Дело №1-283/2011 (11510038) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 30 мая 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение № 360, ордер № 262, при секретаре Гаак Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Сусовой А.М., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с *** образованием, ***, зарегистрированной в *** ***, судимой: 1. 01 сентября 2010 года приговором Юргинского городского суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ по 73 преступлениям по каждому из которых назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2. 24 марта 2011 года приговором Юргинского городского суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ по 36 преступлениям по каждому из которых назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний с приговором суда от 01 сентября 2010 года окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Сусова А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Сусова А.М., являясь контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла (далее ОКВКУ) № 5963/04 Юргинского отделения № 5963 (Сибирский банк) Сберегательного банка РФ, назначенная на данную должность с 22.08.2007 года приказом № 298-к, в должностные обязанности, которой входило: осуществлять функции контролера и кассира согласно приказа отделения; осуществлять банковские операции; выполнять поручения руководства, в рамках своей компетенции и должностной инструкции; своевременно и качественно обслуживать клиентов ОКВКУ; соблюдать операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями; обеспечивать сохранность наличных денег и других ценностей; докладывать руководству Отделения о всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции; обеспечивать своевременную подготовку и передачу периодической отчетности; осуществлять мероприятия, направленные на привлечение денежных средств населения во вклады; осуществлять дополнительный контроль за операциями по вкладам, согласно перечня, определенного инструкцией № 1-3-р от 22.12.2006 года, а также по операциям, подлежащим дополнительному контролю определенных приказом по отделению; осуществлять функции должностного лица ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в сейфе (сейфовой комнате ОКВКУ № 5963/04, с закреплением за должностным лицом ключей и печати от сейф; (сейфовой комнаты); своевременно и качественно предоставлять отчет за каждый день работы; осуществлять мероприятия в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (в соответствии с обязанностями и порядком действий данной категории сотрудников, предусмотренными в Правилах № 881-3-р от 23.12.2004); осуществлять следующие операции: - операции по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, включая валютный контроль, - кассовые операции с физическими лицами, - выплата грантов материальной помощи в рамках реализации Сбербанком России функций платежного агента, операции по начислению и выплате компенсации по вкладам в соответствии с Указам Президента РФ, по состоянию на 20.06.1991 года, - операции по безналичным зачислениям во (вклады в валюте РФ, - вести учет денег, ценностей и ценных бланков по ОКВКУ № 5963/04, готовить деньги для инкассации; осуществлять консультирование клиентов согласно распоряжения по отделению № 92 от 03.04.2007 года; оказывать оперативную помощь клиентам при возникновении у них затруднений, связанных с совершением банковских операций; предоставлять углубленные консультации клиентам, в случае возникновения спорных ситуаций; соблюдать требования конфиденциальности в соответствии нормативными документами Сбербанка России; выполнять требования по обеспечению информационной безопасности, включая обязательства по неразглашению информации, составляющую банковскую тайну и коммерческую тайну Банка; нести ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных должностных обязанностей и порученных работ, своевременное и качественное обслуживание клиентов ОКВКУ, сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, сохранность и безопасность материальных ценностей, соблюдение конфиденциальности, в период времени с 04 июня 2008 года по 05 июня 2008 года, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: 04 июня 2008 года Сусова A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ОКВКУ № 5963/04 Юргинского отделения № 5963 (Сибирский банк) Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу ***. 5. осуществляя свои должностные обязанности по выполнению кассовых операций с физическими лицами и выполнению операций по начислению и выплате компенсаций по вкладам в рамках реализации Сбербанком функций платежного агента, пользуясь доверием <ФИО>2, заранее сообщившей о том, что она является наследником умершего мужа В., решила путем обмана, выразившегося в выполнения начислений и подписи от имени <ФИО>2 в расходных кассовых документах, похитить денежные средства в сумме 9 500 рублей, подлежащие выплате наследнику умершего вкладчика В. - <ФИО>2. После чего Сусова A.M., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 1002 «О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации», по компенсируемому счету умершего в 2005 году вкладчика <ФИО>2 № 9665, открытому до 20.06.1991 года, на его лицевой счет № *** зачислила дополнительные компенсации в размере остатка вклада и компенсации в размере остатка вклада в общей сумме 20674,46 рублей, что отразила в мемориальных ордерах №№ 00111-48, 00105-45, 00109-47, 00107-46 на зачисление компенсации по вкладу В., и распечатала расходный кассовый ордер № 113-49 по счету *** на частичную выдачу по вкладу на сумму 9 500 рублей на получателя <ФИО>2 - наследницу вкладчика В.. Затем Сусова A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств, принадлежащих наследнице умершего вкладчика В. - <ФИО>2, выполнила подпись от имени получателя <ФИО>2 во всех мемориальных и расходном кассовом ордере № 113-49 в графе «получатель», а денежные средства в сумме 9 500 рублей получила сама и впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению. Так же 05 июня 2008 года Сусова A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении СВКУ № 5963/04 Юргинского отделения № 5963 (Сибирский банк) Сберегательного банка РФ, положенном по адресу ***, осуществляя свои должностные обязанности по выполнению кассовых операций с физическими лицами и выполнению операций по начислению и выплате компенсаций по вкладам в рамках реализации Сберанком функций платежного агента, пользуясь доверием <ФИО>2, заранее сообщившей о том, что она является наследником умершего мужа В., решила путем обмана, выразившегося в выполнения подписи от имени <ФИО>2 в расходных кассовых документах, похитить денежные средства в сумме 1 000 рублей, подлежащие выплате наследнику умершего вкладчика В. - <ФИО>2. После чего Сусова A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества денежных средств, принадлежащих наследнице вкладчика В. - <ФИО>2, при обращении <ФИО>2 в ОКВКУ *** Юргинского отделения *** (Сибирский банк) Сберегательного банка РФ, распечатала расходный кассовый ордер *** по счету умершего вкладчика В. *** как на закрытие счета на сумму 11 182,57 рублей на получателя <ФИО>2, после чего выполнила подпись от имени получателя <ФИО>2 в расходном кассовом ордере ***, в графе «получатель», денежные средства в сумме 10 182,57 рублей выдала <ФИО>2, а денежные средства в сумме 1 000 рублей оставила себе и впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению. Тем самым Сусова А.М., используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в имитации подтверждающих факты операций с денежными средствами подписей от имени <ФИО>2, и злоупотребления доверием, оказываемым ей Сбербанком РФ и получателем <ФИО>2 в силу занимаемой ею должности, похитила и присвоила чужое имущество – денежные средства в общей сумме 10 500 рублей. В результате преступных действий Сусовой А.М. наследнице вкладчика В. – <ФИО>2 был причинен материальный ущерб в размере 10 500 рублей, являющийся для нее значительным. Таким образом, Сусова А.М. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитила и присвоила чужое имущество – деньги, причинив <ФИО>2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Подсудимая Сусова А.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимой Сусовой А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Сусова А.М. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы и жительства характеризовалась положительно, по месту работы характеризовалась посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, на момент совершения преступлений являлась несудимой, состояние здоровья, отсутствие тяжкий последствий. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сусовой А.М. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, а также более мягкого и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. Окончательно назначить наказание Сусовой А.М. следует по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 24 марта 2011 года, поскольку преступление по данному приговору совершено до вынесения указанного приговора суда. Вещественные доказательства: копии документов - 2 должностные инструкции, договор полной материальной ответственности, трудовой договор, 3 дополнительных соглашений, 6 приказов руководителя Сбербанка, 3 дополнения в должностную инструкцию, ведомости расходных и приходных операций, банковских ведомостей зачисления компенсации, оригиналы документов - 4 мемориальных ордера, 2 кассовых ордера, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сусову <ФИО>2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 24 марта 2011 года окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сусовой А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Юргинского городского суда от 24 марта 2011 года с 01 сентября 2010 года по 29 мая 2011 года включительно. Взыскать с осужденной Сусовой <ФИО>2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей <ФИО>2 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: копии документов - 2 должностные инструкции, договор полной материальной ответственности, трудовой договор, 3 дополнительных соглашения, 6 приказов руководителя Сбербанка, 3 дополнения в должностную инструкцию, ведомости расходных и приходных операций, банковских ведомостей зачисления компенсации и оригиналы документов - 4 мемориальных ордера, 2 кассовых ордера, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий