Дело № 1-380/2011г.(11360669) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - зам. прокурора Нестеровой Е.В., подсудимого Романова М.А, защитника Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 250, потерпевшего Д.А.С., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 17 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Романова М.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Романов М.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека гр. Д.А.С. в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах : ***, в период с *** часов, Романов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире *** вместе с малознакомым Д.А.С.., на почве, возникших в ходе ссоры с последним, неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А.С.., умышленно нанес тому ножом два удара в область грудной клетки справа. В результате чего Д.А.С. согласно заключения эксперта № *** от *** года были причинены: непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, квалифицирующееся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель) и проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, малого сальника, на грудной клетке справа с кровоизлиянием в брюшную полость до 300 мл, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Романов М.А., виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Кондрашихину Н.А., потерпевшего Д.А.С., а также гособвинителя Нестеровой Е.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Романовым М.А. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение морального вреда ; ***. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, положительные характеристики по месту жительства и работы, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказание на условия жизни семьи осужденного и на его исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ООО СДС – Медицина г. Новокузнецк в возмещение затрат на лечение потерпевшего в размере *** коп., обоснован, не оспаривается осужденным, подлежит возмещению за счет осужденного, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.А.С. в размере *** руб. в возмещение морального вреда, подлежит частичному удовлетворению. В соответствии с требованиями ст.ст. 151,1100 и 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему преступными действиями осужденного, который перенес операцию, в течение двух месяцев был нетрудоспособен, переживал по поводу случившегося, суд присуждает осужденному возместить моральный вред в размере *** руб., обратив взыскание на суммы, переданные осужденным по расписке потерпевшему в счет возмещения морального вреда в размере *** руб. В удовлетворении остальной части гражданского иска суд отказывает потерпевшему. Вещественные доказательства: мужские кофта и майка, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденного Романова М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с осужденного Романова М.А. в пользу ООО СДС – Медицина г. Новокузнецка 11 ***, в возмещение затрат на лечение потерпевшего. Взыскать с осужденного Романова М.А. в пользу потерпевшего Д.А.С. *** рублей, в возмещение денежной компенсации морального вреда, обратив взыскание на *** рублей, переданные осужденным потерпевшему в счет возмещение морального вреда по распискам. Вещественные доказательства: мужские кофту и майку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова