риговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года



Дело № 1-393/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В.,

подсудимого Бутко Д.Е.,

защитника адвоката Ж.Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бутко Д.Е., родившегося ... ...., ранее судимого:

- ... Россошанским районным судом Воронежской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ... Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ... Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы освобожденного 12 августа 2010 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области УДО на 1 год 5 месяцев 6 дней;

- ... Юргинким городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутко Д.Е. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года Бутко Д.Е., достоверно зная, что в помещении котельной во дворе ... блокпоста 149 км. Юргинского района находится бензопила «Хусгварна», принадлежащая Б.С.С., из корыстных побуждений решил ее тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла в середине января 2011 года около 2-х часов Бутко Д.Е. пришел к помещению указанной котельной, где, воспользовавшись тем, что на улице никого не было и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в помещение котельной, откуда тайно похитил принадлежащую Б.С.С. бензопилу «Хусгварна» стоимостью *** рублей, причинив ей имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Бутко Д.Е. с места преступления скрылся, присвоив его себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бутко Д.Е. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Бутко Д.Е. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Б.С.С. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Бутко Д.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Бутко Д.Е., его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Бутко Д.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Бутко Д.Е. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бутко Д.Е., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 4), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещению причиненного ущерба (л.д. 49), состоит на медицинском учете по состоянию здоровья (туберкулез), был занят общественно-полезным трудом (неофициально работал), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Бутко Д.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. 63, 67-83), поэтому суд при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Бутко Д.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 64, 65).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бутко Д.Е., совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности принятых мер воздействия, суд считает, что он как личность представляет повышенную опасности для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Бутко Д.Е. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Бутко окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 22 июля 2011 года в виде лишения свободы с зачетом в срок отбытия ему наказания отбытого наказания по первому приговору.

На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бутко Д.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной подлежит хранению в уголовном деле, бензопила «Хугсварна» и руководство к ней подлежат оставлению потерпевшей Б.С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бутко Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Бутко Д.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 22 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бутко Д.Е. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Юргинского городского суда от 22 июля 2011 года с 14 июля 2011 года по 14 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Бутко Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: протокол явки с повинной хранить в уголовном деле, бензопилу «Хугсварна» и руководство к ней оставить потерпевшей Б.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Бутко Д.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутко Д.Е. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева