Дело № 1-235/11 (11360295) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С., подсудимого Басалаева С.М., защитника адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение № 1189 и ордер № 224, а также потерпевшей Т., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Басалаева С.М., родившегося *** в ***, гражданина *** в ***, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 18 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 13 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Басалаев С.М. совершил убийство матери Б. при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов *** до 01 часа *** Басалаев С.М., находясь вместе со своей матерью Б. в ***, с целью совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти своей матери Б., испытывая личную неприязнь к ней, умышленно нанес Б. удар ножом в грудную клетку слева. От данного повреждения Б. скончалась *** в указанной квартире. Умышленными действиями Басалаева С.М. Б. было причинено проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки слева по около-грудинной линии в проекции 5-го межребья со сквозным ранением нижней доли левого легкого, касательным ранением перикарда, сквозным ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени, кровоизлияния по ходу раневого канала, гемоторакс слева 500 мл, гемоперикард 70 мл жидкой крови, гемоперитонеум 700 мл, повлекшее острую кровопотерю, приведшую к смерти Б. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причиной связи с наступлением смерти Б. Подсудимый Басалаев С.М. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Басалаева С.М., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 46-49, 117-120), из которых следует, что *** около 23 часов он и его мать Б. находились дома по ***3 ***, мать начала его ругать по поводу работы. Он сидел в кресле и кушал, а мать лежала на диване на спине. Он, разозлившись на мать, взял лежащий рядом с ним кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, подошел к лежавшей головой в его сторону матери, которая смотрела телевизор, и ударил этим ножом мать в область груди, где расположено сердце. Удар он нанес сверху вниз правой рукой. После чего вытащил нож и положил его в нагрудный карман, чтобы в дальнейшем выбросить. Мать при этом была еще живая и после удара схватила его за руки и спросила: «Что ты делаешь, С.?», он вырвал свои руки, она сползла с дивана на пол, после чего он её развернул головой в сторону окна, она пыталась с ним бороться. Когда Б. перестала шевелиться, он накрыл её одеялом, взял из ее кошелька 1000 рублей, банковские карты, связку ключей и ушел из квартиры, не закрыв дверь на замок. После чего он вызвал такси и поехал к своему знакомому В., с которым он встретился на остановке. Он рассказал В. о том, что ударил свою мать ножом, который все это время находился у него в куртке. В. сказал ему, чтобы он выкинул данный нож. Нож он кинул с размаха, куда именно он улетел, не видел, было темно. Потом они с В. пили спиртное, затем на такси они поехали в город к Б. на работу в подсобное помещение, расположенное по ***, где они продолжили распивать спиртные напитки. Около 5 часов *** он предложил В. продать стоящий у него в квартире телевизор. Они прошли к ним домой, он зашел в квартиру, а В. остался около подъезда. В квартире он вытащил вещи из шкафов на пол, его мать по прежнему была накрыта одеялом, ее положение не изменилось, он понял, что она умерла. После этого он взял телевизор и вынес его на улицу, потом они с В. продали данный телевизор в магазине *** по его паспорту за 500 рублей, после чего В. ушел домой, а он поехал к брату в д. Лебяжье-Асаново. С братом они распивали спиртное, он рассказал брату Г., что он зарезал их мать, но брат ему не поверил, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов он на автобусе уехал из деревни в ***. После чего он каким-то образом оказался в *** на автовокзале, где познакомился с А. из ***, который помог ему снять с банковской карты матери Б. деньги в сумме 4000 рублей, затем они распивали спиртное в кафе, откуда они пошли в сторону автовокзала, затем их задержали сотрудники милиции. Он сразу же написал явку с повинной. Указанные показания Басалаев С.М. подтвердил при проверке показаний на месте 23 марта 2011 года (л.д. 79-92). В судебном заседании Басалаев С.М. оглашенные показания поддержал, показал, что явку с повинной он написал сам, без принуждения, в содеянном раскаивается. Учитывая, что показания подсудимого Басалаева С.М., данные им в ходе предварительного следствия, последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их допустимыми доказательствами, подтверждающими время, место и обстоятельства совершения преступления. Вина подсудимого Басалаева С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей Т. следует, что её родная сестра Б. проживала по ***3 *** совместно со своими сыновьями Басалаевым Сергеем и Б. И., третий её сын Б. М. проживает в ***. Сестра работала на двух работах, чтобы содержать сыновей. Басалаев С. нигде не работал, пил, из-за этого у них были конфликты. *** ей позвонил Б.И. и попросил прийти к ним домой, где он ей сообщил, что его мать умерла. Он ей рассказал, что он пришел домой, мать лежала на полу, прикрытая простынею. В доме был беспорядок, вещи разбросаны. Она просит строго наказать Басалаева С.М. за убийство ее сестры. Свидетель Д. суду показал, что *** он был задержан и помещен в ИВС п.г.т. Я за административное правонарушение на срок 5 суток. *** около 24 часов он вернулся *** на такси. Он несколько раз звонил своей матери Б. на сотовый телефон, но она не отвечала, он сразу поехал к ней на работу в магазин *** решив, что она задержалась на работе, но там все было закрыто, и он вернулся к дому, где по домофону позвонили в ***, ему открыли входную дверь в подъезд. Они вместе с таксистом Александром прошли в подъезд, дверь квартиры оказалась не запертой. Пройдя в квартиру, он увидел там беспорядок. В зале на полу он увидел накрытую с головой одеялом мать. После чего таксист А. вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Его брат Сергей нигде не работал, из-за этого у них с матерью были конфликты. Свидетель Г. суду показал, что *** около 12 часов ему позвонил брат Басалаев С.М. и сказал, что едет к нему в гости. Они встретились около 15 часов 30 минут, он увидел у Сергея телефон их матери. На его вопрос, откуда у него телефон матери, Басалаев С. ему ответил, что она дала телефон ему, чтобы он позвонил насчет работы в Кемерово. Далее они распивали спиртные напитки. Около 19 часов Басалаев С.М. сел на автобус и уехал в ***. О смерти матери он узнал только *** от своего брата И. Он не помнит, рассказывал ли ему Сергей об убийстве матери, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, мог и забыть. Из показаний свидетеля В. следует, что *** около 01 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил Басалаев С., с которым он знаком около 5 лет, и сказал, что надо встретиться, не объяснив причин. Они встретились на вокзале возле остановки ***», и Басалаев С. ему сказал, что он зарезал свою мать у себя дома, подробности не рассказывал. Он показал ему кухонный нож, на что он сказал Басалаеву С., чтобы он выкинул этот нож. Басалаев С.М. выкинул нож куда-то в сторону, после чего они поехали на квартиру к Басалаеву С.М., где он увидел труп его матери на полу, накрытый одеялом, после чего он сразу же вышел из квартиры и ждал Басалаева в подъезде. Басалаев С.М. вышел из квартиры и сказал, что он все раскидал. Потом они пили спиртное. Затем они вернулись в квартиру Басалаева С., откуда он помогал Басалаеву С. вынести телевизор, который Басалаев сдал в магазин «Заря» за 500 рублей. Потом они разошлись, он поехал домой, а Басалаев С. поехал к брату в деревню. Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 31-34), следует, что около 20 часов *** он находился на автовокзале ***, где познакомился с Сергеем Басалаевым из ***, который попросил помочь снять деньги с банковских карточек, показав ему три карточки. С одной из них в банкомате «*** они сняли 4000 рублей. После чего они в кафе ***» выпили и поели, потом пошли в кафе ***», где их задержали сотрудники милиции и доставили в ***. Проанализировав показания потерпевшей Т., свидетелей Д., Г., В. и И. в совокупности с другими доказательствами, а также учитывая, что их показания в целом последовательны, не противоречат друг другу и другим исследованным доказательствам, согласуются с показаниями подсудимого Басалаева С.М., суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и относимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время и обстоятельства совершения преступления. Вина подсудимого Басалаева С.М. подтверждается также письменными доказательствами. Рапортом от 13 марта 2011 года следователя Юргинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области Щукина Д.В. (л.д. 3), рапортом от 13 марта 2011 года оперативного дежурного МОВД «Юргинский» Лисачева О.А. (л.д. 23), согласно которым 13 марта 2011 года в 00 часов 22 минуты в дежурную часть МОВД «Юргинский» поступило сообщение о том, что 13 марта 2011 года около 00 часов 10 минут в *** обнаружен труп Б. со следами насильственной смерти (ножевым ранением). Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-16) от 13 марта 2011 года следует, что в квартире по ***3 *** в зале на покрывале, которым застелен диван, имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, на полу у дивана расположен труп женщины с ранением в грудную клетку слева. Согласно заключению эксперта № 211 от 14 марта 2011 года (л.д. 108-111) смерть Б. наступила от острой кровопотери в результате проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 5-го межреберья со сквозным ранением нижней доли левого легкого, касательным ранением перикарда, сквозным ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени, кровоизлияния по ходу раневого канала, гемоторакс слева 500мл, гемоперикард 70 мл жидкой крови, гемоперитонеум 700 мл. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причиной связи с наступлением смерти. Данное повреждение образовалось от одного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего лезвие, острие и обух, в область грудной клетки слева непосредственно перед наступлением смерти. Наиболее вероятное расположение потерпевшей в момент нанесения удара лежа на спине. Суд находит указанное заключение эксперта обоснованным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, объективно подтверждает показания подсудимого, свидетелей о способе, характере и тяжести причинения погибшей Б. вреда здоровью, причину смерти, оснований сомневаться в ее достоверности у суда не имеется. Из протокола явки с повинной Басалаева С.М. от 13 марта 2011 года (л.д. 39) следует, что 12 марта 2011 года около 12 часов в квартире по ***3 *** у него с матерью Б. произошел конфликт, в результате которого он ударил ножом мать в область груди, положил её на пол и накрыл одеялом. После чего навел в квартире беспорядок и поехал на вокзал к В.), с которым вернулся домой, откуда он вынес телевизор и продал его в магазине *** за 500 рублей. После чего он поехал к своему брату, а от брата он поехал домой на автобусе в 19 часов, и оказался в ***, как он не помнит. Там он снял с банковской карточки деньги в размере 4000 рублей и пошел в кафе в ***, где потратил данные деньги, после чего его задержали сотрудники милиции. Учитывая, что протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает его допустимым доказательством по делу. Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам с точки зрения их допустимости, относимости и достаточности и в их совокупности, суд считает, что они достаточны для признания доказанной вины подсудимого Басалаева С.М. в умышленном лишении жизни своей матери Б. в ночь на *** в квартире по ***3 *** путем нанесения удара ножом в грудную клетку слева. Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Басалаев С.М. убил Б. с прямым умыслом, так как, нанося удар ножом в жизненно важный орган (грудную клетку слева), он осознавал, что его действия опасны для жизни потерпевшей Б., предвидел неизбежность наступления ее смерти и желал ее наступления. Причиненные им телесные повреждения состоят в прямой связи со смертью Б. Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Басалаева С.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Басалаева С.М. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Басалаеву С.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Он совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от 18 октября 2010 года (л.д. 52, 57-59). Басалаев С.М. полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 39), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства. Отягчающие наказание Басалаева С.М. обстоятельства в судебном заседании не установлены, что дает основание суду с учетом наличия предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств применить при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Басалаев С.М. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 53,54). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Басалаева С.М., его молодой возраст, суд считает, что он как личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Басалаеву С.М., а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих его наказание обстоятельств. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Басалаева С.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги от 18 октября 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд назначает Басалаеву С.М. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Басалаеву С.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Басалаева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Басалаеву С.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги от 18 октября 2010 года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Басалаеву С.М. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Басалаеву С.М. период его заключения под стражу с 13 марта 2011 года по 13 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Басалаеву С.М. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Басалаевым С.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Басалаев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева