно зарегистрированного по ... ..., судимого: - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - .... Юргинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Мариинского городского суда от 04 марта 2004 года, освобожденного 30 апреля 2004 года УДО по постановлению Мариинского городского суда от 26 апреля 2004 года на 1 год 4 месяца 7 дней; - 29 июля 2005 года Юргинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70, ч. 4, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 мая 2005 года УДО по постановлению Юргинского городского суда от 16 мая 2005 года на 6 месяцев 12 дней; - .... мировым судьей судебного участка № 2 г. Юрги по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 июня 2010 года УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 16 июня 2010 года на 9 месяцев 26 дней, - .... мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 к 1 году 2 месяцам лишения свободы; - .... Юргинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Органом предварительного следствия Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Шипицын К.А. также обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В конце декабря 2010 года около 00 часов Шипицын К.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в ... «А» по ... д. ..., являющегося жилищем Ч.О.Н., достоверно зная, что в нем зимой никто не проживает, пришел к указанному дому и во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограду дома, через незапертую заднюю дверь помещения, в котором хранился уголь, незаконно проник в помещение данного жилого дома. После чего он незаконно проник в погреб, из которого тайно похитил картофель в количестве 162 кг стоимостью *** рублей за 1 кг на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Шипицын К.А. скрылся с места преступления, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч.О.Н. материальный ущерб на сумму *** рублей. В конце января 2011 года в вечернее время Шипицын К.А. и Басалаев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Шипицына К.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в ... «А» по ... д. ..., являющегося жилищем Ч.О.Н., достоверно зная, что в нем зимой никто не проживает, вступили между собой в предварительный сговор, во исполнение которого около 21 часа они подошли к указанному дому, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через ограду дома и подошли к окну дома. Шипицын К.А. во исполнение общего преступного с Басалаевым Д.В. сговора рукой разбил стекло во внешней раме окна, выдавил внутреннюю раму окна, затем через образовавшийся проем Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. незаконно проникли в дом, из которого тайно похитили имущество, принадлежащее Ч.О.Н.: ...., а всего имущества на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. скрылись с места преступления, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Шипицыным К.А. и Басалаевым Д.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимых Шипицына К.А., Басалаева Д.В., их защитников адвокатов Цокову Т.В. и Макарову Л.И., государственного обвинителя, полагающего необходимым признать Шипицына К.А., Басалаева Д.В. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Шипицына К.А. по эпизоду от конца декабря 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимых Шипицына К.А. и Басалаева Д.В. по эпизоду от конца января 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шипицына К.А. и Басалаева Д.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Шипицыну К.А. и Басалаеву Д.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. полностью признали и осознали свою вину в содеянном, явись с повинными (л.д. 2, 12), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, кроме того в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Шипицына К.А. наличие малолетнего ребенка (со слов), в отношении Басалаева Д.В. состояние его здоровья. Отягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает Шипицыну К.А. и Басалаеву опасный рецидив преступлений (л.д. 94, 130), в связи с чем при назначении им наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явок с повинной и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. По месту отбывания предыдущего наказания Шипицын К.А. характеризуется положительно (л.д. 118), по месту жительства – посредственно (л.д. 126, 128), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 121, 123). Басалаев Д.В. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (л.д. 155), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 166), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 161, 163). Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых Шипицына К.А. и Басалаева Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно только при назначении им наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения Шипицыну К.А. и Басалаеву Д.В. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и их материального положения суд считает возможным не назначать Шипицыну К.А. и Басалаеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Шипицыну К.А. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний. На основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ суд назначает окончательное наказание Шипицыну К.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от 30 июня 2008 года. Басалаеву Д.В. суд на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от 22 марта 2011 года. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шипицыну К.А. и *** надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обсудив заявленный потерпевшей Ч.О.Н. гражданский иск к Шипицыну К.А. на сумму 5346 рублей, учитывая его признание ответчиком, суд находит его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Учитывая признание гражданского иска Ч.О.Н. в сумме *** рублей гражданскими ответчиками Шипицыным К.А. и Басалаевым Д.В., суд считает его подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шипицына К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от конца декабря 2010 года) сроком 2 (два) года; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от конца января 2011 года) сроком года 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шипицыну К.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Шипицыну К.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от 30 июня 2008 года сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Басалаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Басалаеву Д.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от 22 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шипицыну К.А. и Басалаеву Д.В. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть Басалаеву Д.В. в срок отбытия наказания отбытый срок по предыдущему приговору с 17 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года. Меру пресечения Шипицыну К.А. и Басалаеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу. Заключить под стражу Шипицына К.А. и Басалаева Д.В. в зале суда. Взыскать солидарно с Шипицына К.А. и Басалаева Д.В. в пользу Ч.О.Н. 360 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба. Взыскать с Шипицына К.А. в пользу Ч.О.Н. 5346 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шипицыным К.А. и Басалаевым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шипицын К.А. и Басалаев Д.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева