Дело № 1-399/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В., подсудимого Барановского А.В., защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 514, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Барановского А.В., родившегося ... в ...., ..... ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Барановский А.В. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 года около 10 часов Барановский А.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в 250 метрах от .... д. ...., нарвал в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля» и привез их около 22 часов 15 мая 2011 года к себе домой по на .... ...., где собранные им верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля», при помощи тряпки «пробил», получив «пыль». После чего, полученную «пыль» поместил в тарелку и залил спиртом, далее смесь подогрел на плитке и отжал, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 105,57 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 105,57 грамма в особо крупном размере Барановский А.В. незаконно хранил у себя в квартире по ....3 .... до 17 мая 2011 года включительно, когда 17 мая 2011 года в период времени с 17.30 часов до 18.40 часов в ходе осмотра места происшествия квартиры Барановского А.В. в комнате на столе была обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом зеленовато - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 57 от 07 июня 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш первоначальной массой 105,57 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признана особо крупным размером. Подсудимый Барановский А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Барановским А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Барановский А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Барановского А.В., его защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Барановского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Барановскому А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Барановский А.В. впервые совершил преступление (л.д. 102), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 33-34), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Барановского А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства Барановский А.В. характеризуется посредственно (л.д. 105), по месту учебы – с положительной стороны (л.д. 119), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 107), состоит на учете в центре занятости (л.д. 117), привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств (л.д. 110-115), по состоянию здоровья освобожден от призыва в РА, зачислен в запас (л.д. 108). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Барановского А.В., его молодой возраст, также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Барановского А.В. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Барановскому А.В. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Барановскому А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 105,45 грамма, стеклянная банка, эмалированная тарелка, мундштук, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежат уничтожению, материалы ОРМ подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Барановского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Барановскому А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Барановского А.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Барановскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 105,45 грамма, стеклянную банку, эмалированную тарелку, мундштук, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить, материалы ОРМ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева